Хобби-Т

Варим соляное мыло-скраб из основы

Соляное мыло - прекрасное средство для ухода за кожей. Им можно мыться и использовать для тонизирующих, оздоровительных и косметических процедур. Такое мыло придаст коже тонус, гладкость и бархатистость. Важно знать, что действует оно как скраб, механически снимает верхний ороговевший и омертвевший слой кожи, при этом с помощью соли и добавок укрепляет и питает молодые клетки кожи, выводит из нее шлаки, расщепляет жировые отложения. Идеально при жирной коже лица и для борьбы с прыщами и воспалениями. Эфирные масла и экстракты, входящие в состав такого мыла, придают ему своеобразный аромат.

Применение соляного мыла

Соляное мыло используют при любых водных процедурах: влажную чистую кожу натирают соляным “мылом-скрабом“ в течение 2-3 минут, а затем ополаскивают тело водой. Кроме оздоровительных воздействий в процессе натирания происходит удаление верхнего ненужного слоя кожи - эффект применения скраба, а также происходит массаж кожи.

Чтобы самим сварить соляное мыло дома, нам понадобятся следующие ингредиенты:

-100 грамм мыльной основы 
базовые масла 5 мл. (например, миндальное, жожоба, виноградных косточек)
несколько капель эфирных масел (для проблемной кожи подойдет чайное дерево, масло лимона, лимона, бергамот и т.д.).
50 грамм морской соли (можно использовать и поваренную)

Приготовление соляного мыла

Нарезать мыльную основу на мелкие куски и растопить их на водяной бане, либо в микроволновке. Когда мыльная основа расплавится, необходимо добавить базовые масла, перемешать. Дать массе чуть остыть и добавить эфирные масла, затем снова все перемешать. После этого, не переставая мешать, добавляем соль. Делайте все быстро, так как соляная масса очень быстро густеет.
Когда почувствуете, что соляная масса стала немного затвердевать, то раскладывайте ее в формочки. 

Применение соляного мыла-скраба

Наносите мыло на влажную кожу на несколько минут, немного массируете и смываете. Пользоваться таким мылом нужно нечасто, как обычным скрабом, 1-2 раза в неделю.
Соляное мыло подходит также для мытья волос - оно устраняет перхоть, укрепляет волосы, борется с их излишней сальностью. 

Мыльную основу для приготовления соляного мыла можно купить в нашем интернет-магазине "Хобби-Т"