admin

Вредители и болезни кактусов

С переездом из мест обитания в наши квартиры кактусы во многом лишаются привычных относительно суровых природных условий и обильной инсоляции. Что делает их менее устойчивыми к многочисленным вредителям и болезням, характерным для квартирно-умеренного климата. Все эти напасти достаточно подробно описаны в литературе и периодике. Изуродованные вредителями и болезнями экземпляры не только внешне малопривлекательны, но и вряд ли порадуют обильным цветением — во-первых, они очень (иногда смертельно) ослаблены; во-вторых, многие вредители в первую очередь повреждают молодые, наиболее нежные ткани, на которых впоследствии цветочные почки уже не сформируются. Во избежание катастроф следует очень аккуратно подходить к выбору источника пополнения своей коллекции, а еще лучше — увеличивать свой питомник за счет собственных посевов.

Значительно облегчает уход за растениями простая предохранительная мера — протравка ядохимикатами и последующий за ней некоторый карантин для всех новых поступлений. Земляная смесь перед посадкой должна предварительно пропариваться, а посуда, инструменты обдаваться (по возможности) кипятком. Чем больше удастся изолировать своих питомцев от контактов с окружающими растениями, тем у них меньше шансов подхватить какую-нибудь заразу. В этом плане кактусы довольно-таки эгоистичны — лучше не содержать их под одной крышей с фиалками, геранями, цитрусовыми и т. п. В любом случае опытные кактусоводы не брезгуют два раза в год (ранней весной и осенью) проводить профилактические обработки от красного паутинного клещика.

Особенно тщательно предохраняться следует при покупке импортных оранжерейных растений, в которых можно найти целые букеты вредителей. Обратим также внимание, что наклеенные сухоцветы зачастую выдираются с мясом, ухудшая декоративность вашей коллекции...

Ограниченный объем публикации позволяет лишь обозначить основные направления работы любителя кактусов по обеспечению обильного цветения своих подопечных. У опытных кактусоводов, естественно, своя шкала важности того или иного аспекта ухода за кактусами и свои секреты.

Две-три ярких цветных формы кактусов в разных углах коллекции также помогут создать круглогодичный эффект цветения.

Хороший уход и правильная культура являются лучшей защитой кактусов от болезней и вредителей. Хилые, плохо вегетирующие кактусы чаще поражаются различными вредителями и болезнями.

Мучнистый червец (Pseudococcus adonidum, P. maritimus) — покрытый беловатым восковым налетом червячок, едва достигающий 5 мм дл. В защищенных местах растения самка откладывает яйца в восковые коконы, напоминающие комочки ваты. Размножается и развивается червец чрезвычайно быстро. Высасывает сок преимущественно из молодых частей растения. Если коллекция заражена этим вредителем (что особенно часто встречается в крупных оранжерейных хозяйствах), необходимо опрыскивание растений 2—3 раза в год контактными ядами. Кроме того, постоянно надо просматривать коллекцию. Если замечено, что где-то поселился червец, обработать это место настоем чеснока (1/4 часть мелко нарезанного чеснока заливается 3/4 70%-ного спирта) или настойкой календулы. Кисточкой, смоченной в таком настое, легко снять комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.

Корневой червец (Rhizoecus falcifer) —мелкое насекомое, около 2—3 мм, быстро размножающееся. Заметить присутствие его очень трудно, так как он поселяется на корнях. Однако если растение прекращает рост, то можно заподозрить, что оно сильно заражено корневым червецом. Тогда надо осторожно выколотить кактус из горшка и осмотреть корни. Они будут покрыты белым налетом, а внимательно присмотревшись, вы увидите и само насекомое, сосущее корни. Если червец густо покрывает их, необходима обработка контактными ядами. Если же заражение небольшое, надо обрезать поврежденные корни, а оставшиеся прополоскать в горячей воде (70—80° С) и припудрить порошком серы. После двухдневной подсушки растение можно посадить в землю. Поливать после посадки через 3—4 дня. Весной, при пересадке, рекомендуется тщательный осмотр корневой системы. В это время обрезка корней безопасна.

