admin

Яшма

Яшма – полудрагоценный поделочный камень.

В переводе с греческого языка "яшма" означает пёстрый (или крапчатый) камень.

Яшма - осадочная силикатная порода, состоящая в основном из кварца, халцедона и оксидов или гидроокисей железа. Название от лат. iaspis, греч. яспис, этимологически связанных с перс. иашон или яшп, а также эшпу, что означает "пятнистый" или "пламенный".

Яшмой называют кремнезём с примесями. Генетическая классификация: кремнистая горная порода.

Древнее название яшмы — яспис. 

Другие названия яшмы и её разновидностей: яшмовый агат, мясной агат, кровавая яшма, швейцарский ляпис, немецкий ляпис, тигровый камень, празем, базанит.
Мой комплект из яшмы любимого цвета, очень красивый! Подробнее в фотогалерее ниже.

В древней литературе понятие "яшма" имело собирательный характер. Все твердые, пестроокрашенные камни назывались яшмами, в том числе и нефрит, вулканические породы — порфиры, роговики, кремни и др. В XIX в. яшмой стали называть только кремнистые твердые горные породы, хорошо полирующиеся.

Яшма не минерал, а скрытокристаллическая горная порода.

В Благовещенском Соборе московского Кремля пол выложен яшмой. Сколько людей прошло по нему за пятьсот лет, а он будто только что создан, не тускнеет и не вытирается. И это чудо - яшма - так и останется, вечно неизменная, по-прежнему волшебная и несравненная.

Яшма примечательна тем, что её не подделывают. Она распространена широко и очень разнообразна внешне, однако украшения из неё стоят довольно дорого - связано это со сложностью обработки (яшма очень твёрдая), и вниманием к рисунку камня - нужно вручную выбирать рисунок, чтобы изделие выглядело наиболее эффектно.

Цвет и текстура яшмы

Яшма представляет собой горную породу, содержащую значительные количества кварца, окрашенная в различные цвета. Природа щедро одарила яшму не только пёстроцветностью, но и удивительными рисунками.

Яшма бывает самой разнообразной окраски (например, тёмно-красная, красная, синяя, зелёная, фиолетовая, белая, а также чёрная), цвет зависит от примесей других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы железа и марганца и другие).

Для яшмы характерны самые разнообразные текстуры: массивная, пятнистая, полосчатая, брекчиевая, плойчатая и прочие. Наличие множества тонкораспыленных и неравномерно распределённых примесей обуславливает разнообразие и пестроту окраски породы. Однотонные яшмы сравнительно редко встречаются.

Наиболее часто можно встретить красную и зеленую яшму, хотя иногда она бывает голубоватой, даже оранжевой и серо-фиолетовой.

Яшма может быть любых цветов и оттенков, кроме сплошного ярко-синего.

«Я не знаю другого минерального вида, который был бы более разнообразен по своей окраске, чем яшма; все тона, за исключением чисто синего, нам известны в яшме, и переплетаются они иногда в сказочную картину».
Академик А. Е. Ферсман («Рассказы о самоцветах»).

Месторождения

Наиболее известные российские месторождения поделочной яшмы находятся на Южном Урале и на Алтае. Имеются также месторождения во Франции, Германии, США, Индии.

На Урале яшмовый пояс тянется с севера на юг, достопримечательностью которого являются следующие 8 видов яшм:

  1. пестроцветные орские;
  2. однотонная, серо-зеленоватая калининская;
  3. ленточная кошкульдинская, не имеющая себе подобных, с красивыми контрастными - сочетаниями тонких, зеленых, темно-ярко-красных и густо-малиновых полос;
  4. струйчатая ямская палевого и темно-вишневого цвета;
  5. ленточная маломуйнаковская с красивым струйчатым рисунком широких палевых и темно-зеленых лент;
  6. ландшафтная-аумкульская яшма палевого тона с черными или коричневатыми древовидными изображениями;
  7. уразовская пестроцветная яшма;
  8. багряноцветная беркутинская.

Лучшие в мире яшмы добывают в России на Урале (в основном на Южном Урале - между Миассом и Орском), Алтае и Северном Кавказе.

Самые экзотические пестроцветные яшмы происходят из месторождения на горе Полковник в Орске. Яшмы известны в Восточном Казахстане (риддерская лавобрекчия), на Украине (в Крыму, в частности, в районе Карадага), в Узбекистане, США (рисунчатые поделочные яшмы из штатов Мэн и Аризона), Германии (Саксония) и Венесуэлы.

С глубокой древности и до настоящего времени яшмы также добываются в Египте и Индии.

