admin

Окраска свечей

Цветные свечи

Для окраски свечей обычно употребляются следующие красящие вещества: 

а) Синие: прусская синяя, ультрамарин, медный купорос, анилиновая синяя. 

б) Красные: кармин, алканный корень, анилиновая красная. 

в) Желтые: хромовая желтая, нафталиновая желтая (анилиновая). 

г) Зеленая: смесь из синих и желтых красок. При окраске анилиновыми красками следует брать краски, растворимые в жирах. 

Натуральные материалы для окрашивания воска

Цвет - Растение - Используемые части растения.

Бежевый - Серебристая королевская артемизия - Все части.

Розовато-бежевый - Кровавый корень - корень. Колючий ясень - неспелые плоды.

Голубой - Индиго – порошок.

Темно-коричневый - Калифорнийский орех - зеленая кожура.

Золотистый - Нивяник – цветы; Лишайник - все части; Вечнозеленая кошачья лапка - листья и цветы.

Медно-золотистый - Грецкий орех - зеленая кожура.

Старое золото - Черноглазка – цветы.

Серый - Лишайник - все части.

Зеленый - Пижма – листья.

Серовато-зеленый - Амброзия – цветы; Восковница – плоды.

Оливково-зеленый - Садовый шалфей – цветы; Розмарин – листья.

Оранжевый - Апельсин-оседж - наружная шелуха корня.

Золотисто-оранжевый - Мирра - все части.

Розовый - Кошениль – порошок.

Красный - Кошениль – порошок.

Желтый - Лишайник - все части.

Золотисто-желтый - Африканские ноготки – цветы.

Прозрачные свечи

Изготовление прозрачных как вода свечей.

Абсолютно прозрачные, как вода, свечи можно получить следующим способом: 5 частей бесцветного желатина распускают в 20 частях воды, затем прибавляют 25 частей глицерина и нагревают смесь до тех пор, пока не получится прозрачный раствор. К нему добавляют 2 части танина, растворенного при нагревании 10 частей глицерина.

Образуется мутный раствор, но муть исчезает при дальнейшем кипячении смеси.

Готовую массу разливают в обыкновенные свечные формы. Эти свечи горят спокойно, и без неприятного запаха.

Для изготовления тонких свечей достаточно сделать фитиль и опустить его в расплавленную массу. Затем поднять, дать время для застывания массы на фитиле и опять опустить. И так несколько раз, до получения нужной толщины свечи.

Можно ввести в фитиль различные ароматизаторы.

При покупке танина (в аптеке) поинтересуйтесь - растворим ли он в воде. Вам нужен только тот, который растворим. С нерастворимым ничего не получится. 

Как сделать цветное пламя у свечи

Свечи с цветным пламенем

Чтобы добиться цветного пламени уже готовой свечи, надо ее расплавить, удалить фитиль и добавить в расплав соль, вызывающую появление окраски у пламени: 

  • для желтого пламени требуется добавка поваренной соли, нитрата натрия или хромата натрия; 
  • для красного пламени - добавка хлорида лития, хлорида стронция либо нитрата стронция; 
  • для зеленого пламени - добавка хлорида бария или хлорида меди; 
  • синее пламя получается, если ввести добавку хлорида или стеарата меди. Малорастворимый стеарат меди получают, смешивая водный раствор наструганного хозяйственного мыла с концентрированным раствором медного купороса. Выпавший осадок стеарата меди отфильтровывают через марлю и тщательно отмывают водой от примеси сульфата натрия, так как даже ничтожная примесь соли натрия даст желтую окраску пламени, которая "забивает" любой другой цвет.

После введения солей в расплав свечной массы и тщательного перемешивания формуют свечу заново, используя старый фитиль. Если свечи самодельные, то добавку, окрашивающую пламя, вводят уже на стадии получения свечной массы. 

Советы по использованию свечей

Два совета каждому, кто зажигает дома свечи: 

  • перед тем, как зажечь свечу, обмакните ее в соленую воду: свеча не будет оплывать и будет гореть дольше; 
  • если на верхнюю часть свечи надеть кольцо из алюминиевой фольги шириной 2-3 см, то расплавленная масса с нее не будет капать на стол, и продолжительность горения возрастет.

Тонкости окраски свечей

Не пытайтесь окрасить свечи акварельными красками или пищевыми красителями. Если вы решили серьезно подойти к процессу изготовления свечей, воспользуйтесь порошкообразными красками, анилиновыми красками на масляной основе или натуральными окрашивающими веществами. Иногда применяют карандаши для воска, красители «Тинтекс» и «Рит». Легче всего пользоваться карандашами для воска, но у них есть свои недостатки. Основной из них состоит в том, что может возникнуть химическая реакция, в результате которой будет уничтожен фитиль.

Другие красители часто окрашивают воск неравномерно. Лучше всего пользоваться красителями, растворимыми в воске. Поищите красители для свечей в магазинах, где предлагаются товары для досуга. Для окрашивания свечей идеально подходят порошкообразные краски. Не забывайте, что большинство красителей для воска светлеют при его застывании, поэтому поэкспериментируйте, чтобы выяснить, сколько красителя надо добавлять.

Рекомендуется попробовать натуральные красители. За исключением окрашивания с помощью индиго, основной метод окрашивания свечей прост: надо поместить краситель (цветы, листья) в нейлоновый мешочек и положить его в растопленный воск. Для изготовления мешочка идеально подойдет нижняя часть старых нейлоновых колготок.

