admin

Цвет каракуля

В Средней Азии к черному каракулю так и относятся, как к роскошному цветку — “черной розе”. Но кроме черного каракуля существует еще и цветной.

По цвету волосяного покрова чистопородный цветной каракуль делят на четыре основные группы: сур (агути), однотонный коричневый, однотонный других окрасок и пестрый.

Сур — каракуль с неравномерной окраской по длине волоса: темной у основания, постепенно переходящей к более светлой у кончиков волос. В каракуле цвета сур выделяют следующие расцветки:

а) серебристая — темно-дымчатый или черный волосяной покров у основания с переходом к светло-серебристому на кончиках волос;

б) золотистая — темный волосяной покров у основания с переходом к золотистому на кончиках волос;

в) бронзовая — коричневый волосяной покров всех оттенков у основания с постепенным переходом к светло-бронзовому или оранжевому на кончиках волос;

г) янтарная — коричневый волосяной покров у основания с постепенным переходом к янтарному на кончиках волос;

д) платиновая — темно-коричневый или кофейного цвета волосяной покров у основания с постепенным переходом к светло-кремовому на кончиках волос;

е) стальная (пулаты сур) — черный волосяной покров у основания с постепенным переходом к белому или стальному на кончиках волос;

ж) цветок абрикоса (урюкгюль) — темно-коричневый или темно-оранжевый волосяной покров с постепенным переходом в нежный бежево-коричневый цвет с голубоватым отливом на концах волос.

Однотонный коричневый каракуль имеет волосяной покров равномерной коричневой окраски разных оттенков (от темнодо светло-коричневого). Для коричневых шкурок характерна расцветка халили (коричневая с черными пятнами или черная с коричневыми пятнами, симметрично расположенными на шкурке), а также окаймление краев другим, отличающимся по цвету от основного, волосом.

Однотонный каракуль других окрасок характеризуется волосяным покровом всех оттенков серого и коричневого цветов, однотонной окраской, а также волосом черного цвета с сединой (“с морозом”).

Белый — волосяной покров белого цвета, допускаются черные пятна на мордочке, ушах и ножках.

Пестрый — волосяной покров с пежинами (пятнами) площадью более 12 см ' другого в сравнении с основным цвета на остальной, кроме головы, хвоста и ножек, площади шкурки.

Розовый (гулигаз) — волосяной покров розовых оттенков (от темнодо светло-розового), состоящий из смешанных белых и коричневых волос.

Каракульча и каракуль-каракульча также делятся по цветам:

Черные - волосяной покров черного цвета по всей площади шкурок.

Серые - волосяной покров серого цвета, состоящий из смешанных черных и белых волос в различном соотношении, образующих разные оттенки.

Сур - волосяной покров, имеющий неравномерное по длине волос распределение окраски: темное основание с постепенным переходом к более светлому кончику волос, образующим зональность окраски волосяного покрова.

Цветные однотонные - шкурки с волосяным покровом других цветов, кроме черного, серого и сур, а также шкурки черного цвета с сединой /”с морозом”/.

Пестрые - волосяной покров с пежинами /пятнами/ другого по сравнению с основным цвета на остальной, кроме головы, хвоста и ножек, площади шкурки, превышающей 12 кв. см.

Розовые /гулигаз/ - волосяной покров розовых оттенков от светлодо темно-розового, образующийся от смешения белых и коричневых волос.


  • Что же такое светло - бежевый и золотистый цвет?

    Гость Чеснокова Ирина
  • Золотистый здесь есть описание, а светло - бежевый - это, возможно, вариант сур?..

    admin