admin

Как составить букет с папоротником

Обрамление из папоротников подчеркивает синеву гиацинтов, желтизну гвоздик и розовый цвет тюльпанов и лилий.

Для составления такого букета можно использовать как настоящие растения, живые, так и искусственные. Среди искусственных растений сегодня встречаются такие, которых от живых не отличишь. Их них получаются прекрасные вечные букеты.

Эта композиция выполнена стиле Бидермейер, модного в Германии в XIX в. направления оформления помещений. 


Основа этого букета - вплетение листьев папоротника, которые создают эффект зеленого кружева. При этом обычно используют разновидности с блестящими плотными листьями, так называемыми «кожаными листьями». Если же найти его не удается, то его можно заменить на зеленые ветки любого другого папоротника.

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

3 веточки калины
ветки без листьев
10 розовых тюльпанов
5 веток желтых кустовых гвоздик с розовым окаймлением
4 розовых лилии
пучок схизостилиса [Schizostylis)
пучок гревиллеи [GreviHea)
пучок папоротника
5 синих гиацинтов
флористическая губка
керамическая пиала
нож для резки цветов

Как составлять букет, мастер-класс


Наполните пиалу водой на треть, положите в нее влажную губку и разместите по внешней стороне папоротник. Подрежьте стебли у двух гиацинтов до длины 20 см, а у остальных — до 16 см, разместите их в центре.


Укоротите стебли гвоздик до 12 см, уберите большинство листьев. Часть гвоздик разместите вокруг гиацинтов, остальные — между листьями папоротника. Чередуйте гвоздику с веточками калины.


Укоротите схизостиллис до 15 см, оставив сверху несколько листьев. Около гиацинтов разместите сначала коротко обрезанные лилии, затем схизостиллис. Формируйте композицию в виде купола.


Удалите у тюльпанов листья и укоротите стебли до 15 см. Вставьте их в букет, чередуя с другими цветами. Разделите гревиллею на веточки и расположите в композиции по вкусу. Дополните букет ветками без листьев.

Особенность композиции - ее форма купола, характерная черта стиля Бидермейер.

Выбор расцветок зависит от вашего вкуса. В нашем примере упор делается на желтом, розовом и темно-синем цветах. Композиция будет эффектной и в бело-розовых тонах.

По материалам журнала Комнатные растения от А до Я.

  • 👍И 💋

    Гость