Академик А. Е. Ферсман - об орских яшмах: «Самое замечательное в мире месторождение пестроцветной яшмы, гора Полковник, расположено в 6–7 км от города… Трудно дать характеристику этой яшмы, настолько разнообразны ее рисунок и окраска; свыше 200 разновидностей знаем мы в этом районе, и лучшие рисунки и расцветки, о которых мы говорили выше, относятся именно к яшмам этого месторождения».

Виды яшмы

В России принято называть разные виды яшмы по месту их обнаружения: сибайская, орская, кошкульдинская, аушкульская, калиновская, калканская, ревневская и т.д. Смотрите отдельную статью о видах яшмы.

Существует следующая классификация яшмы:

  1. Однородные яшмы. Они широко распространены и представляют собой осадочно-метаморфические образования, практически не затронутые процессами перекристаллизации. Среди однородных яшм преобладают сургучные красновато-серо-бурые яшмы.
  2. Полосчатые яшмы (на фото справа). Их особенность — чередование разноокрашенных прослоев и полосок, толщиной от миллиметра до нескольких сантиметров. К ним относятся ревневская яшма с Алтая и кушкульдинская яшма.
  3. Пестроцветные яшмы. Отличаются наибольшим разнообразие текстур. В основной состав входят: кварц, гематит и магнетит, гранат.

Конкретный состав яшмы зависит от месторождения. Существуют следующие виды текстур:
Яшма кусимовская

1. Брекчеевая текстура — развит жильный кварц, который цементирует обломочный материал.

2. Брекчеевидная — нет четкой границы между обломочным материалом и цементирующим кварцем.

3. Флюидальная — образована шлейфовидными выделениями магнетита, граната, гематита среди кварцевой массы.

4. Ситцевая — структура таких яшм микрозернистая, иногда стекловатая, на ее фоне развиты прожилковые образования более крупнозернистого кварца, иногда тонковолокнистого халцедона.

5. Концентрическая текстура.

6. Пятнистая текстура.

В некоторых слабометаморфизованных яшмах сохранились остатки кремневых скелетов морских одноклеточных водорослей - радиолярий.

Породы, в составе которых халцедон преобладает над кварцем (вплоть до полного отсутствия последнего), называют яшмоидами.

Яшма в украшениях

Яшма активно используется при изготовлении ювелирных украшений, потому что она очень красива и разнообразна. Яшму используют и как самостоятельный материал для изготовления украшений (бусы, кулоны, браслеты), так и как ювелирные вставки в изделиях из драгоценных металлов. 

На фото слева - кожаный браслет с натуральной яшмой. Стоит такой 1389 рублей (на июнь 2011 года).

Яшму в виде пластин часто оформляют в виде великолепных картин, которые высоко ценятся любителями камня. Смотрите фотографии двух картин из яшмы ниже.

Также яшмой украшают письменные принадлежности и изготавливают другие сувениры – вазы, шкатулки, шары и многое другое.

"В литературе яшма - классический и изысканный образ. Яшма чиста, струиста, тепла, влажна, одновременно легка и тверда. Она не грязнится, не зависит от окружающей ее температуры и, следовательно, есть лучший образ благородного человека, не зависящего от условий жизни. Яшма в руке поэта – это стихи. Яшма в порошке – это разбросанные на бумаге перлы каллиграфа... Яшма – это красивая девушка… Наконец, яшмовый сок – это вино... Решительно все лучшее – это яшма».
Академик В. А. Алексеев.

Свойства яшмы

Яшма – это камень высокой твёрдости - ее нельзя поцарапать даже самой лучшей сталью. Поэтому украшения из неё будут служить очень и очень долго.

Яшма довольно трудна в обработке, но зато может принимать зеркальную полировку и долго её сохраняет.

Яшма не выцветает со временем - это важное её достоинство Но самое главное, за что ценится яшма - это за ее неповторимую разнообразную окраску. Очень часто сочетания красок на минерале так изысканны и сложны, что на полированном камне вырисовывается удивительнейший искусный рисунок.

В наше время яшма - популярный материал для художественных камнерезных изделий, кабошонов, каменной мозаики. При шлифовке и полировке требуют осторожности: ленточные яшмы склонны распадаться по границам слоев.

Для чего носят яшму?


Картина из яшмы
С древних времен яшму использовали для лечения различных недугов. Минералами красного цвета лечили многие женские болезни и останавливали кровь. Яшму использовали как средство для лечения заболеваний желудка, почек, мочевого пузыря, глазных болезней. Древние греки связывали с яшмой возможность противодействовать ядам и исцеляться от всех недугов.

Яшма — талисман путешественников, алхимиков и учёных. Необработанный камень — талисман, приносящий удачу и защищающий от зависти.

