admin

Садик растений, когда мало места

Хитрые идеи малого сада: решения для экономии пространства

Не у всех есть двор и много места для комнатных растений у себя дома. Поэтому составляем список хитростей и идей для малого сада, решения для экономии пространства (как на приусадебном участке, так и в доме, квартире). Как говорится, "голь на выдумки хитра": ограниченность пространства особенно сильно ощущается, когда вы любите растения, когда дело доходит до садоводства. Всё не так уж плохо: есть разные способы расширить пространство без приобретения лишних метров.

Чтобы посадить всё, что хочется, садоводу предстоит пройти творческий и хитрый путь, суметь оформить большую часть пространства растениями: так, чтобы они не мешали домочадцам, смотрелись красиво и хорошо себя чувствовали. Итак, выбираем лучшие идеи!

Каждый проект, представленный ниже, демонстрирует уникальный способ расширить свой сад, окружить себя красотой цветов, суккулентов и других зеленых растений, не увеличивая размер дома/участка.

Может быть, вы ограничены в пространстве, живёте в квартире, без двора. Может быть, вы уже исчерпали пространство сада, но у вас есть растения, которые вы ещё хотели бы посадить. Независимо от ситуации, у нас есть инновационное решение. Каждая идея сопровождается иллюстративной картинкой. А дальше... всё зависит только от вас!

1. Садовая башня

Очень удобное решение для самых разных растений: летом в такой башне вы можете держать почти любые комнатные растения, включая суккуленты. В одной башне можно разместить целую коллекцию растений!

2. Волшебный сад на кухне

Решение для смелых! Например, на даче, или в загородном доме. Кухонное пространство может частично... заполниться землёй и стать площадкой для выращивания растений (в том числе пряных!). Рискнёте хранить крышки и кастрюли вместе с растениями?


3. Сад в свисающих желобах

Доступно каждому! Только представьте, сколько растений можно разместить на стенах дома таким образом!


4. Лавочка-плантация

Каждая лавочка — это целая небольшая грядка! Ограничьте её досками (чтобы не соскальзывали горшки при сильном ветре) и поставьте горшки с растениями. Удобно и красиво!


5. Многоуровневая терракотовая башня

Размещайте горшки друг на друге, ярусами, облокотив о стену. Высаживайте цветы. Красивый водопад растений обеспечен!


6. Рамки с растениями

Пустует стена дома? Непорядок! Сколотить рамки из досок труда не составит, а ваши зелёные питомцы обретут достаточно места, чтобы провести лето на улице.


7. Шлакоблоковый сад

Бетонные кубические кашпо могут быть невероятно красивы! А уж сколько растений можно в них посадить! Включая клубнику!


8. Вертикальная ягодная плантация

Клубника отлично растёт не только на обычной грядке, но и на вертикальной. Даже ещё лучше: гораздо проще справиться с сорняками!


9. Многослойное садоводство

Это решение требует подготовки: понадобятся стены, колонны. А после этого вы уже ничем больше не ограничены! Подвесные кашпо, напольные ящики для растений, стены для рамок с растениями и вертикального озеленения — это может быть настоящее художественное произведение!


10. Балконные ящики

Старое доброе решение: балконные и оконные ящики для растений. Если у вас их нет, вы многое упускаете.


11. Портативные кашпо

Такие подвесные небольшие кашпо идеально подходят для того, чтобы... висеть на вашем заборе! Будет красиво!


12. Суккулентный садик на стене

Если вы давно мечтаете о садике суккулентов, но катастрофически не хватает места, организуйте такой сад в вертикальном исполнении. Суккуленты часто поливать не нужно (это единственное неудобство такого размещения), а во всём остальном этот сад будет ничуть не хуже обычного.


13. Миниатюрный сад феи

Если вы разрываетесь между необходимостью организовать на даче уголок для детских игр и желанием посадить клумбу, просто совместите их. Возьмите большую кадку, насыпьте в неё земли и устройте сверху очаровательный садик маленькой феи, подобрав подходящие растения и игрушки. Понравится и детям, и растениям!


14. Садовый пруд

Мечта о своём водоёме свойственна, наверное, каждому. О том, как его устроить, написано множество хороших книг. Главное — помнить о том, что пруд становится ещё лучше в окружении растений, которые любят расти у воды (а таких много!). На лето вы даже можете высаживать рядом с прудом некоторые из своих комнатных растений.