admin

Как сохранить пестролистность (вариегатность) у комнатных и садовых растений?

К сожалению, со временем вариегатность (пестролистность) у растения может исчезнуть. Это случайная и неустойчивая генетическая мутация. Ее необходимо поддерживать, и пестролистные растения на самом деле капризнее своих обычных собратьев.


Как сохранить вариегатную окраску растений?

Больше света

Для вариегатов подойдут южные, юго-западные и западные окна. В саду растение должно получать достаточно света, иначе листья просто позеленеют или растение вообще погибнет.


Меньше азота

Использование удобрений с повышенным содержанием азота активизирует вегетацию, и вариегатные участки бледнеют, потому что растению приходится направить все свои силы на питание растущей вегетативной массы. Молодые листики будут иметь менее выраженную вариегатность. Но это обратимо. Лист взрослеет, вегетация тормозится, вариегатность становится ярче. Подождите, и пестролистность постепенно проявится. Если ее нет у молодых листочков, паниковать не стоит.

Сезонность

В период активной вегетации (весной и в начале лета), когда растение наращивает вегетативную массу, многие вариегаты временно зеленеют. Но когда растение выходит из периода активного роста, листья набирают яркость и пестроту. А вот совершенно белые участки не меняются в зависимости от цикла.


Регулируйте температуру

У некоторых растений вариегатность лучше проявляется при определенной температуре. Например, вариегатная форма молочая тирукалли в прохладном климате становится ярче. Агава в Таиланде, на жаре, яркая, а в наших условиях ее кайма возвращается к кремовому цвету только при условии культивирования на прямом солнце.

Влажность воздуха

Если растение любит высокую влажность, это также может влиять на яркость вариегатных участков. Попробуйте повысить уровень влажности воздуха до 60-70%, возможно, эффект окраски проявится ярче и лучше.