admin

Кормление коров

В сутки дойная корова, в зависимости от продуктивности, съедает до 70 и более килограммов корма. Важным условием продуктивности является полноценное кормление. От недокорма удои у коровы могут снижаться на 20-50%. Длительный белковый недокорм ведет к снижению живой массы, а также белка в молоке.

Кормление – самый дорогой процесс при получении молока, на него уходит до 50% затрат, связанных с содержанием. Корова - жвачное животное, следовательно, основными для нее должны быть объемистые корма: грубые: сено, солома, мякина, сенаж; сочные: силос, корнеклубнеплоды, бахчевые культуры; зеленые: пастбищная трава, злаковые и бобовые сеяные травы. Для получения высоких надоев молока в рацион коров необходимо включать концентрированные (комбикорм, дерти злаковых и зернобобовых культур, зерноотходы, жмыхи, шроты) и прочие корма (пищевые отходы, витаминные и минеральные подкормки, корма животного происхождения).

Сено является основным кормом для коровы в личном хозяйстве. Его уходит 1,5 кг на 100 кг живой массы, но не более 10 кг в сутки. Сено хорошего качества можно получить, скашивая травы в фазе бутонизации, быстро высушивая их, не допуская осыпания листочков. Хорошее сено при скручивании должно шуршать, трещать и быстро ломаться, влажности и прохлады на руках при этом не ощущается. Годовая потребность сена на одну корову составляет 25-30 ц.

Солома и мякина значительно уступают сену по питательности, но хорошо поедаются и перевариваются, особенно в подготовленном виде (измельчение, запаривание, известкование, сдабривание концентрированными кормами). Корове можно скармливать 5-6 кг соломы в сутки, в год – 500 кг. 

Сено, солому называют грубыми кормами. При кормлении дойных коров большое значение имеет сено. Хорошее сено в рационах коров в зимний период - один из главных источников белка и сахара. Норма скармливания сена коровам 3-5 кг на каждые 100кг живой массы. Солома более ценится овсяная и ячменная. Норма скармливания не более 5 кг.

Сенаж является ценным питательным кормом, занимающим по своим питательным свойствам промежуточное положение между сеном и силосом. Его готовят из провяленных до 45-55% трав и укладывают в короткие сроки (1-2 дня) в траншеи, плотно утрамбовывая. Суточная норма сенажа для коровы составляет 8-12 кг, в год - 18-20 ц.

Силос – полноценный сочный корм, который можно приготовить из кукурузы, подсолнечника, ботвы корнеклубнеплодов, травы естественных пастбищ. В личном подворье силосная яма должна быть круглой, а у траншеи углы делают закругленными, с целью предохранения силоса от порчи. Скармливают силос корове в количестве 3-5 кг на 100 кг живой массы, оптимальная масса - 15-18 кг в сутки. В год требуется заготовить 40-45ц силоса на корову.

Корнеплоды (кормовая и сахарная свекла, морковь, топинамбур) являются диетическими кормами, содержащими много воды. Их необходимо задавать корове вместе с грубыми кормами. Дойной корове можно скармливать в сутки кормовой свеклы 15-20 кг, сахарной – 5-8, моркови – 10-15 кг. В год требуется заготовить 20-25ц корнеплодов на корову. Кормление коров морковью позволяет получать молоко и молочные продукты высокого качества.

Свеклу рекомендуется скармливать через несколько недель после уборки, так как свежеубранные плоды могут вызвать расстройство пищеварения.

Корнеклубнеплоды необходимо очистить и вымыть, иначе при кормлении коров загрязненной свеклой отмечается снижение молочной продуктивности, в преджелудках обнаруживается 12-18 кг земли (песка), а.также стираются резцы.

Картофель является ценным кормом, который можно задавать в сыром и вареном виде, но следует учитывать, что скармливание сырого картофеля значительно повышает удой молока. Картофель, особенно среднего размера, может вызвать у коровы закупорку пищевода, поэтому его обязательно измельчают непосредственно перед скармливанием. Оптимальное количество картофеля в рационе коровы составляет 10-12 кг, в год необходимо заготовить 5ц на голову. 

Важнейшими концентрированными кормами для дойных коров являются фуражные зерновые (ячмень, овес, пшеница). Хорошее фуражное зерно - отличный источник энергии для жвачных. Лучшим зерном для коров признан ячмень. Он отличается высокой энергетической ценностью. Ячменную дерть скармливают при раздое и в период стельности.

Другая ценнейшая зерновая культура для коров и молодняка - овес. Овсяную дерть скармливают как в сухом виде, так и в виде каши. Лучше, если в порции зернофуража больше половины (минимум треть) был бы овес, а остальное - ячмень. Особое внимание необходимо уделять качеству скармливаемого зерна. Заплесневелое зерно опасно для здоровья животных. К домашней зерносмеси можно добавить отруби.

Бахчевые культуры корове задают в измельченном виде совместно с грубыми или концентрированными кормами. Тыква прекрасно влияет на структуру, цвет и аромат изготовленного масла. Суточная норма тыквы составляет 10-15 кг на корову, на зимний период требуется 1-1,5ц.

Зеленый пастбищный корм – наиболее полноценный и предпочтительный. В летнее время корова пасется сама, съедая в сутки 80-100 кг зеленого корма, который хорошо переваривается и способствует повышению продуктивности и укрепляет здоровье. Концентрированные корма используют в кормлении жвачных для балансирования рационов по энергии и белку. Это дорогостоящие корма, которые необходимо скармливать в крупнодробленом или плющеном виде. Нормируют суточную дачу концентрированных кормов в зависимости от величины удоя коровы: при удое 10-15 кг в сутки – 100-150 г на 1 кг молока; при 16-25 кг – 200-250 г/кг; при 26-35 кг – 300-350 г/кг, соответственно. Сухостойной корове требуется 1-1,5 кг концентрированных кормов в сутки, а в год - 10-15ц.

Жмыхи и шроты богаты белком и жирами. Их скармливают не более 4 кг в сутки, оптимальное количество 1,5-2 кг, в год - 3-4 ц/голову. В кормлении коров широко используются всевозможные отходы производства. В отрубях и мучной пыли много клетчатки и фосфора. Корове можно давать в сутки от 1 до 5 кг отрубей. Барду и пивную дробину, жом свекловичный сырой скармливают им с особой осторожностью, лучше совместно с грубыми кормами и кальциевой подкормкой (мелом). Предельно допустимая норма для данных кормов составляет 10-15 кг. Кормовую патоку разбавляют водой в соотношении 1:2-3 и скармливают совместно с силосом 1,5-2 кг в сутки. 

Варить комбикорма не рекомендуется, так как при температуре выше 55°С биологически активные компоненты теряют свою активность. Кроме того удои позволяют увеличить сочные корма: корнеплоды (свекла, брюква, морковь, турнепс) и др. Их общее количество (в сутки) доводят до 15кг в расчете на 100кг массы животного. Кормовую свеклу дойным коровам дают до 30-35кг в сутки. Суточная норма сахарной свеклы не должна превышать 3,5кг из расчета на 100кг живого веса.

В рационе коровы используют и пищевые отходы – очистки от картофеля и овощей, остатки со стола, хлебные крошки и др. Они обладают высокой питательной ценностью, их не надо готовить или замачивать. Дают корове до 2 ведер в сутки.

Для проявления полного генетического потенциала молочной продуктивности необходимо использовать витаминные и минеральные корма.

Источником витаминов являются морковь, капуста свежая и квашеная, топинамбур, рыбий жир, сухая крапива, чабрец, Иван-чай, дрожжеванные концентрированные корма. В кормушке у коровы всегда должна присутствовать поваренная соль, как в рассыпном виде 50-60 г/сутки, так и соль-лизунец. Особенно нуждается в соли корова летом, когда основным кормом является зеленая трава, поэтому в этот период в рационе коровы количество соли увеличивают до 80-100 г в сутки.

Источником кальция может служить мел, кальциои фосфорокостная мука, преципитат, обесфторенный фосфат и т.д. Для получения высокоценных молочных продуктов необходимо включать в рационы определенные корма. Например, рапс ранней весной способствует получению молока с высоким содержанием масляной кислоты, а масло из такого молока снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

При организации кормления взрослых стельных животных обычно учитывают их потребность в питательных веществах на развитие плода, отложения в организме для последующей лактации, а для растущих - еще и на получение запланированного прироста живой массы. Недостаток питательных веществ в рационе приводит к снижению продуктивности, а по мере расходования резерва организма - к нарушению обмена веществ и различного рода патологическим явлениям.

По мере расходования резерва организма - к нарушению обмена веществ и различного рода патологическим явлениям.

Нормальное течение физиологических процессов и соответствующая наследственности и уровню кормления продуктивность животных достигается сбалансированным кормлением, основанным на использовании детализированных норм кормления.

Кормить нетелей в зимнее время надо 2 раза в сутки, при этом они должны быть постоянно обеспечены водой из автопоилок, температура воды не ниже 8 - 10°С. За 5—7 дней До отела из рациона нетелей, должны быть исключены концентрированные корма, силос и большая часть корнеклубнеплодов. В рационы нетелей можно включить только доброкачественные корма Нельзя давать животным водянистые корма—пивную дробину, жом, мезгу, барду. Скармливание этих кормов может вызвать аборты или быть причиной рождения ослабленных телят.

Нетели, находящиеся в родильном отделении, должны ежедневно пользоваться не менее 2—3 ч прогулками на свежем воздухе. Активное движение животных вне помещений способствует синтезу витамина В в организме, улучшению аппетита, минерального обмена и оказывает благотворное влияние на течение стельности и родов. 1ри одинаковых условиях кормления у животных, получавших регулярный моцион в предродовой период, значительно реже наблюдаются родовые и послеродовые осложнения — задержание последа, парезы, маститы.

  • селос и сенаж убивает корову кислотой три года кормления сенажом и у коровы желудок разлагается и животное гибнет

    Гость
  • Ох, ну ничего себе, я не знала...

    admin
  • Спасибо все понятно

    Гость Альмира
  • Если корову так кормить, как написано выше, то молока вы получите от нее мало. Она будет жиреть.

    Гость Гость
  • Информация конечно очень полезная, но это все для больших хозяйств! Если содержать от 1 до 10 коров в домашних условия нужно поехать в деревню взять 1литр водочки найти общительного жителя кто держит коров в том регионе где собираетесь держать их! Накрыть поляну и поболтать по душам! Там он вам расскажет как все выглядет на самом деле (если вы собираетесь начать 50голов и более то наймите опытного человека)! я примерно так и сделал! Поехал к крестному в деревню он рассказал и помогал первые 5 лет! Сейчас мы оба не работаем у меня поголовье ужеболее 400 голов!

    Гость юрий
  • 400 голов - это просто невероятно! Вы молодец!

    admin
  • Юрий здравствуйте, хочу уехать в деревню, поделитесь опытом, я не пью )) моя эл. Почта u.murad2011@yandex.ru

    Гость Мурад
  • Здравствуйте, Юрий! Хотим в деревню! Мы живем в пригороде, держим двух коров ( место не позволяет). хотим заняться разведением крс в плотную. Поделитесь опытом (сдача молока, мяса, корма и т. Д.).

    Гость Сергей
  • мой E - mail: sheka-iveria@mail.ru

    Гость Сергей
  • Грамотно все написано. Держу коров и быков. Спасибо за статью.

    Гость Павел
  • Спасибо вам за отзыв!

    admin
  • Спасибо за статью очень доступно и поняно

    Гость Галина
  • Скажите даю корове варенный ячмень! Даю ей так называемую кашу, она от этого будет вес набирать? И не будет никаких эфектов побочных?

    Гость Алексей
  • Ну если не только его скармливаете, то не будет.

    admin
  • очень хорошая статья. С детства живу в деревне. Сколько помню у родителей всегда была корова да и не одна. Но не припомню чтоб у коров был парез. Кормили также сеном и солому кипятком ошпаривали и фуражом перемешивали. Замужем уж 20лет. Держим коров. Но у одной высокоудойной коровы каждый год парез. Говорят доить до родов. Попробовала. Все то же. Говорили самогоном поить после родов. Пробовала. Не кормить свеклой. Не даем 2месяца до родов. Каждый год парез. Корову менять жалко. Хорошая. В этом году телку принесла. Наверно оставить на племя.

    Гость Евгения
  • Может сено, корма другие теперь, вода, а может просто её особенности такие...

    admin
  • одной пшеницей кормить нельзя !корова обезножит.

    Гость micha
  • Я для профилактики закупорки рубца даю отвар льняного семени - проблем стало заметно меньше.

    Гость
  • Держу корову , хочу взять еще одну нетель, думаю , что справлюсь, очень люблю этих животных. Одно плохо , нету общего выпаса , приходиться навязывать где придется , а так ...Очень много читаю в инете о коровах, слежу за отзывами ,статьями , что пишут и выбираю для себя , что мне больше подходит. Спасибо , что есть такие сайты.

    Гость Екатерина
  • Здравствуйте можно ли корове давать прошлогодние заготовки?

    Гость Валентина
  • Я даю. Добавляю в корм, смешиваю, даю. Нормально все. Мне кажется это хорошая добавка, разнообразие.

    Гость
  • Сколько примерно по деньгам обходятся эти 70 кг на одну корову в день?

    Гость
  • Цены разные везде. Что-то самим можно заготовить. Общей цены быть не может у всех и в разных регионах по разному выходит. Но, это выгодно. Иначе бы не держали уже коров. А многие еще держат.

    Гость
  • Просто была интересна хотя бы примерная сумма, для расчета проекта

    Гость
  • Со всеми расходами, включая ветеринарку, 7-9 тысяч в месяц уходит. Но это вообще все. Выгодно выходит. Но очень заморочно, работы много.

    Гость
  • Затраты считайте по ценам своего региона
    • корма (сено и не только);
    • прививки и лечение;
    • справки;
    • средства по уходу;
    • выпас;
    • осеменение;
    • подстилка;
    • коммунальные услуги;
    • обслуживание и ремонт техники;
    • затраты на реализацию продукции, куда будете возить или сдавать молоко, далеко ли возить и по каким ценам.
    И считайте.

    Гость
  • Два года назад у нас было вот так (сейчас нет коровы), это в год:
    Корма - 30 тысяч рублей.
    Выпас - 3000 рублей.
    Ветеринарка и лекарства - 6000 рублей.
    Итого около 40 тысяч рублей.

    Гость
  • Огромное спасибо!

    Гость
  • Здравствуйте,у нас плохой к.корм,подскажите пожалуйста каким зерном замену комбикорма можно давать?есть и овес и ячмень и пшеница хорошие у нас,а сено тоже гаденькое(((если кому не сложно ответьте пожалуйста на эл.почту мне,боюсь тут потеряю комментарии,первый год держу корову,очень нужен совет от опытных людей,моя почта sentsova.s@mail.ru,заранее спасибо большое)))

    Гость
  • Лучше, если в порции зернофуража больше половины (минимум треть) был бы овес, а остальное - ячмень. Но без хорошего сена, ой не знаю. Поищите где достать можно хорошее, может могут откуда-то привезти.

    Гость