admin

Владимир Сусов:

Энциклопедия лучших сортов плодовых деревьев


Твёрдый переплёт.
Практическое пособие для садоводов: начинающих и опытных. Основные правила агротехники - от посадки до получения стабильного урожая. Обзор плодовых культур. Незаменимое издание для каждого садовода.

Садоводы-любители, фермеры, садоводы-профессионалы, научные сотрудники, преподаватели, студенты найдут в книге много полезных практических советов.

На фото в статье и ниже в галерее представлено большое количество страниц этой книги: она редкая, её трудно купить, так что смотрите хотя бы так.

В центре книги есть вставки с цветными фотографиями - можно посмотреть, что из себя представляют многие сорта.
Перспективные сорта плодовых деревьев.

В Мичуринском саду ТСХА с 1955 по 2007 г. (за 52 года) автор проводил сортоиспытание и сортоизучение 597 сортов основных для сродной полосы России плодовых пород, в том числе: по яблоне — 261, груше — 184, вишне — 73, сливе — 66 и рябине — 13 сортов.

С 1980 по 2007 г. (за 27 лет) в Мичуринском саду ТСХА автор проводил сортоиспытание и сортоиэучение традиционно-южных культур с целью интродукции (внедрения) их в сады средней полосы России в количестве 137 сортов, в том числе: по абрикосу — 45, черешне — 33, русской сливе (алыче) — 30, грецкому ореху — 20, айве обыкновенной — 5, персику — 4 сорта и 610 сеянцев, в том числе: по гинкго билоба — 40, пекану — 40, каштану съедобному — 30 и шелковице — 500 сеянцев.
Лучшие сорта яблони.

Данные по выращиванию в садах (в условиях открытого грунта) средней полосы России айвы обыкновенной (сорт Московская Сусова), персика (сорт Первенец Сусова). гинкго билоба (сеянец Сусова), пекана (сеянец Сусова), каштана съедобного (сеянец Сусова) и шелковицы (сорт Зимостойкая ТСХА) вообще уникальны и приводятся впервые.

В целом такая полная (737 сортов и 610 сеянцев) и многолетняя (1955—2007 гг.) коллекция позволяет садоводам средней полосы России сделать ОБЪЕКТИВНЫЙ выбор наиболее перспективных пород и сортов для разведения их в своих садах, что является ОСНОВНЫМ условием ВОЗРОЖДЕНИЯ садоводства России.

В связи с потеплением климата за последние 30 лет многие садоводы средней полосы России стали выращивать традиционно-южные культуры (абрикос, алычу, айву, персик, черешню и др.) значительно севернее их основного ареала, зачастую делая существенные ошибки в подборе сортов.

В настоящей книге садоводы найдут полезные советы по сортименту новых интродуцированных пород: абрикоса, айвы, алычи, гинкго билоба, грецкого ореха, каштана съедобного, ореха-пекана (кария), персика, черешни, шелковицы, а также наиболее перспективных новых сортов наших основных пород яблони, груши, вишни, сливы, рябины.

Самые перспективные сорта (106 сортов по 15 породам) изучались в 2008—2011 годах и в более суровых природных условиях (вегетационный период на 30 дней короче, зимы морознее, погода летом прохладнее, а осадков и пасмурныхдней больше, чем в Мичуринском саду) при выращивании их в деревне Лугинино Солнечногорского района Московской области (в 40 км от Москвы по Ленинградскому шоссе).

К тому же я учитывал отзывы о сортах многих садоводов, испытавших их в своих садах, расположенных в природно-климатических условиях болеесуровых, чем таковые в Мичуринском саду ТСХА.

Серия: Дачный помощник, Эксмо.

Эта книга выходила в 2012 году.

Смотрите все книги по плодово-ягодным культурам. Сегодня много очень хороших книг.

Раньше книга встречалась в продаже здесь и здесь.

Итак, ниже - ещё страницы книги. Списки самых перспективных сортов для выращивания своего сада.

Лучшие сорта плодовых для Подмосковья

Энциклопедия лучших сортов плодовых деревьев (Владимир Сусов).

Посвящение.

Введение.

Предисловие.

Лучшие сорта яблони. Таблицы, списки.

Сортовые особенности хранения яблок и груш.