Яшма – такой же великолепный лекарь, как горный хрусталь и сердолик.

С древности известно, что яшма – хороший помощник при эпилепсии, лихорадке и припадках.

Влияние камня на беременность и роды очень положительно – она уменьшает болевые ощущения в родах и обеспечивает благополучный исход.

Яшма способна лечить психические заболевания, нормализовать сон, избавить от бессонницы и ночных кошмаров. Борется яшма даже с лейкозом и ВИЧ-инфекцией, восстанавливая природный иммунитет. У детей она снимает испуг и энурез. Яшму называют камнем иммунитета.

К яшме относились с особым почтением в Японии. В тех случаях, когда посылали гонца с каким-либо поручением, или в знак приветствия к ветке дерева адзуса обязательно привязывали яшму. Яшма символизировала человеческую жизнь. По даосским представлениям яшма считалась «камнем жизни», ибо укрепляла физическое тело и продлевала жизнь.


Картина из яшмы
подпись

В России яшма пользовалась большой популярностью при Екатерине Второй, которая развивала камнерезное дело и способствовала созданию нескольких крупных заводов по обработке яшмы.

Яшма — один из немногих камней, обладающий особыми таинственными свойствами. Она весьма ценилась яшма в Корее и Китае, где ее считали символом тайн бытия.

Яшма оберегает жилище от любопытных и недобрых глаз. В некоторых помещениях и даже храмах выкладывались полы из яшмы, чтобы нежелательные гости не смогли проникнуть в тайники.

Для различных целей во многих странах изготавливали особую посуду из яшмы - чаши, вазы...

Яшма подпитывает человека положительной энергией, поэтому очень полезно носить на себе изделия из этого камня.  Говорят, если незаметно положить в карман близкому человеку кусочек яшмы, то этот оберег защитит его от неприятностей, сглаза и темного колдовства.

Чтобы в доме царили мир и гармония, хорошо украсить помещения сувенирами из яшмы. Они действуют как обереги, защищая жилище от зависти, злобы и других негативных влияний окружающего мира. Недаром во многих странах считается, что яшма притягивает в дом удачу, счастье и достаток.

В исторических текстах встречается упоминание о том, что Авиценна рекомендовал носить яшму на животе для профилактики желудочных заболеваний (он и сам использовал камень в этих целях).

Лучше всего яшма работает в виде бус и браслетов.

Одевать яшму на деловую встречу не нужно (по крайней мере - не всякую, не нужно зелёную, можно жёлтую или красную) - это камень спокойствия и уединения, размышления, поэтому носите его тогда, когда вы не заняты насущными бизнес-делами.

Аура яшмы имеет светло-голубой цвет.

Украшения из красной яшмы особенно полезны девушкам - они делают привлекательнее, а также карьеристам – потому что улучшают отношения с начальством. Коричневая яшма – талисман ученых и исследователей, она помогает концентрации умственных и душевных сил, пробуждает ответственность.

Считается, что лучше всего действует яшма, оправленная в серебро.

Яшма и гороскоп

Рекомендуется носить яшму Деве, Стрельцу, Тельцу. Не подходит яшма для Близнецов, Овна. Камень связан с энергиями планет Юпитера, Меркурия.


Яшмы

Однако тут всё индивидуально: и Овну яшма подойдёт - при определённом складе характера и занятий - нужно просто выбрать тот цвет и тот рисунок камня, который близок вам по духу.

Красная яшма больше всего близка людям активного образа жизни, уверенным в своем жизненном кредо. Зелёная же яшма ближе более ранимым и утончённым натурам, предпочитающим физическое и духовное уединение.

Яшма, как говорят, больше всего подходит женщинам и детям. Она духовно призывает к искренности и доброте по отношению к миру и людям. Будь открыт миру, и весь мир откроется для тебя в ответ - вот дух яшмы. Обладая живой жизнеутверждающей силой, яшма способна отогреть отчаявшиеся души, потерявшие радость бытия. Мужчинам можно рекомендовать более приглушённые и тёмные тона яшмы - напомнить о духе и спокойствии.

Девам соответствует красная или красновато-чёрная яшма. На работе можно носить жёлтую яшму. Зелёная яшма — алхимическая.

Знакам Огня рекомендуется яшма оранжевой и красной гаммы, знакам Воды – яшма синей и серой гаммы, знакам Земли – яшма зеленой и коричневой гаммы, знакам Воздуха – белая и желтоватая.

Статья подготовлена для сайта TreeLand.ru, июнь 2011 года.

Браслет из яшмы на резинке. Ширина браслета 30 мм, минимальный размер изделия 18 см.

