admin

Варианты применения затеняющей сетки на огороде и в саду

Если вы решили использовать на своем участке затеняющие сетки biotol.com.ua/ru/setki-ten/, вам обязательно нужно знать, как именно их можно применять в садоводстве и огородничестве. Существует довольно много способов применения в этих сферах, а также – в ландшафтном дизайне.


Как использовать затеняющую сетку на дачном участке

Первое и главное предназначение сетки – затенение огорода от солнечных лучей. Если ваш участок с рассадой находится на открытой местности и тень от зданий и деревьев до него не достает, на помощь придет затеняющая сетка. Ее можно растянуть на каркасе непосредственно над участком, и она будет затенять растения, не давая им высыхать. Сетка отлично пропускает воду, воздух, а солнечный свет – только частично.

Все сетки имеют маркировку, которая указывает, сколько солнечного света материал пропускает в процентном соотношении. Подбирайте затеняющую сетку необходимой плотности зависимо от необходимости. Для огорода подойдут сетки с небольшой плотностью и пропускной способностью, так как закрывать свет растениям полностью – бессмысленно.


Как использовать затеняющую сетку в оформлении беседки

Как оказалось, необычайно удобно использовать сетку для оформления беседок и прочих строений на дачных участках. Летняя кухня, веранда, игровое пространство для детей – сетка пригодится везде. Выберите полотно средней плотности и закрепите материал на солнечной стороне – тень в жаркие дни будет спасением.

Можно натянуть затеняющую сетку над детской площадкой, и тогда не нужно волноваться, что дети, играя на свежем воздухе, перегреются или получат солнечные ожоги. Сетка отлично затеняет пространство, но не создаст парникового эффекта.

В беседках и подобных открытых строениях можно повесить сетку для затенения в виде шторки, и закрывать по необходимости. Это позволит не только создать уголок тени для отдыха в жаркий день, но и защитит то, что находится внутри, от перегрева и выгорания. Диваны, обивка стульев, деревянные столы, бытовая техника – все, что находится в беседке, будет надежно защищено от ультрафиолета. А по вечерам, закрыв такую штору, можно дольше сохранять теплый воздух внутри и спастись от назойливых насекомых.

Затеняющая сетка подойдет для любого вида затенения. Вы можете соорудить навес над гамаком и шезлонгом. Это очень удобно, так как материал защитит от солнца на открытой местности и, что тоже немаловажно, особенно если ваш гамак находится под плодовыми деревьями – защитит от падения фруктов и листьев с дерева.

Как еще использовать затеняющую сетку

Еще одно отличное применение сетки – сделать навес над автомобилем. На дачном участке не часто строят гаражи, в основном из-за нехватки места или ненадобности данного сооружения. А сетку можно натянуть очень быстро и также быстро снять. Вы можете с легкостью затенить автомобиль и уберечь его от выгорания и перегрева, выбрав полотно максимальной плотности и растянув его на колышках по периметру.

Таким же образом можно сделать навесы над тропинками, которые проходят по участку, чтобы максимально сохранить влагу и тень.