admin

Глина и кирпич

История кирпича, хотя очень мало кто об этом знает, на самом деле сложна и занимательна.

Расплавленные гранитные массы кипят в глубинах земных недр. Насыщенные парами воды и газами, они бурлят, пробивая себе дорогу к поверхности. Вязкая расплавленная масса, как тесто, вливается в земную кору медленно застывает в виде огромных гранитных массивов и гранитных жил. В пестром рисунке гранитов мы видим розовые или белые кристаллы, окруженные черными листочками слюды и серым полупрозрачным веществом кварца. Эти белые, серые, желтоватые или розоватые минералы — полевой шпат, и вот он-то и является источником глин в будущем.

Со временем на поверхности земли вóды начинают размывать граниты, реки глубже врезаются в их массы, а ветер, солнце и дождь обдувают скалы и вырезают из них причудливые и своеобразные фигуры. Гранит разрушается; золотеют листочки черной слюды, превращаясь в кошачье золото; серые кварцы падают в виде песчинок, окатываясь и превращаясь в песчинки кварцевого песка. Больше всех изменяются полевые шпаты. Вода и солнце разрушают их до самого конца, угольная кислота воздуха отнимает одни химические вещества, вода — другие. Полевой шпат рассыпается в мельчайший порошок. Остатки былых кристаллов полевого шпата накапливаются в виде мелкого и тёмного ила.

Жаркий климат пустынь ещё лучше помогает такому разрушению: силы ветра уносят мельчайшие частицы, накапливая их, подобно сугробам снега, там, куда не доходят его порывы. Железистые темные вóды болот помогают образованию ила, и в болотистых низинах жаркого тропического леса скапливаются на дне всё те же илистые частицы глины.

Иногда на помощь приходят и другие могучие силы природы. Большие ледяные массы, пришедшие с севера, перетирают в мелкую пыль разрушающиеся камни; в виде ледниковой мути далеко уносится эта пыль ледниковыми водами, и мощные скопления таких же глин оставляет за собой ледниковый покров на громадных протяжениях многих тысяч километров.

На всем севере России расстилаются эти глины; среди них лежат громадные валуны, принесенные с далекого севера движением ледника. Иногда по краям накапливаются кварцевые пески из тех же разрушенных гранитов.

И вот из этих-то глин, после такой длинной истории их странствования, и делает человек свой кирпич. Человек добывает глину, очищает ее от валунов и песчинок, замешивает в воде, формует из нее кирпичи и ставит сушиться сначала на воздухе, а потом в огне. Глина медленно испаряет свою воду и, постепенно видоизменяясь, превращается в новые минералы. В тонком шлифе при больших увеличениях микроскопа ученый в этой сильно обожженной глине начинает узнавать знакомые иголочки минералов, которые уже встречались ему в больших глубинах земли, под большими давлениями.

Кристаллы полевого шпата воскресают в новом виде. Кирпичи, которые мы кладём, строя дома, — это остатки некогда расплавленных масс. Их связывают между собой не просто известкой, а мертвыми телами животных, живших сотни миллионов лет тому назад в уже не существующих более морях и океанах.

Ачто рассказывает чашка и ваша тарелка из фарфора или фаянса? Ее история еще занимательнее. Чистая глина — каолин, — из которой сделан фарфор, прошла еще более сложный путь — от расплавленных магм с их горячими расплавами глубин через горячие дыхания водяных паров и ядовитых газов вплоть до мирного осадка на дне мелких озер.

История глины не кончается на кирпиче, гончарной трубе, фарфоровой тарелке. Глина и некоторые похожие на нее вещества открывают нам еще совершенно иные возможности. Из них выплавляют легкое серебро — замечательно легкий металл алюминий, из которого строят остов самолета и автомобиля, делают провода для электростанций, прекрасные кастрюли, чашки и ложки. Раньше, до массового производства, всего 1 кг этого металла стоил тысячу рублей, и тогда из него делали только самые дорогие вещи. А теперь 1 кг этого металла стоит очень дёшево и используется повсеместно в огромных количествах. Громадные фабрики по берегам больших водопадов выплавляют миллионы тонн этого металла. На берегах Волхова, на Днепре, на Урале уже высятся мощные заводы, извлекающие алюминий из бокситовых глин.

Вряд ли кто-либо даже из самых опытных дальновидных геологов, наделенных незаурядной фантазией, мог предвидеть, что из простой глины будет получен материал для постройки самолетов.

Россия особенно богата глинами — глинами сплошного ледникового покрова Севера, белоснежными каолинами Украины и жирными, как сало, огнеупорными глинами Донбасса.

Один из крупнейших геологов Америки однажды сказал: Среднее потребление глины на одного человека — это показатель степени культуры страны.

Своей глиной мы заменили сотни и сотни тонн пудов глины, кварца и других веществ, которые до войны 1914–1918 годов привозили из-за границы; теперь есть и особые научные институты для изучения глины.

Одно из величайших, мало использованных богатств природы - простая глина. Без которой уже нельзя представить, как бы жил человек.

Статья по материалам книги Ферсмана Занимательная минералогия.

Фото Treeland.ru.