Паутинный клещ, или красный паучок (Tetranychus telarius, T. altheae),—насекомое красного цвета. Заметить его невооруженным глазом трудно, настолько он мал. Опасный вредитель кактусов, как правило, быстро размножается в закрытом сухом и плохо проветриваемом помещении. Поселяется главным образом на молодых сочных частях растения. Присутствие его обнаруживается по изменившейся окраске поврежденного эпидермиса: он становится желтоватым или красновато-коричневым. Рост растения при этом почти прекращается. Рекомендуется профилактическая обработка 3—4 раза в год раствором эфирсульфоната (1—1,5 г на 1 л кипяченой воды). Опрыскивание растений холодной водой также препятствует появлению клеща.

Щитовка (Diaspis echinocacti) встречается на кактусах реже, чем на других растениях. Самка откладывает яйца под щитком. Размножается очень быстро, и в короткий срок растение сплошь покрывается щитовкой. Личинки питаются соком растения. Бороться с этим вредителем трудно, так как щиток надежно защищает его от каких-либо обработок. Рекомендуется механическое уничтожение, после чего следует обработать кактус ядохимикатами или промыть раствором жидкого хвойного экстракта в расчете 1 чайная ложка на стакан воды (землю надо прикрыть полиэтиленом или бумагой).

Кактусовая нематода (Heterodera cacti) — микроскопически маленькие нитчатые черви. Живут в корнях кактусов. Пораженные нематодой корни имеют утолщения в виде узлов различной величины. Там, где была обнаружена кактусовая нематода, необходимо срочно принять меры к ликвидации опасного вредителя. Во-первых, землю из-под зараженных растений выбросить в специально отведенное место и обработать раствором формалина. Во-вторых, срезать зараженные корни почти до корневой шейки и обработать ее горячей водой (70—80°). В-третьих, обработать горячей водой садовые принадлежности, находившиеся в соприкосновении с зараженной почвой и растением. В том случае, когда кактус трудно образует корневую систему или не переносит горячей обработки, можно использовать системные яды: гетерофос и мокап. Однако применение их в комнатных условиях не рекомендуется.

Кроме выше перечисленных вредителей, значительные повреждения могут причинить улитки и мокрицы, поедающие корни и стебли. Поймать их трудно, так как действуют они по ночам. В качестве приманки используют сырой картофель, кожуру от цитрусов.

Гниль. Гниение кактусов вызывается двумя возбудителями: один из них—гриб Phytophtora cactorum, который дает мокрую гниль; второй — Gloeosporium opuntiae — дает так называемую сухую гниль. Мокрая гниль начинается чаще всего с корней. Ничтожное повреждение корня (особенно при пересадке) может стать очагом инфекции, а затем и гибели всего растения. Вот почему после пересадки рекомендуется не поливать растение в течение 5—6 дней. За это время на пораненных участках корневой системы образуется каллюс и опасность инфекции исчезает. Хорошо также сразу после пересадки полить кактус раствором хинозола (2 г на 1 л воды). Особенно часто мокрая гниль развивается при избыточном увлажнении почвы и холодном содержании. Надо помнить правило: чем холоднее погода, тем суше земля!

Гнилью легко поражаются изнеженные кактусы, с тонкой кожицей.

Определить заболевание на ранней стадии трудно, так как внешне растение долгое время кажется здоровым. Заметив гниение, надо удалить пораженные корни, а если гниль зашла далеко,— то поврежденную часть стебля. Срезать нужно слой за слоем, дезинфицируя нож после каждого среза, и так до тех пор пока срез не будет абсолютно чистым. Оставшуюся здоровую часть кактуса (если время благоприятно) можно использовать в качестве черенка, если же остается очень маленький кусочек стебля, следует попытаться его привить.

Сухую гниль очень трудно распознать сразу, так как болезнь развивается во внутренних частях стебля. Кожица выглядит долгое время свежей и здоровой. В поздней стадии развития болезни стебель внутри высыхает. Распространению сухой гнили способствуют холод и сырость. Солнце и хорошее проветривание препятствуют ее возникновению и распространению.