Большинство свежих растительных красителей придают воску насыщенный цвет примерно за час. Если по прошествии этого времени воск окрасился недостаточно, выньте мешочек и замените его другим, со свежим красителем. Нагревайте воск вместе с мешочком, пока воск не приобретет нужную окраску. Если оттенок получился чересчур насыщенный, добавьте еще немного воска, и он станет светлее.

При окрашивании воска с помощью индиго сначала добавьте в горячий воск стеариновую кислоту, а затем поместите в него маленький мешочек со столовой ложкой порошка индиго.

Стеариновая кислота необходима для извлечения цвета.

Двухцветные свечи 

Чтобы изготовить двухцветные астральные свечи, вам необходимо поочередно окунать фитили в банки с воском разных цветов. Рассмотрим в качестве примера свечи для знака Тельца. Красный цвет будет при этом первичным, желтый - вторичным.

Первый раз, а затем еще четыре раза (3, 5, 7 и 9-й этапы изготовления свечи) окуните фитиль в красный воск, и три раза (10, 11 и 12-й этапы) окуните свечу в желтый воск. Затем два раза (или три-четыре, в зависимости от того, какой толщины свечу вы хотите получить) обмакните ее в красный воск. Последние два раза, при которых воском должна покрыться только половина свечи, окуните ее в желтый воск. Таким образом, у вас получится свеча, большая часть которой будет состоять из красного воска, а меньшая - из желтого. Верхняя ее половина будет красной, а нижняя - желтой.

Еще один способ изготовления двухцветной свечи: изготовьте три тонкие свечи - две первичного цвета и одну вторичного, и переплетите их вместе) пока они еще мягкие; или же сделайте две свечи разного цвета и переплетите их. Обмакивая в воск и перевивая астральные свечи, сосредоточьтесь на свойствах конкретного астрологического знака, если вы знакомы с астрологией. Если астрология для вас - малознакомая область, не беспокойтесь. Позднее вам так или иначе придется заняться персонализацией свечи.

Прозрачные и цветные свечи

Совершенно прозрачные и бесцветные, как вода, свечи можно получить следующим образом: 5 частей бесцветного желатина распускают в 20 частях воды, затем прибавляют 25 частей глицерина и нагревают смесь до тех пор, пока не получится прозрачный раствор. К нему добавляют 2 части танина, растворенного при нагревании в 10 частях глицерина. Муть, образующаяся при соединении растворов, скоро исчезает при дальнейшем кипячении смеси. Готовую массу отливают в обыкновенные свечные формы. Получающиеся таким образом свечи горят спокойно, не распространяя никакого неприятного запаха.

Кстати, в глицерине хорошо растворяются многие красители, например, анилиновые, пищевые, чернила для струйных принтеров и даже паста от авторучки. Если не переборщить с краской, получатся свечи с нежными оттенками - морской волны, светло-розовые, лимонно-жёлтые и т.д.

Можно свечи сделать разноцветными, последовательно вливая в форму порции массы различных цветов. Если форму наклонять и поворачивать, пока не застынет очередная порция, получится неповторимое буйство красок.

Ещё больший эффект даёт вливание подкрашенной массы с помощью шприца. Внутри свечи получаются цветные шары или фигуры другой формы, в зависимости от движения иглы шприца.

Так как свечи прозрачны, фитиль также становится элементом дизайна. Можно сплести его из разноцветных нитей, завязать бантиками, макраме, связать миниатюрную варежку или колпак Санта Клауса. Затем подвесить так, чтобы полученная художественная композиция находилась примерно в нижней трети свечи.

В качестве простой формы для свечей можно использовать баночки из-под фотоплёнки - они имеют необходимую коническую форму. После застывания массы нужно взять свечу за фитиль и окунуть в горячую воду. Вдоль стенок масса размягчается, и форма легко сходит со свечи.

Учитывая необычную форму и вид этих свечек, легко предсказать их коммерческий успех. Старайтесь выпустить большие партии к Новому году, партии на фольклорные темы в расчете на туристов. Не забывайте рестораны и кафе, где в качестве освещения или интерьера используются свечи, разработайте для каждого из кафе свою фирменную свечу.

Если вы хотите изготовлять тонкие свечи, то для этого достаточно привязать фитили (кстати, фитили делают из ниток х/б) к дощечке и опустить их в расплавленную массу. Затем поднять, дать застыть массе на фитилях и опять опустить, наращивая на фитили необходимую толщину. Если же будете работать с формами, то изготовляйте свечи самых необычных форм и фигур. Постарайтесь ввести в фитиль ароматические добавки, чтобы при горении от свечи исходили благовонные запахи.

  • Очень хорошая статья... Было интересно читать. И нашла то что искала, спасибо)

    Гость Наталья
  • Пожалуйста!

    admin
  • где же взять такие редкие растения?

    Гость Катя
  • Это для тех, кто магией всерьёз занимается; так-то гораздо проще красителями свечи окрашивать. Мыловарными удобно пользоваться
    my-shop.ru/shop/series/71011/sort/a/page/1.html

    admin
  • Вы сами варили свечной гель по опубликованному Вами рецепту из глицерина? Конечно нет, этот рецепт просто неосуществимый бред, результат которого никогда не будет гореть в свече. Так хотя бы оговорочку внесите, что информация не подтверждена опытом.

    Гость Гость