admin

Прививка кактусов - технология

Одним из способов культуры кактусов является прививка. Суть ее заключается в том, что один кактус сращивается с другим, в результате чего происходит полное объединение обоих компонентов. Главный аргумент, выставляемый против прививки,— неестественный вид растения. По этому поводу Хаге остроумно заметил, что «растение в горшке—тоже противоестественно». Противники прививки — в основном те любители, которые имеют хорошие условия для содержания своей коллекции: есть возможность держать растения в парниках на воздухе, когда климатические условия позволяют кактусам получать много солнечного света. Там, где вегетационный период очень короткий, где пасмурных дней больше, чем солнечных, особенно в условиях города с его задымленностью, размножение прививкой является наилучшим способом, дающим возможность иметь в коллекции наиболее редкие, ценные виды, плохо растущие на своих корнях. Прививка имеет ряд преимуществ: привитые сеянцы гораздо быстрее растут и лучше развиваются; цветение привитых растений наступает на несколько лет быстрее и обильнее; прививкой можно спасти редкое растение, утратившее корни или заболевшее, если у него сохранилась хотя бы небольшая часть здорового стебля.

На чем основана прививка и в чем ее биологическое значение? Прежде поясним два термина, которые будут часто встречаться в этой главе: подвой — растение, на которое прививают; привой — растение, которое прививают.

Разрезав стебель кактуса поперек, мы увидим в центре кольцо проводящих пучков. При любой прививке на поверхностях среза обоих компонентов образуется каллюс, т. е. наплыв (от латинского callus— мозоль), получающийся путем деления и роста клеток обнаженных тканей. Каллюс привоя и подвоя объединяется. Его клетки делятся, образуя камбий. В результате деятельности камбия ткани дифференцируются, давая начало проводящим пучкам, которые становятся прямым продолжением проводящих пучков привоя и подвоя.

При прививке желательно подобрать такой подвой, чтобы кольцо его проводящих пучков было одинакового диаметра с кольцом проводящих пучков привоя. Тогда прививка дает хороший результат. Если же этого сделать не удается, то нужно так соединить привой с подвоем, чтобы большая часть проводящих пучков одного совпадала с проводящими пучками другого.

Хороший подвой должен быть неприхотливым, быстрорастущим, с хорошо развитой корневой системой, абсолютно здоровым, сочным и мягким, чтобы при срезе нож или бритва легко проходили через всю толщину стебля подвоя.

Для осуществления прививки требуются следующие принадлежности:

1. Тонкий острый нож из нержавеющей стали. Лезвие должно быть такой длины, чтобы толстый стебель кактуса мог быть перерезан одним скользящим движением. Для прививки сеянцев можно употреблять бритву.

2. Резиновые кольца. Для этого используются аптечные резинки или резиновый бинт, который разрезается на полоски различной длины и ширины.

3. Сера для присыпки остающихся открытыми поверхностей срезов.

4. Чистая салфетка для протирания ножа.

5. Спирт для дезинфекции инструмента (при прививке экземпляра, поврежденного грибом, необходимо дезинфицировать нож после каждого среза). Несколько штук длинных колючек кактусов на случай прививки «в щель».

Прививка делается в следующей последовательности. У подвоя срезают верхнюю часть, оставляя нижнюю часть нужной высоты. Твердые колючки, находящиеся у места среза, надо заранее удалить. Если подвой не очень хорошо укоренен и шатается, его надо прикрепить к поставленному рядом колышку. Если стебель подвоя режется с трудом, значит он одревеснел и к прививке непригоден. Срез лучше всего делать там, где начинается прирост текущего года. Затем подбирают резиновые кольца такого размера, которые могут плотно охватить привой и подвой. После этого надо округлить острый край среза по всей окружности (в противном случае поверхность среза через день— два станет вогнутой и, следовательно, не получится полного прилегания привоя к подвою). У подготовленного таким образом подвоя одним плавным движением ножа от рукоятки к концу срезается тонкая пластинка и быстро накладывается обратно; она предохраняет срез от высыхания. Надо следить, чтобы срез получился абсолютно ровным и гладким. Затем таким же движением ножа срезают привой и быстро накладывают его на подвой, с которого предварительно удаляют предохранительную пластинку. Все это проделывается очень быстро. Соединив компоненты, делают несколько вращательных движений привоя о подвой, чтобы вытеснить пузырьки воздуха, которые, возможно, попали между срезами и будут препятствовать срастанию. При накладывании привоя надо следить, чтобы кольца проводящих пучков подвоя и привоя совпали по возможности полностью. После этого накладывают повязку. Она должна обеспечить прилегание привоя к подвою на всей плоскости их соприкосновения и оказывать на привои максимальное давление, не врезаясь в него. Открытая часть у подвоя посыпается порошком серы. Неудачи от чрезмерно тугих повязок бывают реже, чем от очень слабых. Из-за недостаточно плотного соединения привоя с подвоем поверхности срезов не срастаются и высыхают.

