admin

На какой почве лучше растут пионы. Помогаем цветению

Пионы не просто красивы. Это мощные растения, которые способны легко размножаться, могут очень долго расти на одном месте, в целом нетребовательны к уходу. Если растение посадить правильно и в дальнейшем уделять ему совсем немного времени, то пион в течение многих-многих лет будет радовать пышным цветением.


От того, насколько правильно выбрано место для посадки, зависит и декоративность пионов, и их жизнеспособность и долголетие. Пионы не любят пересадки, могут не один десяток лет жить на одной и той же клумбе, так что сажаем сразу на постоянное место.

Пион очень капризен в отношении места посадки, если оно ему не понравится, то цветения можно не дождаться вообще.

Подходит открытое солнечное место, защищенное от сильных холодных ветров.

Пионы не любят сырых заболоченных мест.

Не рекомендуется сажать пионы ближе чем за 2 м от зданий, это неблагоприятно: весной и осенью будет повышенная влажность почвы из-за капели с крыши, летом возможен перегрев из-за того, что стены излучают тепло.

Близко к деревьям и кустарникам сажать пионы тоже нежелательно, им будет мешать тень и постоянная нехватка воды и питательных веществ.

На какой почве как будут выглядеть пионы

Пионы могут расти на всех типах садовых почв, но развиваться и выглядеть они будут при этом по-разному.


Pillow Talk

На песчаной почве у них больше стеблей, листьев и почек возобновления на корневищах, но стебли вырастают при этом тонкие, листья и цветки некрупные. Супесчаную почву можно улучшить, добавив в нее немного глины, торфа и органических удобрений.

На глинистой почве растения развиваются медленно, количество стеблей увеличивается медленно, пионы медленнее размножаются, но зато стебли вырастают толстые, цветки очень крупные и листья мощные.

Лучше всего для пионов подходят суглинистые богатые питательными веществами почвы, хорошо дренированные, но достаточно влагоемкие, так как таким мощным растениям с крупными листьями в течение всего вегетативного периода необходима вода.

Торфяные почвы не рекомендуется, на них растению то не хватает влаги, то ее избыток, то перегрев, то переохлаждение. А повышенная кислотность может серую гниль.

Лучшее время посадки пиона

Время посадки пионов зависит от района выращивания, а также от того, какой у вас посадочный материал - части старого корневища или молодые растения, купленные в питомниках.


Candy Stripe

Деленки лучше всего сажать с середины августа до середины- конца сентября, так как в этот период у пиона уже достаточно сформированы почки возобновления на корневище, а вот образование мелких всасывающих корней еще не началось. Лучшими деленками для посадки считаются те, у которых имеется 3-5 почек возобновления и такое же количество корней.

Если лето было засушливое, то почки возобновления могут задержаться в своем развитии и тогда время посадки можно перенести на 1-2 недели. Если долго стоит теплая погода, то можно заняться посадкой пионов и в октябре, но это риск, может не успеть укорениться.

Для хорошего укоренения пиону требуется 6 недель.

В зиму поздно посаженное растение уйдет неукорененным, его нужно укрыть (присыпать торфом, прикрыть лапником). Весной открыть и хорошо пролить растения. От количества влаги будет во многом зависеть хорошее укоренение и дальнейшее развитие пиона.

Весной сажать и пересаживать деленки старых пионовы по возможности не стоит, потому что почки возобновления у пионов начинают расти очень рано, когда почва еще не оттаяла. К тому моменту, когда можно будет заняться пересадкой и делением куста, ростки могут уже вырасти до 10-15 см. Они очень нежные и хрупкие, в процессе посадки есть вероятность того, что ростки сломаются или согнутся. Пересаженные, а особенно поделенные весной кусты пионов, как правило, отстают в развитии от посаженных осенью кустов на целый год, а при неблагоприятных погодных условиях растение может даже погибнуть.


Bartzella Itoh

Зато весной хорошо высаживать молодые пионы, купленные в питомниках, они успеют до зимы подрасти.

Одинаковое количество почек и корней

Если в деленке будет много почек, но мало корней, стеблям, которые отросли из этих почек, будет не хватать питания. Пока не образовались новые корни, растение получает питательные вещества из старых корней.


Если же наоборот - мало почек и много корней, то растение в первый год и даже далее может не развивать новые почки, а довольствоваться имеющимися, что плохо отразится на цветении куста.

Лучше обратить внимание, чтобы на деленках количество почек возобновления и корней было одинаковым.

