admin

Прекрасные морозники - рождественские розы

Морозник - простой на вид цветок, но что-то есть в нем необычное и притягательное.


Неувядающий морозник окружен легендами, и на то есть основания: он и лекарственный, и ядовитый, и морозов не боится, и цвет лепестков меняет.

Только это вовсе не лепестки, а чашечка цветка.

В начале цветения она светлая, часто розоватая, со временем зеленеет, а самое замечательное ее свойство - способность держать форму вплоть до созревания и осыпания семян, создавая эффект вечного цветения.

А настоящие лепестки у морозника превратились в малозаметные нектарники, после опыления цветка они исчезают.

Садовые морозники зимой спят под снегом, держа наготове свои вечнозеленые листья. А по первому звонку весны они радуют нас прекрасным цветением!

Морозник имеет слабительное свойство, поэтому его применяют для мягкого очищения кишечника и профилактики запоров. Прием препаратов, содержащих морозник, снижает уровень глюкозы в крови, полезно для людей, болеющих диабетом. При заболеваниях щитовидной железы морозник нормализует ее работу, помогает рассасывать кисты и узлы. Водные настои этого растения применяют при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней печени, туберкулеза.


Полезен морозник при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, истерии. Растение также применяют как хорошее мочегонное средство. Оно выводит из организма мочевину, мочевую кислоту и хлориды. В виде настоя его применяют при хронических заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Настойка и отвар используют как успокаивающее и понижающее артериальное давление средство при сердечно-сосудистых заболеваниях и первой стадии развития гипертонии, улучшают общее состояние сердечных больных.