admin

Алмаз - особый минерал


НЕОБРАБОТАННЫЙ АЛМАЗ. Алмазный кристалл, покоящийся на материнской породе.
Алмаз — это особый минерал: он не только превосходит по своей ценности остальные драгоценные камни, но и имеет необычайную значимость для науки. Кроме того, это самый твердый из всех известных минералов.

Алмаз — самый твердый из известных минералов. Кроме того, он является самым тугоплавким и теплопроводящим элементом. Алмазы бывают ювелирными и техническими. Прозрачные ювелирные используются для изготовления бриллиантов, из технических делают алмазные долота для бурения скважин, детали приборов.

ТВЕРДЫЙ, НО ХРУПКИЙ

Греки нарекли алмаз именем адамас, что и переводе означает непобедимый. Действительно, твердость алмаза делает его потрясающе прочным: его невозможно поцарапать никаким иным минералом, и для его резки и шлифовки приходится пользоваться другим алмазом. Однако, несмотря на свою твердость, алмаз весьма хрупок, и достаточно сильного удара, чтобы расколоть его.

ГДЕ НАЙТИ АЛМАЗ

В отличие от большинства минералов алмаз образуется на больших глубинах. На поверхности земли алмазы находят в кратерах древних вулканов — кимберлитовых трубках. Мелкие кристаллы иногда приносят на землю метеориты.


АЛМАЗНАЯ БРОШЬ. Великолепная алмазная брошь, выполненная мастером Л. Яневичем в XX веке.
Чрезвычайно редкий, пылающий изнутри и необычайно твердый, алмаз по праву занимает первое место среди драгоценных камней.

Алмаз — король драгоценных камней. Долгие века владение алмазами было привилегией королей и высшего общества.

Многие из известных алмазов, вывезенные из Индии и Южной Африки, заняли свое законное место в редких по красоте драгоценностях.

В прошлом алмазу приписывали самые разнообразные свойства, как то: определять яды, защищать от чумы. Наполеон повелел вставить в свою шпагу баснословно дорогой алмаз
Регент, следуя древнему поверью, что алмаз делает своего носителя непобедимым.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ КУЛЛИНАН
Самым крупным алмазом в истории был алмаз Куллинан, известный также под именем Звезда Африки.

Самым крупным алмазом в истории был алмаз Куллинан, известный также под именем Звезда Африки.

Этот алмаз, добытый в одной из южноафриканских шахт и весивший 3106,0 карат, или 650 грамм, был подарен в необработанном виде королю Англии Эдуарду VII. Он приказал распилить и огранить камень в 1906 году. Всего из гигантского алмаза было получено 105 ограненных камней. Самый крупный, Куллинан I, весом в 530 карат
вставили в скипетр монарха.

Сколько стоит алмаз


Огранённый алмаз - бриллиант.
Очень часто непосвященные путают понятия алмаз и бриллиант. В действительности же бриллиант — это алмаз особой огранки. Она подчеркивает присущую ему внутреннюю игру света, которая возникает из-за преломления световых лучей и многократно усиливается благодаря правильной огранке. Цена алмазов может достигать заоблачных высот и зависит от чистоты, веса, огранки и цвета камня.
Цвет алмаза.




Найти хороший алмаз — задача не из легких: чтобы получить небольшой драгоценный камень в полкарата весом (круглый бриллиант 5 миллиметров в диаметре), необходимо просеять несколько десятков тонн горной породы.

Цвет алмаза


Цвет алмаза.
Большая часть алмазов бесцветна, но некоторые из них имеют тот или иной оттенок, подчас неразличимый невооруженным глазом.

Кроме того. попадаются желтые и бурые алмазы, а еще реже встречаются розовые, красные, синие, зеленые, серые и черные.

Где встречаются алмазы

Большая часть алмазов сосредоточена в Южном полушарии. Старые залежи алмазов в Индии полностью исчерпаны, и сегодня лучшие камни приходят из ЮАР и Австралии. Другими крупными поставщиками алмазов являются Россия, Бразилия и Венесуэла.

Информация из журнала - Минералы. Сокровища Земли. ДеАгостини.

  • а сколько стоит алмаз

    Гость матвей
  • 60 милионов

    Гость
  • над поискать

    Гость
  • 🍉🍌🍍🍍

    Гость