admin

Комнатные растения и травы, которые можно выращивать для кошек

Если вы волнуетесь по поводу безопасных для кошек растений — не волнуйтесь, такие есть, и вы легко обеспечите ими своего питомца! Есть много растений, которые являются симпатичными, их можно растить как комнатные, и при этом нетоксичными и съедобными (и полезными) для кошек. На самом деле, большинство трав полностью безопасно для кошек.

Кошка - член семьи, так что давайте изучим, как можно еще немного ее порадовать.

Если вы заполните свой дом и открытые площади на даче этими съедобными растениями, которые полностью безопасны для домашних кошек, они будут меньше покушаться на то, что им не положено.

Эти травки так же симпатичны, как и другие популярные комнатные растения, но никакой опасности для животных, только польза и свежие витамины. И растить их легко!

Кошачья мята (котовник)

Вы, вероятно, уже знакомы с кошачьей мятой (если у вас есть кошка), но вы знали, что ее можно растить дома? Растущая свежая кошачья мята так же притягательна для кошек, как сушеная версия. В дополнение к ароматным листьям, растение выпускает небольшие белые цветы (а есть также синие и фиолетовые).

Можно растить в горшке или на грядке в саду, многолетник.

Лучший десерт для вашей кошки, который будет полезен и вам! Сильноветвистое растение высотой 40-60 см. Обладает жгучим вкусом и приятным лимонным ароматом с оттенками герани и мяты. Отвар принимают при малокровии, кашле, заболеваниях печени, кишечника, головной боли, как противоглистное средство. Он повышает защитные силы организма, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, возбуждает аппетит.

Кэт Грасс (кошачья травка)

Практически никакого ухода: просто бросьте семена, иногда поливайте, и ваша кошка обеспечена свежей травой в любое время года.

Травка для кошек способствует очищению желудка от шерсти, а так же позволяет сохранить в целостности декоративные растения в квартире.


Лемонграсс

Лемонграсс, или Цимбопогон (Cymbopogon) относится к растениям семейства Злаковых (мятликовых), его также называют «лимонное сорго», «лимонный злак», «лимонная трава», «цитронелла», «челнобородник». Вечнозеленый многолетник. В качестве дикой травы произрастает в тропиках или субтропиках. Если сможете найти семена или корневище, которое можно поделить (или стебель, который можно срезать), обязательно обзаведитесь этим растением! Он не задевает корнями других растений, растет компактно, поэтому его можно высаживать на бордюрах, даже в теплицах.


Это одинаково любимое животными из семейства кошачьих и людьми растение. Вам понравится аромат цитрусовых, к тому же оно отпугивает комаров и мух, и его можно использовать при приготовлении пищи. И кошки его тоже очень любят! Просто не позволяйте им съесть слишком много, поскольку это может вызвать расстройство желудка.


Лимонный тимьян

Вместо обычного тимьяна (или в дополнение к нему) посадите у себя лимонный тимьян, его приятно добавлять в чай. Листья пахнут нашими любимыми желтыми цитрусовыми, лимонами, плюс это растение легко и быстро растет.

Многолетнее, ароматное, неприхотливое растение.


Мята

Как и тимьян, мята - популярный выбор для владельцев кошек, нетоксичное (если давать кошке в разумных количествах) растение.

Кошачья мята - это ведь тоже часть семейства, один из видов мяты! С таким количеством видов этой освежающей травы (их много!) может быть трудно выбрать... рекомендуем посадить ментол, мохито и шоколадную мяту, они потрясающие!

Выращивание мяты на подоконнике имеет ещё несколько важных плюсов — она очищает воздух и способствует гибели болезнетворных бактерий, что очень важно в зимний период.

Валериана

Легко вырастить, и вы получите на участке ароматные (и красивые!) сиренево-фиолетовые цветы (помните про высоту - растение достигает двух метров).

У этого растения подобные кошачьей мяте качества (кошки от нее с ума сходят), а еще это растение привлекает опылителей, полезно для сада.


Хлорофитум

Абсолютно нетоксичное для кошек растение, вполне можно позволить кошке его есть. Классическое комнатное растение, которое стоит посадить побольше, если в доме есть кошка! Поставьте горшок в каждой комнате, в доступе для питомца, это простая альтернатива выращиванию травы.