admin

Несколько цитрусов в одном горшке

Несколько деревьев в одном горшке. Можно ли их так растить?

Бывает так, что вы купили цитрусовые растения, которые явно имеют в горшке несколько стволиков. Нужно ли их делать, или лучше оставить так, как есть?


Рекомендация такова - разделите и посадите каждый в собственный горшок. Пересаживать лучше вечером и потом некоторое время держать их подальше от солнца. Постарайтесь при пересадке и разделении оставить все корни невредимыми.

Если корни переплелись, не торопитесь и подержите ком с отдельными растениями в воде, ча и больше, если понадобится. После этого аккуратно разделите корни и посадите растения каждое в свой горшок.

Однако дальше, когда растения вырастут и окрепнут, если у вас будет возможность на лето выносить их в сад, в теории их можно держать в одном горшке. Например, горшок емкостью около 10 л может подходить на трех цитрусовых растений, если их высота составляет около 30-40 см.

В некоторых питомниках говорят, что всегда продают молодые цитрусовые деревья в одном горшке и предлагают оставить их именно так. Говорят, что они срастаются, соединяются воедино. Так что вариант без разделения тоже возможен, но нужно наблюдать, не будет ли один саженец угнетать остальные. Если какие-то из них явно будут отставать в росте и развитии, лучше рассадить, чтобы дать им шанс.


Мы также пробовали растить пеларгонию в одном горшке с цитрусом, но позже их все-таки рассадили, потому что пеларгония сильно обгоняет в росте цитрус, растет быстрее. Мы побоялись, что она будет угнетать цитрусовые. А выглядело это неплохо: