admin

Пеностекло для выращивания растений

Пеностекло стало известно цветоводам сравнительно недавно, но сразу покорило своими прекрасными характеристиками и широкими возможностями.


Пеностекло обеспечивает:

  • поддержание оптимального режима влажности и аэрации для растений
  • инертность к химическим веществам, которые находятся в удобрениях или в почве

Этот уникальный материал невосприимчив к грибкам и биологической микрофлоре; на нем не развиваются насекомые.

В состав субстрата входит калий, кальций, кремний, железо, магний и другие полезные для растений вещества.

Можно использовать как дренаж, мульчу, самостоятельный грунт, добавку к основному грунту.

На пеностекле можно (и нужно!) проводить реанимацию и укоренение растений.

Для орхидей и суккулентов пеностекло - самостоятельный полноценный субстрат.


Пеностекло является эффективной альтернативой перлита и керамзита. Оно гарантирует значительно более высокую аэрацию и более быстрый дренаж, чем перлит, удерживает больше воды, чем керамзит, может использоваться для гидропонных систем. Долговечный, в отличии от керамзита, перлита, вермикулита - сохраняет прочность и уникальные свойства долгие годы, даже после использования в кислотно-щелочной среде. Не боится морозов!

Преимущества пеностекла: растения не загнивают, интенсивно развиваются, так как их корни получают оптимальное соотношение влаги, кислорода и питательных веществ.

Подходит для выращивания рассады.


Можно использовать в любых контейнерах, горшках, открытых и закрытых системах выращивания.

Чистый грунт без проливов и грязи, вредителей и загнивания корневой системы.

Еще одно преимущество - легкий контроль корневой системы: пеностекло быстрее осушается, по сравнению с другими субстратами. Это позволяет своевременно заменять или вводить дополнительные питательные вещества в зависимости от того, что нужно растению. В результате ускоряются вегетативные процессы в посадках.


Сделано из переработанного стекла, поэтому растения получают из него монокремниевую кислоту (H₄SiO₄). Это повышает их стрессоустойчивость, стимулирует рост и обильное цветение.

Отлично подходит для применения на даче (горстка в лунку) в виде дренажа в прикорневой зоне растения при пересадке в грунте с высокими грунтовыми водами. Хорошо защищает грунт от пересыхания при использовании в виде мульчи, создает буфер между грунтом и внешней средой. Отлично разрыхляет почву и удерживает влагу без переувлажнения корней.

Этот материал уже можно найти в продаже, представлен фракциями различного размера.