Готовая прививка помещается в теплый парничок и содержится без полива, пока не подсохнет срез. Как только он подсохнет, необходимо повысить влажность и температуру. В это время надо обильно поливать привитое растение, следя за тем, чтобы капли воды не попали на срез. Пока нет уверенности, что срастание произошло, не опрыскивать! Если прививка сделана летом при теплой солнечной погоде, то срастание компонентов прививки происходит через неделю. Если же прививка вынужденная, то лучше подержать ее в парничке еще неделю. Спешить со снятием повязки не следует: лучше ее передержать, чем снять слишком рано. Если привитое растение в течение долгого времени не проявляет признаков роста, то можно наверняка сказать, что прививка не удалась. Еще один яркий признак этого — появление корней на привое.

Прививка сеянцев не отличается по технике от прививки взрослых растений. Сеянец срезают сразу над семядолями. Он не нуждается в тугой повязке. Срастание сеянца с подвоем происходит через 2—3 дня, после чего повязку удаляют. Для прививки сеянцев лучше выбирать сочные подвои. Особенно хорошо они прививаются на молодых побегах селеницереуса и гилоцереуса трехгранного или на молодых побегах, развивающихся из верхних ареол укорененного черенка.

Кроме описанного выше способа прививки, применяются прививки «клином» и «в расщеп». Первый способ применяется в том случае, когда необходимо увеличить поверхность соединения или когда стебель кактуса тонкий и длинный (апорокактус, шлюмбергера, рипсалис и др.). В этом случае на подвое делается углубление в форме клина. Привой вырезается также клинообразно. Клин па нем должен быть по размеру несколько больше, чем вырез на подвое.

Прививка «в расщеп» используется для шлюмбергеры и рипсалидопсиса. В качестве подвоя берут перескию. Техника выполнения ее очень проста. Срезают верхнюю часть подвоя, расщепляют подвой, и в этот расщеп вставляют черенок, зачищенный бритвой или острым ножом с двух сторон. Затем привой и подвой протыкают кактусовой колючкой и окончательно скрепляют зажимом для белья.

Часто применяется ложная прививка. Этой прививкой можно спасти заболевшее растение, если под рукой нет подходящего подвоя. У заболевшего растения вырезают все пораженные ткани. В результате остается небольшой черенок с очень большой поверхностью среза. Такому черенку грозит полное высыхание. Чтобы этого не произошло, его накладывают на подвой такого же диаметра, и фиксируют повязкой. Недели через две привой сам отпадет, но зато он затянул свою рану каллюсом и теперь его можно укоренять, не боясь высыхания.

Кактусы кристатной формы очень плохо укореняются и растут на своих корнях. Для ускорения их развития используется прививка. Прививаются они очень легко. От растения кристатной формы отрезают сравнительно небольшой кусочек и накладывают его на подвой таким образом, чтобы проводящие пучки в какой-то мере совпали. В качестве подвоя можно использовать любой цереус или трихоцереус. Подвои лучше брать высокие, на них кристатные формы растут лучше, чем на низких. Иногда кристатный кактус дает побеги обычной формы этого вида. Их надо вырезать клином; срезы быстро соединяют друг с другом и прижимают резинкой или мочалой. Через не­лелю они срастаются.

Прививка ареолой делается в том случае, когда необходимо размножить имеющееся единственное редкое растение или не удается спасти погибающее растение. В качестве подвоя мы используем молодые сочные стебли Eriocereus, Cereus, Trichocereus и Pereskiopsis. Лучше всего ареолу брать с молодой части растения — ближе к точке роста, с возможно большим количеством ткани. Снизу у ареолы делают прямой срез и затем накладывают его на срез подвоя. Срастание происходит через несколько дней, но не всегда быстро появляется молодой побег. В нашей практике наблюдались случаи появления их только па второй год. Чем старше ареола, тем меньше возможность появления побега. Из одной ареолы можно получить 2—3 растения. Появившееся молодое растение срезают не полностью, а оставляют его нижнюю часть, которая может еще образовать какое-то количество деток.

При помощи тройной прививки можно спасти растение, если подвой подгнил, а оставшийся привой настолько мал, что укоренить или перепривить его невозможно. Тогда новый подвой соединяется с привоем вместе с кусочком старого подвоя.

В условиях Ленинграда лучшим временем для прививки является середина лета, когда подвой и привой находятся в состоянии интенсивного роста, однако прививать можно в течение всего года. Для этого надо иметь тепличку с лампами дневного света и непрерывно растущими подвоями, которые всю зиму содержатся в теплом помещении и достаточно часто поливаются. Привитые зимой или осенью растения должны быть помещены в лучшие условия по сравнению с теми, в которых они содержались до прививки. Успешное срастание подвоя с привоем происходит лишь при температуре не ниже +18°. Однако лучше зимние прививки делать только в экстренных случаях.

