admin

Мази на основе дегтя

классические и домашние дегтярные мази

Мази на основе дёгтя - как сделать самому?

Мази на основе дегтя получают путем его смешивания с вазелином,свиным жиром, ланолином и другими основами. Такие мази согревают кожу,усиливают местные обмен веществ и кровообращение. Мазь наносят на ткань и прикладывают к пораженному участку. После этого сверху закрепляют марлевой повязкой или бинтом. Для более глубокого проникновения мазь можно втирать в кожу, либо сделать мазевый компресс. Для этого поверх мази накладывают целлофановую пленку. Особенно этот метод хорош при лечении хронических кожных заболеваний.

Самые известные препараты, в состав которых входит деготь: мази Конькова, Вилькинсона, Вишневского. Мази Конькова и Вилькинсона применяются при чесотке и грибковых заболеваниях. А вот о знаменитой мази Вишневского хочется рассказать поподробнее. Задолго до нее в XVIвеке знаменитым хирургом Амбруазом Паре был изобретен бальзам для лечения ран, названный позднее перуанским. Он успешно применялся на протяжении нескольких веков, но как народное средство. В ХХ веке А. В.Вишневский изучил его и создал свой рецепт мази, которая содержала 3 %перуанского бальзама. Во время войны бальзам стал очень дефицитным, иего заменили березовым дегтем, который является превосходным аналогом заморскому средству.

Для лечения язв, ран и пролежней используется бальзам Вишневского. Он состоит на 3 % из дегтя, на 3 % из ксероформа и на 94 % из касторового масла. Бальзам Вишневского – отличный антисептик,способствующий процессу регенерации.

Непосредственно на рану наносится коллодиевый раствор дегтя, или лак. Это намного удобнее, чем Способ применения дегтя в чистом виде, да и повязка при этом не требуется.

Также деготь в качестве составной части присутствует во многих лечебных пастах и линиментах. Широко применяется березовый деготь в косметике при производстве шампуней, мыла, лосьонов после бритья и т. д.