admin

Комнатный эвкалипт

В комнатных условиях можно выращивать разные виды эвкалиптов.

Эвкалипт прутовидный "Гибсона"

В природе этот эвкалипт – это вечнозелёное медленно растущее дерево высотой до 50 м. Выращивается как комнатное растение в зимних садах, оранжереях и патио. 

Семена есть в майшоп.

Листья зеленые, с заостренной верхушкой и закругленным, более широким основанием. Цветки одиночные в пазухах листьев. Цветет осенью начиная с 3-5-летнего возраста. Семена созревают через 1-2 года.

Эвкалипт любит рассеянный свет, обильные поливы и совершенно не нуждается в опрыскивании.

Легко размножается семенами. Семена высевают в феврале-марте, поверхностно и проращивают при температуре около 18 °C, на свету. Всходы появляются дружно и быстро (в течение 7-10 дней). Почвенная смесь из дерновой. перегнойной земли и песка (1:1:1) подойдет как для семян, так и для более взрослых растений. Почва должна быть все время слегка влажной.

Пересаживают эвкалипт через каждые 2-3 года весной. В осенние и зимние месяцы эвкалипты предпочитают прохладу и умеренный полив.

На лето выносят на балкон или в сад.

Прищипка побегов сдерживает их рост, стимулирует ветвление и появление молодых листьев.

Эфирное масло эвкалипта широко используется в парфюмерии и медицине. Аромат растения обладает бактерицидными свойствами, отпугивает мух, комаров, москитов.

Эвкалипт лимонный "Флагман"

Всхожесть семян: 85.

Семена есть в майшоп.

Вечнозелёное медленно растущее растение высотой до 1,5 м. Ярко-зелёная листва покрыта нежным пушком, при прикосновении к листкам этого растения Вы почувствуете свежий цитрусовый запах со сладким бальзамовым тоном.

Любит яркий рассеянный свет, обильные поливы и совершенно не нуждается в опрыскивании.

Легко размножается семенами.

Посев в феврале-марте, поверхностно, при температуре около 18 °C. Прорастание происходит только на свету. Всходы появляются дружно и быстро (в течение 7-10 дней). Почвенная смесь из дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1) подойдет как для семян, так и для более взрослых растений. Почва должна быть все время слегка влажной. Пересаживают эвкалипт через каждые 2-3 года весной. В осенние и зимние месяцы эвкалипты предпочитают прохладу и умеренный полив, на лето их выносят на балкон или в сад, возвращая не позднее, чем в сентябре. Прищипка побегов сдерживает их рост и стимулирует ветвление и появление молодых листьев.

Аромат растения обладает бактерицидными свойствами, снимает судорожный кашель. В комнату, где находится растение, не залетают мухи, комары, москиты.