admin

10 красивых комнатных растений, которые выживут в маленьком помещении

Маленькая комната дома, общежитие, крошечный офис... это не поводы отказаться от комнатных растений!

На данный момент большинство из нас, включая студентов и офисных работников городских джунглей, жаждут зеленых, пышных домашних джунглей, которыми можно полюбоваться в Instagram, они повсюду в наших социальных сетях. Но как вы создадите этот лес комнатных растений в маленькой комнате или в общежитии с ограниченным светом и пространством? Трудно, но возможно. Вот комнатные растения для начинающего садовника и сложных условий выращивания.

1. Monstera Deliciosa

Эти красавицы щедро живут по всему интернету (и, вероятно, на ваших обложках блокнотов и тетрадей тоже), и не зря — они дружелюбны к новичкам и отлично смотрятся в небольшом пространстве. Поливайте их примерно раз в неделю, или когда верхние 5 см почвы сухие, и держите их в среднем или ярком косвенном солнечном свете (да, этому растению все-таки нужен довольно яркий свет).

2. Сансевиерия


Если вы хотите более скульптурный вариант растения, попробуйте одну из многих разновидностей сансевиерии, широко известную как щучий хвост. Они растут даже при слабом освещении и не нуждаются в большом количестве воды или в уходе вообще — идеально подходят для тускло освещенных углов помещений, которые вам нужно украсить.

3. Calathea Lancifolia


Эти великолепные комнатные растения, калатеи, имеют потрясающе великолепную листву, с красивыми пятнистыми удлиненными листьями. Уход почти не нужен — просто вода один раз в неделю и опрыскивания иногда.

4. Суккуленты


Конечно, суккуленты! Выживут там, где другие не смогут. Их почти невозможно убить (если не зальете от избытка внимания), они замечательно подходят для добавления зеленого цвета на стол с ограниченным пространством, плюс ко всему бесконечное разнообразие цветов и видов. Нужно яркое солнце и случайный полив (обычно примерно раз в две недели).

5. Потос


Еще один любимец новичков - потос (сциндапсус), элегантное растение. Мраморные, неоновые разновидности, здесь точно есть вид, который вы полюбите. Им нужен низкий уровень освещенности и полив раз в неделю, и они очищают ваш воздух!

6. Бегония Рекс


Если вы хотите яркую, красочную листву, бегония рекс - идеальное для вас растение. С огромным разнообразием расцветок, они любят яркий, рассеянный свет, нуждаются в поливе только тогда, когда почва сухая на ощупь. Это крупное настольное растение, его листья обязательно оживят вас в течение дня.

7. Кактусы


Эти колючие друзья-приятели - еще один отличный выбор для новичков, ведь они живут даже в пустыне! Они растут медленно и хороши для ограниченного пространства, а при ярком свете и нечастом поливе они будут процветать и даже порадуют вас шикарным цветением. Главное - не залейте!

8. Фикус


Не волнуйтесь, они бывают не только огромными, но и компактными. Вы можете найти небольшие версии, которые любят неяркий свет и редкий полив. Его даже можно вырастить из семян самостоятельно. Это жизнерадостные комнатные растения, которые полюбят место рядом с вашим шкафом.

9. Хлорофитум


Если вы хотите добавить живой зеленый цвет к вашей комнате, то хлорофитум подходит лучше всех. С хорошо дренированной почвой и ярким рассеянным светом, он порадует вас множеством свисающих с ветвей отводков-малышей — их тоже можно посадить.

10. Маранта


Еще один смелый выбор для добавления эффектного цвета. Их яркие листья завиваются в ночное время и раскрываются в течение дня. С хорошо дренированной почвой, высокой влажностью и ярким рассеянным светом они прекрасно украсят ваше пространство.