admin

Имитации и подделки янтаря

Янтарь издавна так любим и почитаем, что люди всячески пробуют имитировать этот замечательный материал. Рассмотрим, какие имитации и подделки под натуральный янтарь существуют.

Прессованный янтарь

Небольшие кусочки янтаря, нагретые без доступа воздуха под гидравлическим прессом, превращаются в однородную массу; этот материал известен под названием прессованный янтарь, или амброид. Он прозрачный или полупрозрачный, просвечивает в тонких сколах. Цвет его желтый, красный, коричневый, черный и др. (зависит от наличия красителей).

На фото справа - серьги из прессованного янтаря.

Плотность, твердость, хрупкость и показатель преломления прессованного янтаря обычно аналогичны природному. Но его всё же легко отличить по изменённой форме включённых пузырьков, цвета уже не равномерно распределяются по всему полю, а как бы составлены из контрастных кусков (как лоскутное одеяло). Структуры течения в прессованном янтаре прямолинейные, кривые, спиралевидные, шарики плотной основной массы, небольшие сгустки красителя. В отличие от природного такой янтарь размягчается под действием эфира: если поверхность прессованного янтаря смочить ваткой с эфиром, то она становится липкой, у природного янтаря этого не происходит.

Современные смолы

Современные смолы отличаются от натурального янтаря-сукцинита по цвету, плотности, люминесценции и другим физическим свойствам. 

Синтетические смолы

Синтетические смолы (бакелит; казеин; полистирол) отличаются от натурального янтаря физическими свойствами.

Пластмассы

Пластмассы. При проверке в незаметном на украшении месте, например, около дырочки в бусине, изделия из пластмасс откалываются, а натуральный янтарь - не крошится. Кроме того, плотность янтаря ниже, чем у пластмасс, а пары, образующиеся при нагревании его обломков на лезвии ножа, издают очень характерный запах.

Ископаемые и современные декоративные смолы

С давних времен существовала проблема, как различить между собой ископаемые и современные декоративные смолы. К первой группе (ископаемые смолы) относятся янтарь из Балтики, Сицилии, Бирмы, Румынии и некоторые янтари из Доминиканской Республики, а вторая (современные смолы) охватывает копал, даммар и каури. Возраст смол первой группы насчитывает миллионы лет, а смолы второй группы могут быть образованы даже сегодня, получают их из современных деревьев, растущих в разных частях земного шара.

Существует несколько простых способов отличить ископаемые смолы (настоящий янтарь) от современных.

Метод соляного раствора.

Средняя плотность янтаря составляет 1,08 г/см3, и поэтому он будет плавать в соляном растворе с концентрацией 10 чайных ложек поваренной соли на 250 мл воды. Пластмассы и современные смолы имеют более высокую, чем янтарь, плотность, и поэтому будут тонуть. Не забудьте промыть потом изделие в воде, чтобы на поверхности не образовалась соляная корка.

Метод нагревания.

Возьмём маленький образец  с обратной стороны или незаметного участка изделия. Затем поместим его в закрытую пробирку и нагреем. Резкий синтетический запах укажет на пластмассу, сильный особый аромат будет соответствовать современным смолам. Настоящий же янтарь при нагревании издаёт малоприятный запах, который вряд ли доставит кому-либо радость :-) .

Метод статического электричества.

То, что янтарь, если его потереть, становится отрицательно заряженным и притягивает мелкие кусочки бумаги и т. п., не является диагностическим методом, поскольку многие пластмассы обладают точно такими же свойствами.

В магазинах обычно пишут просто - имитация янтаря, а что именно - современная ли это смола, или пластмасса - не всегда понятно.

Если покупаете украшения как бижутерию (а в большинстве случаев именно так и происходит - мы просто покупаем тот браслет, который нравится, и который подходит к каким-либо вещам из гардероба, имитации же янтаря подходят практически ко всему - и к джинсам, и к свитерам, и к летним платьям), то такой янтарь - хороший выбор, тем более что и стоит недорого. Лечебными свойствами он, наверное, не обладает, но обладает тем же замечательным свойством, что и природный янтарь - способностью привносить солнечное радостное настроение. Поэтому и зимой можно и нужно носить янтарные украшения (пускай даже и имитацию) - это свой, пусть маленький, источник солнца, которого так не хватает в пасмурные дни.

Материал подготовлен соавторами для TreeLand.ru.