admin

Все о кротоне

Простые секреты, которые помогут вам превратить это капризное растение в живучее

В домашних условиях даже с большими усилиями можно вырастить кротон высотой максимум в 1,5 метра, хотя в природе они могут быть и в два раза выше. Но размер в данном случае - не главное. Главное - это листья этого чудесного деревца!


Кротон/кодиеум Экселент (Codiaeum Excellent).

Кротон - это обширный род цветковых растений семейства молочайных, Euphorbiaceae. Его называют rushfoil и croton,а также Codiaeum variegatum. Это разнообразная и сложная таксономическая группа растений, начиная от трав и кустарников и заканчивая деревьями.

Форма и цвет листьев кротона (Croton, или Codiaeum) зависят от вида. Гибриды могут встречаться с загибающимися, скрученными, лопастными, вильчатыми и ленточными листьями.

Кротон - это Примадонна мира комнатный растений, которую обязательно нужно иметь в своем доме. В своей родной стране Шри-Ланке на улице он растет гораздо легче, но в помещении он невероятно темпераментен и не потерпит долго плохого обращения. Но если вы знаете его основные требования, то кротон - это произведение искусства, которое станет дома необычайно ярким экспонатом. На самом деле он может стать устойчивым и трудноубиваемым растением.

Родом из тропиков, этот многолетний вечнозеленый кустарник добавляет вашему дому экзотический штрих. Но истинное преимущество кротонов - это тот всплеск цвета, который он добавляет в ваше пространство. Яркие цвета будут вдохновлять ваше садоводческое творчество: кротоны идеально подходят для внутренних помещений и наружных контейнеров в летнее время.

Узоры и цвета на листьях часто смешиваются: пятнистые, прожилковые, полосатые или пятнистые... Пожалуй, самое интересное заключается в том, что все на растении (кроме собственно формы листьев) может быть случайным смешением. Это означает, что можно найти кротоны, которые имеют один цвет вверху и совершенно другие цвета внизу.

Это растение очень любит тепло, влагу и свет, а сухость является главной причиной практически всех его заболеваний и создает благоприятную почву для появления паразитов. Не опускайте температуру ниже 17 градусов, оптимально - чуть выше 20. Если он подвергается воздействию температуры ниже 15 градусов, кротон потеряет листья и, возможно, погибнет.

Имитируйте окружающую среду с высокой влажностью, регулярно опрыскивая растение водой. А вот по-настоящему поливайте растение только тогда, когда это необходимо. Верхний слой почвы в контейнере должен быть сухим на ощупь.


Главное - свет!

Если освещение будет недостаточным, то листья кротона станут обыкновенными зелеными, потеряют пестроту и привлекательность. Плохой рост кротона, как правило, обусловлен плохой освещенностью. Свет для роста кротона критически важен.

Чем больше яркого солнечного света получает кротон, тем ярче его листва. Если растение находится в месте с меньшим количеством солнечного света, новые листья появятся с более зеленые, без пестроты.


Некоторые типы кротонов нуждаются в ярком свете, в то время как другие нуждаются в среднем освещении в течение всего дня. Хорошее эмпирическое правило заключается в том, что чем пестрее и красочнее растение, тем больше света ему понадобится.

Формировка

При помощи прищипки кротону можно придать форму куста, хотя его естественная форма - маленькое дерево. Боковые побеги после прищипки растут намного медленнее, чем основной.

Помните: сок кротона ядовит. Его попадание в желудочно кишечный тракт вызывает рвоту и жидкий стул, а попадание на кожу может вызвать дерматит. После любых операций с ним рекомендуется помыть руки.

Масло Croton tiglium использовалось в традиционной китайской медицине для лечения тяжелых запоров, заживления поражений, в качестве слабительного средства.

В Амазонии красный латекс Croton lechleri, известный как sangre de drago (драконья кровь), используется туземцами в качестве "жидкой повязки", а также в других лечебных целях.

Кора каскариллы (C. eluteria) используется для ароматизации ликера Кампари и вермута.

Виды кротона

Растения кротона насчитывают более 100 сортов. Его листья, форма которых может варьироваться, бывают всех цветов осени: красные, желтые, зеленые, медные, оранжевые, коричневые, розовые и цвета слоновой кости.

Некоторые виды: Codiaeum reidii, C 'Eugene Drapps', C. holufiana, C. 'Geduldig', C. 'Goldfinger', C. 'Norma', Sloppy Painter, Gold Dust, Red Bravo, Stoplight, Corkscrew...

Codiaeum variegatum ‘Mammy’

Codiaeum variegatum ‘Petra’

Codiaeum variegatum ‘Mother and Daughter’

Codiaeum variegatum ‘Red Iceton’

Codiaeum variegatum ‘Magnificent’

Codiaeum variegatum ‘Eleanor Roosevelt’

Codiaeum variegatum ‘Zanzibar’

  • 💋👍😍😄

    Гость