admin

Гиацинт — многолетний луковичный цветок


Гиацинт — цветок семейства спаржевых, с выраженным приятным ароматом.

Это универсальное растение, которое выращивают в доме и на улице. Но в горшке он не будет цвести многократно: это возможно только при пересадке в открытый грунт.

Гиацинт — многолетний луковичный цветок, быстро отзывающийся на создание благоприятных условий пышным цветением. После чего луковице необходим отдых, который иначе называют состоянием покоя. В этот период в ней начинают формироваться органы растения, которое будет радовать своей красотой на следующий сезон. Это естественные процессы для всех луковичных, и гиацинт не исключение.


Соцветие гиацинтов конусообразной формы густо усыпано крупными звездообразными цветками с плотными лепестками, закругленными на концах в диаметре 3-4 см. Окрас цветка микс, аромат сильный. Высота растения до 25 см.

Луковицы должны пройти все стадии созревания цветоноса последовательно в открытом грунте.

Прекрасно подходит для горшечного выращивания, выгонки, для оформления весенних клумб и на срезку. Предпочитает солнечное или слегка затененное место.


Яркие насыщенные краски весенней клумбы может дополнить именно гиацинт, чьи эффектные цветки прекрасно сочетаются с нарциссами и тюльпанами. Строгие цветы не оставляют равнодушными никого, кто хоть раз вдохнет благоухающий аромат точеного цветка. Насыщенное благоухание сопровождает цветение от раскрытия первого лепестка до цветения последнего колокольчика.


Подходит для начинающих цветоводов.

В открытом грунте зацветает в апреле-мае, при выгонке — через 10−12 недель после посадки.


Особенности посадки и ухода

Для горшечного содержания подходят крупные луковицы диаметром около 5 см, для выращивания в открытом грунте размер посадочного материала не имеет значения.