Прививки на низком подвое эстетически смотрятся лучше, чем на высоком. Преимущество высокого подвоя в том, что он дает ускоренный рост и более долговечен.

Большая часть привитых растений нуждается в особенно холодной зимовке. Поэтому в качестве постоянного подвоя пригодны виды, способные переносить низкие температуры. При уходе за прививкой нужно ориентироваться на требования подвоя. Например, эпителапта и мамиллярия перистая произрастают на родине почти на чистом известняке и при культуре требуют добавления в почву его в значительном количестве. При прививке их на селеницереус присутствие извести в почве совершенно исключено, так как подвой нуждается в субстрате иного состава. Иногда привой жирует, т. е. становится более раскормленным по сравнению с растением, выращенным на собственных корнях.

Межродовые прививки в пределах семейства Кактусовых, как правило, дают хороший результат, но бывают случаи большей или меньшей несовместимости подвоя с привоем. Выражается это либо в том, что срастание не наступает совсем, либо в том, что привой не развивается нормально, а дает корни, которые часто уходят в подвой. Нашей практикой, практикой советских и зарубежных кактусистов установлены наиболее универсальные подвои, характеристика которых приводится ниже.

Eriocereus jusbertii вполне заслуженно ставят на одно из первых мест: это подвой, на который можно прививать в любое время года. Незаменим для кактусов, склонных жировать на других подвоях. Единственный подвой, пригодный в качестве постоянной прививки Melocactus и ряда других, которые невозможно прививать дважды. Гибели или истощения этого подвоя почти никогда не наблюдается.
Е. pomanensis можно использовать круглый год. Для этого его следует постоянно держать в росте.

Е. bonplandii у нас в оранжерее высажен в грунт. Очень быстро растет, и при нарушении точки роста на нем образуются сильные сочные отростки, укоренив которые, мы используем в качестве подвоя.
Нами были предприняты опыты прививки на неукорененные черенки Е. bonplandii. Подвой с привитым на него Echinocereus pulchellus поставили в жаркое место оранжереи: на полку под самую кровлю. Укоренение произошло на 8-й день. Видимо, такая прививка возможна только лотом в жаркую погоду, в период сильного роста подвоя и привоя. Мы прививаем сеянцы на неукорененные черенки Selenicereus pteranthus, S. macdonaldiae и Eriocereus pomanensis. Так же нами были произведены приривки взрослых растений на неукорененные черенки цереуса перуанского. Была предпринята попытка укоренить снятый с подвоя черенок старого растения Оrоуа реruviana. При всех принятых мерах растение 2 года не укоренялось. Необходимо было снова привить, но подвоя нужного укорененного не оказалось и растение было привито на не укорененный черенок переуса перуанского. Срастание произошло быстро. Через 2 недели укоренился и подвой. Прививки таким образом можно производить только летом в солнечную погоду.

Trichocereus macrogonus — хороший постоянный подвой для многих кактусов. Но, во-первых, прививки на нем иногда жируют и теряют свой естественный вид: так, Parodia mutabilis, привитая на него, настолько сильно росла, что кожица не выдержала такого бурного роста и на стебле образовалась огромная трещина. Во-вторых, отростки или детки, образующиеся на трихоцереусе, разрывают ткань подвоя. При удалении их остается большая рана, которая может служить местом для проникновения всякого рода инфекций.

Испытанными постоянными подвоями является также Т. pachanoi, Т. spachianus, Cereus peruvianus, С. dayamii. Austrocylindropuntia subulata используется в качестве подвоя для рода Tephrocactus и других шаровидных форм опунциевых. На нее прививают также гребенчатые формы опунций.

Echinocereus blanckii, E. cinerascens могут быть хорошими подвоями для маленьких Mammillaria, Blossfeldia, Epithelantha.

Selenicereus pteranthus — подвой, часто используемый любителями. Его можно назвать универсальным. Привитые на него кактусы очень быстро растут, образуют силь Pereskia aculeata — хороший подвой для эпифитных кактусов.

Pereskiopsis spathulata очень хорош для прививки совсем маленьких сеянцев, в возрасте 1—2 дней, или отдельных ареол. Подвой должен быть 8—10 см выс. Лучшее время прививки на него — май-июнь. Прививки необходимо держать в парничке с температурой 30—40° и высокой влажностью воздуха.

Hylocereus triangularis — прекрасный подвой для молодых сеянцев. Прививку производят на молодые побеги или черенки, которые быстро дают корни в теплом парничке.