admin

Мыло на золе

Для меня это самый интересный вариант, настоящее "мыло с нуля", видимо как-то так делали мыло наши предки.

Берём древесную золу или золу,полученную от пережога растений (трав), и просеиваем ее сквозь сито,затем рассыпаем, смачивают и перемешиваем до тех пор, пока не получится равномерно увлажненная масса золы.

После этого ее собирают в кучу, в которой сверху образуют углубление. В него кладут известь,которая гасится от присутствия влаги. Извести следует брать в половинном количестве от веса взятой золы. Когда известь распадается в тонкий порошок, ее покрывают золой. Затем обливают водой и оставляют на 24 часа, после чего спускают щелок. Это первый щелок, наиболее концентрированный. Его помещают в особый сосуд, и затем еще раз обливают золу водой, сливают ее и получают более слабый щелок. Когда и этот щелок будет готов, то более крепкий наливают в котел и нагревают до кипения.

Далее прибавляют к щелоку соответственное количество различных жирных отбросов (масел, сала и т. п., сегодня можно использовать качественные масла и получить ароматнейшее и очень полезное мыло) и кипятят, прибавляя более слабого щелока, пока взятая на стеклянную пластинку проба не застынет в прозрачную клейкую массу. Этим способом получают жидкое поташное мыло, называемое также мыльным клеем. Чтобы обратить мягкую массу в твердое, плотное мыло, прибавляют к мыльному клею поваренной соли. При этом выделяется так называемое мыльное ядро, которое и представляет собою твердое, натровое мыло.

После прибавления поваренной соли вычерпывают полученное ядровое мыло, а также и щелок, после чего мыло помещают опять в котел, снова варят с более густым щелоком, еще раз солят, вычерпывают и кладут в ящики,обложенные полотном; когда излишний, приставший к мылу, щелок соберется по каплям на дно ящика, последний переворачивают, вынимают мыло, разрезают его на куски и сушат на воздухе.

  • Здравствуйте! Подскажите какую известь надо использовать! Гашеную или нет?

    Гость Леля
  • Берём негашенную, а она в процессе гасится, в присутствии влаги.

    admin
  • Здравствуйте, скажите как часто надо подливать щелок во время варки

    Гость Алсу
  • я два раза варила мыло на щелоке из золы, каждый раз где то через час с небольшим у меня смесь расслаивалась не успев добавить соль, подскажите пожалуйста в чем может быть дело ?

    Гость Алсу
  • А делаете всё как написано, сначала крепкий щёлок, а добавляете разбавленным? Надо именно так делать.

    admin