admin

Почему не цветут пионы?

Не всем цветоводам повезло сразу подружиться с прекрасной декоративной культурой наших садов - пионами. У кого-то они цвести отказываются. Но почему?


Итак, почему пион отказывается цвести? Причин может быть несколько.

Маленький пион, первогодка, цвести не должен!Он еще совсем малыш, ему надо корни наращивать. В первый год цвести пионам позволять нельзя.

Если пиону 2 года, и в первый год он цвел, а на второй отказывается, неудивительно. Потому он в на второй год и не цветет, потому что все силы в год посадки ушли на цветению, а не наращивание корней. Хорошо, что выжил. Поэтому, еще раз, - не позволяйте пионам цвести в год посадки. Убираем бутон, чтобы пион наращивал корни.

Если в на третий год пион не цветет, надо вспомнить, какой вы сажали корень. Если корень был очень маленький, то нужно много времени, чтобы нарасти и окрепнуть. Также плохо цветут корни от очень старых кустов. Если пион молодой, здоровый, дает хорошую зелень, но не цветет, он просто еще не готов, ждем дальше.

Если корень был хороший, пион растет, но все равно не цветет, возможно, вы слишком его заглубили при посадке. Норма посадки - чтобы почти располагались на глубине 3-4 см. Возможно, сажали в очень рыхлый грунт и корень ушел глубже, когда сошел снег и грунт осел. Аккуратно разгребите руками землю около стеблей и посмотрите, как глубоко почки. Если глубже, чем два пальца в ширину (не длину!), то пион нужно приподнять. Молодой корень можно выкопать и пересадить правильно. Если пион взрослый - поднимайте аккуратно вилами с двух сторон и подбивайте под него землю.


Желаем всем научиться дружить с пионами! Это прекрасные, неприхотливые цветы, которые очень украшают сад.