Улучшаем укоренение

Окунаем корни в глиняную болтушку, затем слегка подсушиваем и сажаем. Это улучшает укоренение.

Болтушку делаем так: в 10 литрах воды растворяем 60 г медного купороса, 2 таблетки гетероауксина и 5 кг глины,можно добавить 500 г древесной золы.

После этого, кстати, посадочный материал сможет храниться гораздо дольше.


Lady Liberty

Это важно! Как правильно посадить пион

Это очень важный этап в выращивании пионов, от этого зависит дальнейшее развитие молодого растения, его срок жизни и пышность цветения.

Особое внимание следует обратить на глубину посадки: почки возобновления должны находиться на глубине не более 3-5 см на суглинистых почвах, а на легких супесчаных - 5-7 см.

Такое заглубление почек надо поддерживать на протяжении всей жизни кустов, тогда пионы будут радовать обильным цветением.

Если посадка мелкая, то весной пионы могут пострадать от поздних заморозков, летом от перегрева, а в малоснежную зиму - от морозов. Часть почек может погибнуть, тогда хорошего цветения не будет.

При слишком глубокой посадке цветения кустов мы никогда не дождемся, хотя на вид они будут выглядеть совершенно здоровыми.

Установив посадочный материал на нужную глубину, засыпаем его плодородной землей, но не утрамбовываем ее, чтобы не повредить почки и корни, аккуратно обжимаем руками, устраняя пустоты. Затем обильно поливаем, подсыпаем еще земли, если это необходимо, мульчируем посадки.

Кусты пионов довольно быстро разрастаются, поэтому сажать их надо на расстоянии не менее 90-100 см друг от друга. Это облегчит обработку кустов, обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, предотвратит появление и распространение грибковых заболеваний.

Полив

После посадки пионы очень нуждаются в регулярных поливах, так как полив ускоряет укоренение. Также нуждаются в поливах весной и в начале лета, в этот период идет быстрый рост кустов и формирование цветков. И в середине июля-августе, когда идет закладка почек возобновления.


Unique Itoh

Подкормки

После правильной посадки с подготовленной ямой можно два года не подкармливать. А вот потом занимаемся подкормкой пионов.

Первую подкормку лучше всего провести по талому снегу или сразу после его схода. В это время растению больше всего нужны азотно-калиевые удобрения: 10-15 г азота и 10-20 г калия на куст.

Вносить удобрения под растения необходимо только после дождя или обильного полива. В сухую почву удобрения (хоть в жидком, хоть в сухом виде) вносить категорически не рекомендуется, так как растение может погибнуть.

Второй раз нужно подкормить пионы в период бутонизации, потребуется 10-15 г азота, 15-20 г фосфора и 10-15 г калия на куст.

Третий раз - через две недели после цветения в период закладки почек. 15-20 г фосфора и 10-15 г калия на куст.


Raggedy Ann Itoh

Пионы очень хорошо подкармливать раствором коровяка или птичьего помета с добавленными в него минеральными удобрениями. В бочке разводят 1 ведро свежего коровьего навоза в 5-6 ведрах воды (птичий помет в 25 ведрах) и, поместив ее на солнечное место, оставляют на 10-15 дней для брожения. После брожения добавляем в бочку 0,5 кг древесной золы, 200-300 г суперфосфата и перемешиваем. Перед подкормкой развести водой в два раза, а раствор с птичьим пометом - в 3 раза.

Помогаем пиону зацвести

В первый год после посадки (а лучше и во второй) нельзя допускать цветения пиона, оно ослабит растение и не даст полноценно развиваться корневой системе. Образующиеся бутоны удалять, чтобы все питательные вещества направлялись на общее развитие растения, а не на цветение.


Honey Gold

Поэтому первые цветки на вновь посаженном пионе вы увидите только на третий год, а настоящее полноценное цветение с характерными для сорта размерами и окраской цветков будет только на пятый год.

Если вы хотите получить крупные верхние цветки, то боковые бутоны необходимо удалить, когда они достигнут размера горошины.

Если предпочтительнее обилие цветков на кусте и его длительное цветение, тогда боковые бутоны удалять не нужно.

Отцветшие цветки надо сразу удалять со стебля, срезая их до первого хорошо развитого листа и оставляя совсем маленький пенек. Иначе опадающие лепестки, попав на листья, могут спровоцировать заболевание серой гнилью, особенно в дождливую погоду.


Kirinmaru