admin

Мыловарение - книги

Ещё всего лишь несколько лет назад мыловарение было совершенно новым направлением творчества, сложно было даже материалы купить. А сегодня уже даже книги выпускаются по мыловарению, декорированию мыла, и т.п. Создаю здесь список очень интересных на мой взгляд книг - с ними полезно ознакомиться как новичкам, так и опытным мастерам - в книгах авторы делятся секретами и тонкостями, до которых "докопаться" самостоятельно очень и очень сложно. :-)

есть отдельный раздел - Книги по мыловарению. Также там есть все материалы для мыловарения (мыльные основы, отдушки, масла, и т.п.). И раздел мыловарения есть в Озоне.

Итак - интересные книги по мыловарению:

Линда Гэмблин: Мыло ручной работы

Довольно дорогая книга, около 430 рублей, но очень "вкусная" - иначе не скажешь. :-) Отлично и для себя, и в подарок.

Кажется, что может быть обыденней куска мыла? Однако столь привычный в обиходе предмет заиграет необыкновенными красками, если вы, руководствуясь советами, изложенными в данной книге, попробуете изготовить туалетное мыло своими руками.

Книга с рецептами - мыло здесь в основном выглядит как пирожные. :-) Есть техника безопасности, и все необходимые подробные описания процесса мыловарения.

Отпечатано в Словакии.

Елена Каминская: Мыло своими руками

Книга за 140 рублей - Мыло своими руками, нашего автора. Издание проще предыдущего, на подарок может и не совсем подойдёт, а научиться варить мыло - да! Картинки только на вкладке.

Делать Мыло своими руками очень приятно, очень просто и очень интересно. Процесс мыловарения - это прекрасная возможность отдохнуть, почерпнуть положительные эмоции и получить ощутимый результат. Неудивительно, что такое занятие для многих превратилось в любимое хобби, ведь оно дает простор фантазии.

Есть разбор ошибок мыловарения - очень ценный раздел.

Вера Корнилова: Декоративное мыло. Техника, приемы, изделия

Книга за 330 рублей - Декоративное мыло своими руками. Такая книга годится как подарочная. Глянцевая бумага, текст в рамочке из мыльных пузырьков, море цветных фотографий и пошаговые инструкции...

Оказывается, изготавливать мыло - невероятно увлекательный и творческий процесс. Придумать форму, выбрать цвет, аромат и добавки, соответствующие вашему вкусу и oco6eнностям кожи - не работа, а одно удовольствие! Все что для этого потребуется - кусок детского мыла или мыльной основы, инструменты, которые есть на кухне любой хозяйки, и полчаса свободного времени. Прозрачное и матовое мыло, мыло-скраб и мыло-мочалка, мыло с лепестками цветов, медом, цедрой и другими натуральными компонентами - все это вы сможете сделать самостоятельно, следуя советам Веры Корниловой - мастера мыловарения, для которой приятное хобби стало главным делом жизни. Полученный результат превзойдет все ожидания и положит начало вашим собственным поискам и открытиям.

Екатерина Мешкова: Мыло своими руками

Недорогая книжка, стоит всего немного больше 100 рублей. Эта книга - для новичков-мыловаров, самое важное и основное. Начинающим самое то, продолжающим лучше другие книги посмотреть. Великолепное содержание - с подробными рецептами, с советами по подбору компонентов, а также прекрасные цветные фотографии и плотная бумага.

"Да здравствует мыло душистое!" - эти слова К.И. Чуковского вполне могли бы стать девизом современных рукодельниц, осваивающих технику мыловарения в домашних условиях. И действительно, мыло, сваренное собственноручно, обладает потрясающим ароматом эфирных масел, кофе, меда, цветов... всего, что только пожелает мастерица. А сколько фантазии можно проявить, создавая мыльные брусочки, сердечки, "шайбочки", аппетитные "пирожные"...

Екатерина Мешкова, великолепная мастерица, поможет вам узнать рецепты и секреты мыловарения, подобрать нужные ингредиенты в зависимости от типа кожи и вашего настроения и подробно расскажет, как создавать великолепное мыло для себя и своих близких.

Мариса Лупато: Мыло. Изготовление и декорирование

А вот ещё одна дорогая книга - около 450 рублей. Книга не для начинающих - она отлично подойдёт тем, кто совершенствуется. Качество книги отличное, бумага хорошая, и фотографии замечательные.

В магазинах продаются десятки видов туалетного мыла, но многие из них сушат кожу и содержат вредные для здоровья вещества. Лучше изготовить натуральное, биологически чистое мыло по этой книге. Оно будет нежно скользить по коже, оставлять ароматный шлейф и оказываться только положительное воздействие на настроение и самочувствие.

В книге приведены рецепты, по которым несложно изготовить необычное мыло в виде розочек, ангелочков, сердечек, звездочек, морских раковин. А какие великолепные ароматы: шалфейный, малиновый, лавандовый, коричный, кокосовый! Можно пропитать мыло любимым ароматом близкого человека, украсить этикеткой "под старину", уложить в красивую коробочку или поместить в оригинальный флакончик и преподнести как эксклюзивный подарок.

Мар Гомес: Натуральное мыло: Делаем дома

Эта книга стоит чуть меньше 300 рублей.

Представляем самый популярный сегодня вид хобби - мыловарение! С этой замечательной книгой вы сможете создать мастерскую по изготовлению мыла у себя дома, а также узнать историю создания мыла и познакомиться с рецептами полезного мыла, доставляющего удовольствие и возвращающего телу молодость.

Делать мыло в домашних условиях совсем не сложно, а наоборот, весело и приятно - вы убедитесь в этом сами! Шоколад, кокос, морковь, сандал, мальва, прополис, мед, гвоздика - эти и другие ингредиенты вы сможете включить в ваше мыло - такое, которое есть только у вас и ни у кого другого!

Ноймайер: Искусство вырезания по мылу

Очень необычная книга - искусство вырезания по мылу. Такая книга - отличный подарок любому мыловару - профи и начинающему. Стоит такая около 240 рублей.

Вы будете поражены удивительными формами, которые можно придать обычному мылу! Уже много лет авторы этой книги занимаются резьбой, используя различные материалы. С помощью этого замечательного пособия вы познакомитесь с традиционным тайским искусством - вырезанием различных фигурок из мыла, - которое обязательно станет вашим любимым хобби!

Вы можете использовать мыло, которое продается во всех магазинах, или мыло, изготовленное в домашних условиях. Вырезание вручную, специальным инструментом филигранных рисунков на кусочках мыла - это нечто особенное. Создание мини-скульптур из мыла - тонкая творческая работа. Однако, получив небольшой опыт, вы сможете проявить всю свою фантазию и сделать незабываемые подарки для ваших близких и друзей. Подробный курс с фотографиями и пошаговыми описаниями поможет вам освоить технику вырезания. В конце книги предложен большой выбор различных моделей для творчества.

  • Спасибо большое за книги, очень помогли !

    Гость Ксения
  • Пожалуйста!

    admin