admin

Фэн-шуй

От того, как будут размещены комнатные растения, зависит, будут ли они исполнять роль "агрессора" или "посредника гармонии". Цель китайского учения фэн-шуй - добиться повышения энергетического потенциала помещения. Что в свою очередь даст нам, людям, гармонию, благополучие, преуспевание, здоровье, счастье и богатство.

В этой комплексной системе, которая способствует концентрации энергии в жилых помещениях, растения являются одним из средств для активизации и гармонизации помещений. Никогда не ставьте комнатные цветы на прямой линии между окном и дверью или между двумя дверями. Избегайте помещать в комнате растения, которые обладают остроконечной формой, растения с твердыми листьями, а также растения с колючками и иголками ближе чем на один метр от мест для отдыха, рабочего или спального места. Они будут восприниматься вашим энергетическим полем, то есть вашей аурой, как неприятные. Окружайте себя только теми растениями, которые вам нравятся. Растения, полученные в подарок и неприятные вам, лучше передарите кому-нибудь. Все равно из-за вашей антипатии они не будут расти и могут даже снизить энергетический уровень в вашей квартире.


Если вы с помощью фэн-шуй хотите сгладить острые грани, заполнить пустые углы, лестничные площадки, стенные выступы и эркеры, то выбирайте растения с мягко спадающими, свисающими побегами или с округлой кроной. Цветущие и плодоносящие растения дают больше энергии, чем лиственные, крупные - больше, чем маленькие. Растения с круглой, мягкой, пышной листвой излучают согласно фэн-шуй более позитивную энергию, чем растения с жесткими, покрытыми колючками, острыми, агрессивными листьями. Чем пышнее и эффектнее растение, тем больше "энергетическое облако", которое его окружает. Так называемые ампельные растения с роскошными побегами, спадающими каскадами, а также деревца с кронами, высокоствольные и кругло подстриженные вечнозеленые растения положительно влияют на нас своей красотой и эстетикой. Согласно китайскому учению о гармонии фэн-шуй пышно цветущие ампельные растения снабжают нас хорошей энергией и действуют в помещениях как распределители быстро проносящихся энергетических вихревых потоков.

Позитивной энергетикой, согласно фэн-шуй, обладают следующие горшечные растения:

  • Апельсиновое или лимонное дерево (различные виды Citrus)
  • Толстянка древовидная (Crassula arborescens)
  • Церопегия Вуда (Ceropegia woodi)
  • Маранта (Maranta leuconeura)
  • Фикус (Ficus lyrata)
  • Циссус (виды Cissus)
  • Цикламен, альпийская фиалка (виды Cyclamen)
  • Цветущие бегонии (виды Begonia)
  • Бугенвиллея (виды Bougainvillea)
  • Амариллис, гиппеаструм (гибриды Hippeastrum)
  • Герани (гибриды Pelargonium)
  • Кальцеолярия (виды Calceolaria)
  • Камелия (виды Camelia)
  • Хризантема кустовая и горшечная хризантема (виды Chrysanthemum)
  • Китайская роза, или "цветок любви" (Hibiscus rosa-sinensis)

Выбор кашпо (цвет, форма, материал) также воздействует на энергетические колебания растений. Цветы, которые подобно сыти, требуют большого количества воды, никогда не надо ставить в красные круглые кашпо, потому что этот цвет, согласно фэн-шуй, принадлежит элементу огня. За более точной информацией я советую вам обратиться к специальной литературе по фэн-шуй. Условием для полного развертывания энергетических полей растений является, естественно, внимательный и любовный уход. В остальном же занятия с растениями, работа с землей уже сами по себе проявления фэн-шуй, потому что эти занятия приводят тело и душу в состояние гармонии с природой. А это один из главных принципов этого китайского учения. Шаровидная крона высокоствольных растений - это не только наслаждение для глаз, она, согласно фэн-шуй, приглашает в дом добрых духов. Идеальное место для таких растений - по обе стороны от входной двери.