admin

Как и где сохранить саженцы до посадки, если вы получили их ранней весной?

Обычно саженцы доставляют по заказам уже ранней весной, а марте-апреле, а до посадки (обычно в мае) еще пройдет время. И возникают вопросы и волнения: как и где сохранить саженцы до посадки.


Саженцы с ЗКС - закрытой корневой системой, в случае без зеленых листочков, легко переносят условия открытого грунта. То есть желательно их сразу поставить на балкон, а в случае, если балкон с южной стороны, желательно повесить на застекленном балконе что-то для притенения, чтобы избежать прямых солнечных лучей, окно немного приоткрыть, чтобы температура на балконе не была слишком высокой (даже в конце марта и тем более в  апреле прямые солнечные лучи уже сильно нагревают воздух, если балкон застеклен).


На балконе саженцы могут находится и месяц, и больше, только нужно поливать, избегать высыхания почвы в контейнерах. Также желательно опрыскивать стебель (крону).

Без балкона - сложнее, нужно как можно быстрее вывезти саженцы на участок. Можно не сажать, а просто поставить на землю в тень с южной стороны. Поливая примерно раз в неделю, можно не беспокоиться, они спокойно дождутся посадки.


После получения заказа саженцев (особенно если покупали не в магазине, а получили по почте и растения провели какое-то время в темной коробке), в тот же день обработайте эпином (1 мл на 10 л воды). Через неделю цирконом + цитовитом (1 мл циркона и 2 мл цитовита на 10 л воды), в случае плодовых культур еще и под корень полейте. Далее обрабатываем цитовитом два-три раза (через два-три дня или хотя бы раз в неделю) по распускающимся почкам.

Можно даже оставить саженцы прямо в полученной коробке в машине, или где-то на открытом воздухе в тени на несколько дней, или в неотапливаемом гараже, чтобы потом сразу отвезти их на дачу, открыть, полить и оставить до посадки.