admin

Клумба непрерывного цветения: как создать, список растений

Клумбу непрерывного цветения лучше всего собирать на многолетниках, чтобы они из года в год набирали силу, в отличие от однолетников, которые живут и цветут всего лишь один год. Такую клумбу нужно организовать один раз, дальше она радует вас годами при относительно несложном уходе.


Если учесть нюансы цветения многолетников, можно легко добиться пышного, красивого и непрерывного цветения клумбы весь сезон.

Перед посадкой почву удобрить и облегчить путем внесения песка, керамзита и кирпичной крошки - они послужат разрыхлителями. Клумба совершенно не истощит почву, многолетники этим не страдают.

Многие многолетники непривередливы и могут переносить полутень, и даже тень. Это отличный вариант, если нет возможности разместить цветник н солнечной стороне.

Если между многолетников появились пробелы (что-то выпало после зимы, или когда клумба еще молодая и многолетние растения еще маленькие), легко можно заполнить их однолетниками.


Если высадить на клумбе растения с красивой листвой (хоста, гейхера), то клумба будет хороша до и после цветения самих цветов.


На такой клумбе должны сидеть растения, цветущие в разные сезоны. Давайте выбирать.

Весна

Первоцветы, распускающиеся на клумбе - это примулы, анютины глазки, маргаритки, крокусы, тюльпаны, медуницы, нарциссы, гиацинты, королевские рябчики. Они примерно месяц будут радовать вас цветением. За ними в мае ждем цветения поздних сортов тюльпанов, люпинов, а также ранних пионов, аквилегий.



Лето

Начинают цвести цинии, левкои, лиатрисы, дельфиниумы, амаранты, гибискусы, розы, бархатцы, ирисы, лилейники, пионы.

Стоит добавить на клумбу ароматные эхинацею, лилию, флоксы, монарду, яснотку, лаванду и рудбекию.


Осень

Осенью клумбу будут украшать цветение гвоздик, бегоний, агератума, ремонтантных роз, хризантем. А также астры, шалфей, кореопсис, очиток и гелениум.

До самых заморозков цветут краспедии, декоративный лук и тысячелистник.

Планировка клумбы

  • По центру - высокорослые виды.
  • Чуть дальше от центра - среднерослые.
  • Ближе к краям - ковер из низкорослых многолетников.

Если планируете расположить клумбу ближе к забору, то около него нужно посадить высокие цветы, далее снижаем ярусы по направлению от забора.


Цветовая гармония

При выборе цветовых сочетаний важно соблюдать гармонию цветов.

Определитесь с основными цветами, затем можно добавлять гармонично сочетающиеся оттенки. Если, например, взять за основу голубой и фиолетовые цвета, к ним добавляют теплые и яркие оттенки.

Нужно высаживать цветы одного оттенка большими группами, тогда они смотрятся намного лучше, иначе издалека клумба не будет выглядеть цельной.


Для моноцветной клумбы стоит сосредоточиться на синих с фиолетовыми или же синих с красными цветами. Такая клумба хороша в зоне отдыха. Красиво смотрятся моноцветные клумбы с разными оттенками одного цвета. Клумба в пастельных тонах создает романтическую атмосферу.

Белые цветы разбавят интенсивные цвета.

В виде фона больше всего подойдут цветы, имеющие сероватую неяркую листву.