admin

Кактусы Южной Америки - выставка

Москва - c 26 апреля по 15 мая 2011 года

Государственный Дарвиновский музей

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений

представляют выставку

Кактусы Южной Америки

(26 апреля - 15 мая 2011 года)

Удивительно обширную нишу среди растений-любимцев заняли кактусы. Внешний вид их колюч и весьма неприветлив, но в то же время кактусы пользуются огромной популярностью у цветоводов по всему миру. Любители собирают у себя дома и в оранжереях большие и редкие коллекции кактусов, а во многих городах (и уж тем более в интернете) даже организованы клубы кактусоводов.

Свою коллекцию на выставке представит Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений на выставке "Кактусы Южной Америки", проходящей в Дарвиновском музее.

Родина кактусов - Северная и Южная Америка, тогда как многочисленные другие суккуленты можно встретить почти в любой точке мира, не только в пустыне, но и на заснеженных вершинах Гималаев или среди ледников Гренландии.

В Южной Америке сохранилось потрясающее разнообразие древних форм кактусов, и, путешествуя по материку, можно проследить за эволюцией этих любопытных колючих растений. Кактусы тут встречаются повсюду - в Чили, Перу, Аргентине, Боливии, в высокогорье и в песчаных каньонах, вдоль пыльных дорог и в курортных городках среди клумб. Хотели бы вы прогуляться по кактусовым садам или заблудиться в кактусовом лесу?

Южная Америка знаменита своими контрастами.

Здесь можно встретить самые маленькие в мире кактусы из рода Blossfeldia и самые высокие, относящиеся к южноамериканским кактусам Cereus dayamii, отдельные экземпляры которых достигают высоты свыше 27 метров. С одним из родственников этого гиганта можно будет познакомиться на выставке "Кактусы Южной Америки" в Государственном Дарвиновском музее. Здесь вы сможете насладиться потрясающим многообразием южноамериканских кактусов, в том числе увидеть те из них, которые практически не известны широкой публике, а также получить ответ на вопрос, чем кактусы отличаются от других суккулентных растений Старого и Нового света.

В рамках выставки у посетителей будет возможность задать любые интересующие их вопросы по истории изучения, применению и разведению различных видов суккулентов. Специалисты Российского общества по изучению кактусов и других сухолюбивых растений (РОИКС) дадут подробную консультацию по этой теме.

Здесь же можно приобрести специализированную литературу и посадочный материал понравившихся кактусов и других растений.




Государственный Дарвиновский музей

Адрес:

город Москва, ул. Вавилова, 57

Проезд:

Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - на трамвае 14 или 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"

Телефоны:

(499) 783-22-53 (автоответчик), 132-1047, 134-6124

URL:

www.darwin.museum.ru

EMail:

darwin@museum.ru