admin

Рододендроны: подсказки, как вырастить в наших широтах

Рододендроны могут расти и в южных, и в северных регионах. Встречаются в природе в горах и на лесных опушках. Рододендроны могут быть как листопадными, так и вечнозелеными. Пробуем подружиться!


Рододендроны - вересковые растения. Это значит, что их корневая система довольно мелкая. Поэтому особое внимание нужно уделить верхнему слою почвы. Именно там будет располагаться основная масса корневой системы.

Почва должна быть рыхлой, не пересыхающей, с кислой реакцией, содержащей микоризу. Микоризу можно приобрести (продается в пакетах, как и грунт) и добавить при посадке растения.

На тяжелых суглинках лучше сделать дренажный слой, потому что застоя воды вересковые не любят.

Грунт желателен составной из компоста, кислого торфа, песка с добавлением садового грунта, микоризы, можно купить готовый грунт для вересковых (для азалий и рододендронов, для голубики, для вересковых растений). Землю под растением необходимо замульчировать.


Если грунт не кислый, а нейтральный, а тем более щелочной, то нужно периодически проверять кислотность грунта под растениями и при рН более 5,5 добавлять в воду для полива кислоту, например, лимонную, доводя значение рН воды до 4.

Место для посадки требуется без холодных сквозняков.

Умеренное затенение рододендроны выносят очень хорошо. Глубокая тень или солнце, особенно в полдень, нежелательны.

Вы можете создать вересковую композицию, включающую и другие вересковые растения (верески, эрики, голубику, клюкву, андромеду и другие). Из деревьев в соседи хорошо подойдут туи, можжевельники. Сосна на некотором расстоянии - можно. А вот ели сажайте подальше. То же касается лиственных деревьев, иссушающих почву - березы, ольхи, осины, ивы.

Сухость почвы рододендроны выносят тяжело. Но и заливать их тоже нельзя. Застой воды уплотняет почву, губит микоризу, а вслед за этим и корни рододендронов.

Зимуют у нас и те, и другие, но обращайте внимание на указанную зону.


Сорта рододендронов, подходящие для Сибири: Хельсинки Юнивёсити (USDA3), Хелликки (USDA4), Голден Лайтс (USDA4), Гаага (USDA4), Мадам Массон (USDA4), П.Дж.М. Элит (USDA3), П.М.Эй. Тайгерстедт (USDA4) и другие.