tvergranplast

Опоры для цветов

Любой садовод тратит много сил и времени для того, чтобы его участок выглядел привлекательным, ухоженным и аккуратным. Самым распространенным способом украшения участка является посадка цветов и декоративных растений. Если Вы уже определились, какие цветы Вы хотите посадить, стоит подумать о том, как лучше их оформить. У некоторых цветов не достаточно упругие и прочные стебли, поэтому для того, чтобы они лучше росли, необходимо использовать специальные опоры для растений. Они смогут взять на себя значительную часть нагрузки и выдержать вес листьев.

Опора под цветы изготавливается из прочного металла, а сверху выполняется покрытие из ПВХ зеленого цвета, поэтому она почти незаметна и смотрится на участке вполне естественно. Опоры для цветов следует выбирать исходя из особенностей конкретного растения. Высота изделия зависит от длины стебля цветка, а диаметр – от количества листьев. Так, например, для невысоких роз и хризантем подойдут поддерживающие приспособления высотой около 70 см, а для флоксов и пионов – от 1 метра и выше. Многие садоводы покупают опоры для цветов и используют их для фасоли, кустов клубники и т.д.

Опоры для вьющихся растений

Особой популярностью среди садоводов пользуются такие вьющиеся растения, как клематис, плющ, жимолость, декоративный виноград и т.д. Они предоставляют большие возможности по оформлению, так как в процессе роста они обвивают опору и принимают её форму. Опоры для вьющихся растений могут иметь разную форму, размеры и конфигурацию. Высота изделия может варьироваться от 1 до 5 метров, в зависимости от вида растения, толщины стебля и размеров листьев.

При выборе изделий особое внимание следует обратить на материал. Главное, чтобы конструкция была крепкой и надежной, способной выдержать порывы ветра. Также она должны быть устойчивой, иначе при раскачивании может повредиться или оторваться нижняя часть побега. Металлические конструкции выглядят лёгкими и воздушными, при этом характеризуются прочностью и устойчивостью.

Опоры для комнатных цветов

Если на участке мы заботимся о цветах только во время дачного сезона, то домашние растения нуждаются в уходе и заботе круглый год. Многим из них необходимо помочь расти вверх и снизить нагрузку на стебель. С этой целью используются опоры для комнатных растений. Размеры поддерживающего приспособления зависят не только от размеров цветка и мощности его стебля, но и он глубины цветочного горшка. Опора под цветы, как правило, устанавливается глубоко, по самое дно, для обеспечения высокой прочности и устойчивости.

granplast.ru