Браслет с натуральной яшмой. Размер камня в изделии 35х35 мм.

Браслет из яшмы на резинке. Ширина браслета 15 мм, минимальный размер изделия 18 см.

Браслет из яшмы на резинке. Ширина браслета 18 мм, минимальный размер изделия 18.

Цвет: ЗеленыйЧётки каменные. Материал - яшма. Диаметр бусин 12 мм. 33 бусины

Бусы из натуральной яшмы. Длина бусины 17 мм, ширина бусины 14 мм. Длина бус 45 см.

Бусы из натуральной яшмы. Длина бусины 20 мм, ширина бусины 15 мм. Длина бус 48 см.

Бусы круглые из натуральной яшмы. Диаметр бусин 16 мм. Длина бус 48 см.

Браслет из яшмы на резинке. Ширина браслета 20 мм, минимальный размер изделия 17 см.

Браслет из яшмы на резинке. Ширина браслета 18 мм, минимальный размер изделия 18 см.

Браслет из яшмы на резинке. Ширина браслета 15 мм, минимальный размер изделия 18 см.

Браслет из яшмы на резинке. Ширина браслета 30 мм, минимальный размер изделия 17 см.

Подвеска с зелёной яшмой.Яшма - талисман спокойного и благоденственного дома, где будет царить порядок и гармония во всех областях жизни.

Купила себе в бусы и браслет из яшмы (яшма - один из любимых камней), бусы недлинные, но с крупными камнями, тяжёленькие, очень приятные, смотрятся красиво и очень много к чему подходят

бусы и браслет

браслет, яшма

комплект из яшмы - хранится в плетёной корзиночке :-)

  • Разновидности яшм: Классификация А. Е. Ферсмана

    Яшма — один из наиболее распространенных цветных камней пестрого состава и облика — высоко ценилась человеком с древнейших времен. В литературе и в практике камнерезного дела под названием «яшма» объединена большая группа минеральных образований разного генезиса, но с близкими физико-механическими и художественно-декоративными свойствами. Под названием "яшма" нередко фигурируют кварциты и роговики, эффузивные породы, некоторые поствулканические и метасоматические образования. О яшмах написано много книг и статей, освещающих их неповторимую красоту, а также применение в ювелирном и камне-резно-декоративном искусстве. Большинство опубликованных работ посвящено яшмам Урала и Алтая. Прочность, высокая сопротивляемость истиранию и химическая стойкость обеспечили яшмам достойное место и в технических изделиях. Поэмой о яшмах нам представляется прекрасно иллюстрированная книга В. Б. Семенова «Яшма», изданная в 1979 г. в г. Свердловске. Автор этой книги очень интересно и подробно изложил исторические сведения о яшмах, отдельные сведения мы приводим ниже.
    На территории бывшего СССР кроме Урала и Алтая многочисленные месторождения яшм известны в Казахстане и в Средней Азии, в Крыму и на Кавказе, на Дальнем Востоке и в Сибири. Однотонные, ленточные и рисунчатые яшмы поступают на мировой рынок из месторождений США. В Индии и Венесуэле известны красные яшмы; темно-коричневые яшмы, так называемый «Нильский камень», поступает из Египта.
    До настоящего времени нет единой классификации яшм и единого мнения об их генезисе, несмотря на широкое развитие, огромные запасы по сравнению с другими самоцветами и разнообразие сфер применения.
    Первая классификация яшм была предложена в 1920 г. А. Е. Ферсманом. Он выделил шесть основных декоративных разновидностей яшм:
    1) сплошные с однородной красной, белой, розовой, фиолетовой, зеленой окраской, а также с пятнами или включениями в виде дендритов, «облаков», белых и черных точек;
    2) полосчатые, в том числе ленточные, с ровными широкими или узкими полосками красных, зеленых, желтых и серых тонов; волнистые с изогнутыми и ломаными линиями и струйчатые;
    3) порфировые, представляющие собой силицифицированные эффузивные породы с вкрапленниками полевых шпатов, кварца или темноцветных минералов;
    4) пестроцветные — «ситцевые» с цветными жилками и пятнистой окраской, красно-белые типа мясного агата, «акварельные» с мягкой, как бы размытой, иногда волнистой окраской;
    5) брекчии и конгломераты;
    6) сфероидальные — «копейчатые» и натечные — агатовые, объединяющие порфиры варио-литового строения и миндалекаменные слоистые образования в эффузивных породах, ассоциирующие с агатом.

    admin
  • знак зодиака козерог мне очень нравятся изделия из яшмы

    Гость ольга
  • она прекрасна эта яшма!

    Гость татьяна