admin

Гемантус. Многолетнее луковичное растение из тропиков Африки

Виды рода Гемантус - вечнозеленые или листопадные растения с яйцевидной или грушевидной луковицей, обычно погруженной в землю, реже выступающей над ней. В наших краях гемантус можно выращивать как комнатное растение.


Haemanthus albiflos растет в основном вдоль побережья Южной Африки от южного Кейпа с более средиземноморским климатом через территорию Восточного Кейпа с летними осадками и в северные районы Квазулу-Натала.

Название рода происходит от греческих слов haima, означающих кровь, и anthos, означающих цветок, в связи с красными цветами, которые есть у многих видов рода. Специфический эпитет представляет собой комбинацию латинских слов album, означающих белый, и flos, означающих цветы, применительно к белым цветкам этого конкретного вида, поскольку большинство представителей рода красные, как следует из названия родов.


Haemanthus albiflos - вечнозеленое или полувечнозеленое луковичное растение с широкими, шероховатыми листьями, которые лежат плашмя на земле. Каждый год образует два листа, расположенных друг напротив друга, и листья могут присутствовать на растении несколько лет. Цветки, собранные в плотный зонтик на верхушке стебля (черешка), состоят из кисти из множества мелких белых цветков с удлиненными белыми тычинками, удерживающими желтые пыльники. Окружают цветки белые прицветники в полоску с зелеными прожилками. Цветение приходится на конец осени - начало зимы, при опылении цветов могут образоваться привлекательные красные плоды.

Сажайте в хорошо дренированную почву в светлом тенистом месте и регулярно изредка поливайте.

Очень привлекательное растение, хорошо смотрится группами в летний период под деревьями или в контейнерах. Любит яркий рассеянный свет, не выносит прямых солнечных лучей. В теплое время года можно вынести горшки на свежий воздух, но не на открытое солнце.

Как и многие другие представители семейства амариллисовых, это растение считается ядовитым из-за содержания ликорина и других родственных алкалоидов.


Декоративен гемантус своими листьями, которые растут из слегка вытянутой довольно крупной (до10-12 см в диаметре) луковицы. Листья толстые, широкие, длиной около 30 см, реснитчатые по краю, супротивные, приятного зеленого цвета.

Периодически нижние листья отмирают, а им на смену начинают расти новые.

Температура: в летние месяцы - 22-25 градусов, в очень жаркое лето лучше поставить горшок с гемантусом в контейнер большего размера, заполнив промежутки песком, мхом или торфом, это предохранит корни от перегрева.

Зимой нужно устроить отдых, необходимо содержание при пониженной температуре 13-15 С0.

Не любит пересыхание почвы, но постоянно мокрая земля приведет к загниванию корней. Поэтому, когда верхний слой просохнетна 1 см в теплое время года. В зимние месяцы полив нужно сократить.

Покармливать начиная с марта по сентябрь удобрением для цветущих растений.

Легко размножается дочерними луковицами весной, которые высаживаются в широкую плошку с дренажем и грунтом, состоящим из равных частей листовой, перегнойной земли и песка. Луковица погружается в грунт на 1/3 своей высоты.


Гемантус очень плохо переносит повреждение корней, поэтому пересаживать его нужно не часто и крайне осторожно. Емкость должна быть не очень глубокая, но достаточно широкая. Лучшее время для пересадки - весна.

Почвосмесь должна быть питательной и состоять из песка, перегноя, листовой и дерновой земли в равных частях. Обязателен дренаж.