admin

Змеевик


Шкатулка из змеевика. Длина 12 см, ширина 7 см, высота 8 см.
Серпентин (змеевик) – это камень серо-зелёного на изломе цвета . После полировки он приобретает красивую темно-зеленую, почти черную окраску.  У камня есть и другие названия - смотрите ниже.

Твердость змеевика - 2,5–4.

Этот камень обычно обрабатывается стальными инструментами, шлифуется на кожаных шлифовальных кругах с окисью алюминия до зеркального блеска.
Мои браслет и галтовка, змеевик.

Змеевик чаще всего используется как поделочный камень, хотя сегодня из него также делают и бусы, браслеты - красивые, оригинальные, и очень недорогие украшения. У меня есть браслет из шариков змеевика (на фото браслет и галтовка из змеевика) - он отлично подходит к бусам из нефрита и жадеита, турмалина.

СЕРПЕНТИН (ЗМЕЕВИК) – название камня интересное, происходит оно от латинского «змея» из-за пятнистой окраски некоторых серпентиновых пород, напоминающих кожу змеи.

Этот камень - очень сильный энергетик, создающий для владельца ощущение защиты и душевного равновесия.
Пирамидка из змеевика полая. Высота - 8,5 см, основание - 6,5 см.

Состав серпентина - Mg3[OH]4Si2O5. Серпентин имеет различные формы нахождения - чешуйчатую (антигорит), волокнистую (хризотил-асбест). Это слоистый силикат магния.

Другие названия змеевика:

Аптекарский камень
Серпентинит
Серпофит
Корейский жад
Новый жад
Серпентиновый асбест
Стирианский жад

Змеевик может быть прозрачным (ретинолит), полупрозрачным, просвечивает в тонких сколах.

Цвет змеевика - зеленый различных оттенков, белый, голубовато-белый, коричневато-красный, голубовато-зеленый, желтовато-зеленый, желтый и желто-зеленый.

Камень широко используется в ювелирном деле. В качестве поделочного камня используется в Европе более 400 лет.

В наше время камень использовался для отделки станции метро "Щелковская" в Москве.

Полупрозрачные разновидности ярких окрасок ограняются. Камни с эффектом кошачьего глаза (есть и такие образцы) ограняются в форме кабошонов.
Кольцо со змеевиком.

В качестве декоративно-поделочного камня используют серпентинову породу – серпентинит (змеевик). Он диагностируется по характерному цвету и низкой твердости.

Месторождения: Россия (Урал, Сибирь), Германия, Новая Зеландия, Китай, Греция, Италия, Великобритания.

Из него делают разные изделия - столешницы, вазы, канделябры-подсвечники, туалетные приборы, аптекарские сосуды, а сервизы широко использовались в дворцовом обиходе.  Издавна он известен как "аптекарский камень", в ступках из змеевика изготавливали лекарства.

На Урале змеевик стали разрабатывать в конце XVIII века. Выделяли три его разновидности:

  • светло-зеленую с темными пятнами (благородный серпентинит),
  • темно-зеленую с черными пятнами (моховик)
  • и темно-зеленую с однородной окраской (офит).

Согласно одной древней легенде, Адам, поперхнувшись знаменитым яблоком, выплюнул на землю кусок змеевика. Поэтому змеевик иногда называют также камнем Адама и считают коварным. При этом змеевик помогает избежать опасностей на жизненном пути. Серпентин мощно забирает в себя негативную энергию, поэтому камень надо хотя бы раз в неделю класть в проточную холодную воду для очищения.

Кому и зачем носить змеевик

Змеевик вытягивает из поврежденного энергетического поля негативные образования и эмоции, поэтому он издревле использовался при лечении телесных и душевных заболеваний человека.

Минерал помогает при головных болях, при нестабильном артериальном давлении, при простудных заболеваниях, воспалительных процессах в почках и пищеварительной системе, он также снимает повышенную возбудимость и нервозность и сглаживает эмоциональные всплески - настоящий природный анти-депрессант.

Считается, что змеевик усиливает действие любых лекарств. Для этого лекарства нужно держать в емкостях, вырезанных из этого камня.

Ношение серёг со змеевиком излечивает головную боль, снимает сонливость. Браслеты и перстни с этим камнем способствуют лучшему сращиванию костей.

В древности считалось, что использовать силу змеевика могут только маги и колдуны. Простомуу человеку он словно бы приносит испытания и искушения, которые могут довести его до беды. Но владельцы камня, которые благополучно преодолели тяготы и искушения, насланные на них змеевиком, получают от минерала способность предвидеть опасности и способность их избегать.

Змеевик способен оградить владельца от негативных влияний со стороны других людей.

Камень способствует быстрому обучению, развитию интуиции, творческой фантазии - хорош для учащихся и для творческих людей. Змеевик — это талисман спортсменов, деловых людей, юристов и судей. Он подчеркиваетлучшие  профессиональные качества таких людей и помогает достичь наивысших результатов в сфере профессиональной деятельности.

Рекомендуется носить Девам, — он дает возможность познать мир живой природы. Козерогам камень помогает раскрыть их физические способности (особенно в занятиях спортом). Не рекомендуется змеевик Рыбам и Ракам: он приводит их к духовному падению. Но если человек силён духом - камень может стать его помощником независимо от знака зодиака. Остальным знакам зодиака змеевик не вредит.

В Монголии змеевик используют как камень-оберег от укусов змей и насекомых.

Материал подготовлен для TreeLand.ru, октябрь 2011.

Змеевик и украшения из него, фото

Шкатулка из змеевика с бронзовой ящеркой на россыпи самоцветов. Длина 12 см, ширина 7 см, высота 7,5 см.

Шкатулка из змеевика с бронзовой ящеркой на россыпи самоцветов. Длина 12 см, ширина 8,2 см, высота 6,5 см.

Бусы круглые из змеевика. Диаметр бусины 10 мм, длина бус 47 см.

Серьги с камнем змеевик. Металл - ювелирный сплав с посеребрением.

Авторские бусы, серьги из змеевика. Длина бус 44 см.

Браслет из натурального змеевика, хрусталя на резинке. Диаметр бусин 10 мм, минимальный размер изделия 17 см.

  • , Я хочу спросить у специалистов мне подарили из России в подарок изделие из камня ,,змеевик,, перстень , серьги и бусы.У меня это лежит уже 5 лет я ничего не носила ещё ни разу , а когда приобрели компьютер стала читать что эти изделия я не могу носить родилась я в марте 8 значит Рыба, а записана 23 апреля значит Овен , а подарок хочется обновить вот и думаю как быть и что делать и как поступить с ним? Но ещё одна вещь я задавала вопросы и в разных статьях разные ответы есть ответы что Рыбам он не противопоказан ,а что ответите Вы на мой вопрос? Я Нина.

    Гость
  • На гороскопы так уж всерьёз не стоит обращать внимания. Рекомендации разные, иногда они друг другу просто противоречат, и никаких доказательств того, что одному знаку - одно, другому - другое, нету. Так что уж давно ношу что нравится, и очень рада, никаких проблем, камни только радость доставляют.

    admin