admin

Серебряные украшения: качество серебра и качество украшений


Серебряный браслет с камнями.
В украшениях применяют не чистое серебро, а серебряные сплавы. Сплав улучшает свойства изделия — повышается пластичность и способность к механической обработке. Металлы, которые добавляются в сплав к серебру, называются лигатурой. Многие сотни лет проб и экспериментов показали, что в сплав к серебру лучше всего подходит медь, она менее всего влияет на внешний вид серебра. Бывают сплавы не только из серебра и мед, но и из трёх составляющих.

Помимо собственно материала, серебра, качества сплава, имеет значение и качество обработки, особенно это касается застёжек украшений, а также надёжности вставки драгоценных камней. Смотрите сравнительный анализ.

Качество обработки серебряных украшений

Один из наиболее важных показателей качества украшения - это качество вставки камней. Просто посаженные на клей камни легко вылетают из украшений, нужно их ещё и закреплять. Это ручная кропотливая работа.

Качество полировки украшений - особенно заметно на обратных сторонах браслетов, внутренних сторонах колец.

Тип застёжки. Она должна быть удобной и при этом надёжной.

Разница в полировке качественного и некачественного украшения.

Очень заметная разница в качестве застёжки (полировка, покрытие).

Качество вставки камней.

Полировка материала и надёжность застёжки.

Серебряные сплавы и чистое серебро


Имитация бриллиантов в серебре, браслет.
Серебряные сплавы маркируются пробой в соответствии с процентом содержания в них чистого серебра. Сплав 875 пробы содержит 87,5% серебра, а остальные 12,5% — это лигатура и примеси.

Чистое серебро имеет очень красивый серебристо-белый цвет, который ни с чем не перепутаешь, и максимальную способность к светоотражению.

В России сегодня наиболее известна метрическая серебряная проба. В ЗЕвропе и США применяется каратная проба серебра.

Соответствие серебряных проб (метрическая, каратная)

Метрическая

Золотниковая

Каратная

1000

24

96

875

21

84

750

18

72

Серебряные пробы, предусмотренные стандартом

По стандартам ювелирной отрасли РФ предусмотрены следующие пробы для сплавов серебра в метрической системе:
Серебряный браслет, камни - искусственные бриллианты.

960, 925, 875, 830, 800.

Есть и нестандартные серебряные сплавы. В том числе различия есть в зависимости от страны. Но 925 проба известна везде, и наиболее популярна.

Серебряный сплав 960 пробы (96% серебра) — практически чистое серебро. Его довольно редко используют для ювелирных изделий.

Серебряный сплав 925 пробы — наиболее известный и популярный для изготовления ювелирных украшений, посуды. Свойства и оттенок чистого серебра, при этом сплав легко принимает нужную форму и долго её сохраняет. Именно этот сплав, 92,5% чистого серебра и 7,5% меди в Великобритании и в США называется стерлинговым серебром (Sterling Silver).  Маркировка СрМ 925 означает - сплав из 92,5% серебра и 7,5% меди.
Серебряный браслет с камнями.

Серебряный сплав 875 применяется для ювелирных изделий литейным промышленным способом, обладает низкой температурой плавления. Украшения, статуэтки, и т.п. серебряные изделия можно отливать в формах, ковать.

Серебряные сплавы 830 и 800 (желтоватый оттенок) используются обычно не для украшений, а для изготовления столового серебра, сувениров и бытовых изделий.

Серебряные изделия со временем могут темнеть, поэтому украшения подвергают поверхностной обработке — например, родированию, есть и другие способы.