admin

Технопарки в России

70 лет господства социалистического метода хозяйствования в нашей стране показали его экономическую несостоятельность. Наша страна в последние 50 лет не уступала в своем технологическом развитии, хотя является самой северной цивилизацией в мире и несет большие затраты на создание продукта, чем другие страны. В 70-е годы она обеспечивала до 50% роста своей экономики за счет создания новых наукоемких и, в первую очередь, базовых технологий. Но подавляющее число новейших разработок и исследований было сосредоточено в военном комплексе и почти не применялось в гражданской промышленности. Эта однобокость развития научно-технического прогресса сказалась на российской экономике. Сейчас в промышленности наблюдается спад производства, в сентябре 1998г. объем промышленного производства составил 82% по сравнению с декабрем 1995г. — далеко не самого удачного для нашей экономики. Предприятия из-за отсталой технологии не способны конкурировать с зарубежными высокотехнологичными фирмами. Но никто не станет отрицать, что у России отсутствует технологическая и научная база, но в советский период она недостаточно использовалась.

Переход к рынку обнажил недостатки российской экономики и, прежде всего, научно-промышленного комплекса. В условиях инфляции цены на новую технику росли значительно быстрее, чем производительность этой техники, что вызывает неуклонное снижение экономического эффекта от её применения. Главная же проблема в том, что новая техника стоит дороже, чем низкоквалифицированная рабочая сила, и дорожает значительно быстрее. При таком положении дел модернизация становится невыгодной, поскольку предприятия не использующие достижения научно-технического прогресса, имеют более низкие издержки и, следовательно, лучшие индивидуальные условия производства. Малопроизводительный, но нищенски оплачиваемый труд успешно конкурирует с передовой техникой. Именно необходимость замещать машины живым трудом стала основной причиной падения рыночного спроса предприятий на новейшие наукоемкие средства производства. К этому надо добавить резкое снижение объемов финансирования НИОКР со стороны государства и “утечку мозгов” за границу (по оценкам экспертов ежегодный ущерб от этого явления составляет 50-60 млрд. долл.). Разрушается, таким образом, научный потенциал России.

Отсутствие жестких планов, норм производства, необходимость повышения производительности труда и выпуска конкурентноспособной продукции привели к поиску путей выхода из кризиса. Научно-исследовательские организации из-за недостатка финансирования, в поисках потребителей результатов своих разработок, ищут контактов с производящей сферой — главного потребителя научно-технической информации. Были изучены различные модели инновационного процесса, опыт капиталистических стран.

Ключевую роль в становлении малого инновационного предпринимательства призвана сыграть система институтов его поддержки, или инновационная инфраструктура. Она, судя по опыту стран развитой рыночной экономики, включает три главных функциональных блока. Это блоки: а) специализированных организаций поддержки и обслуживания малых инновационных фирм, б) центров выращивания последних, в) зон (территорий) инновационного предпринимательства. При этом элементы первой группы можно рассматривать в качестве объектов общей рыночной инфраструктуры, а второй и третий — объектов инфраструктуры как малого бизнеса в целом, так и малого инновационного предпринимательства в частности.

К первому функциональному блоку относятся следующие подсистемы: 1) информационного обеспечения; 2) экспертизы; 3) финансово-экономического обеспечения; 4) сертификации наукоемкой продукции; 5) патентования и лицензирования; 6) подготовки и переподготовки кадров; 7) лизинговые центры; 8) консультационная служба (маркетинг, менеджмент и др.); 9) фирм специализированных услуг (бухгалтерских, аудиторских, рекламных и др.); 10) фирмы — технологические посредники. Все названные подсистемы находятся в России в начальной стадии формирования (пожалуй, относительно продвинутым можно считать состояние информационного обеспечения, подготовки кадров и консалтинговых услуг).

Второй и третий функциональные блоки инновационной инфраструктуры представлены “центрами выращивания” (инкубаторами) бизнеса, в том числе малых инновационных фирм, а также научными и технологическими парками.

Первый российский научный парк был создан в Томске в 1990 году . В своем развитии он пережил три этапа. Он был организован как ассоциация государственных учреждений со 100%-й государственной собственностью. Его учредили в то время Государственный комитет по образованию СССР, Минвуз России, властные структуры региона, ведущие вузы города, Томский научный центр СО РАН и промышленные крупные предприятия. Затем он был реформирован в АОЗТ, в котором государственная собственность составляла уже около 3% и появились акционеры физические лица (200 ведущих ученых, преподавателей вузов и инженеров Томска). И наконец, переживая большие экономические трудности из-за неудач в коммерческой деятельности, в 1995 году технопарк был реорганизован и его правопреемником стало АООТ Томский международный деловой центр "Технопарк". Технопарк сыграл существенную роль в формировании рыночной инфраструктуры в Томской области. Он помог появиться на свет более чем 200 малым предприятиям и фирмам с различными формами собственности и направлениями деятельности, которые функционируют до настоящего времени.

В мае 1991 года был создан республиканский технопарк “Башкортостан”. С самого начала он получил полную поддержку правительства республики и через короткое время стал центром разработки и реализации инновационной политики. Его учредителями выступили 36 организаций. Сейчас в нем 18 фирм и помощь оказана более чем 2000 малых предприятиям республики.

Довольно успешно работают технопарки Санкт-Петербургского электротехнического института, Саратовского государственного университета и технического университета, Марийского политехнического института, Самарского аэрокосмического университета, МИФИ и ряда других.

Гораздо дальше дело продвинулось в Москве, Подмосковье (самый известный - в Зеленограде), в городах-спутниках Нижнего Новгорода.

В зеленоградском технопарке ("Научно-технический парк", директор — Сергей Поляков) реализуются сейчас около 30 проектов. 3 уже вышли на стадию производства и продажи, в том числе и на мировом рынке. Продукция одного из них (туннельный микроскоп) пользуется большим спросом на Западе. Он уже продается в Великобританию, Италию и Японию по цене 80 тыс. долларов. Маркетинговое исследование показало, что еще больший спрос имеется на упрощенный — демонстрационный, для использования в учебных целях — вариант микроскопа. Соответствующая модификация была разработана в технопарке и на получившийся прибор (при цене 10 тыс. долларов) было заключено контрактов поставки на сумму около 2 млн. долларов.

Первый российский научный парк созданный на основе университета - научный парк МГУ. Его учредители: МГУ им. Ломоносова, компания рисковых инвестиций РИКО, Ассоциация сотрудничества с зарубежными странами в области науки, техники и образования “УНИСОН” и НПО “Алькор”. На площади 1,5 га расположены здания для фирм, телекоммуникационный центр, гостиница на 30-40 мест, здание вспомогательных служб, два склада и гараж. Строительство заняло около двух лет и стоило по тем временам 50 млн. рублей, более 60% уставного капитала принадлежит МГУ. Парк создан на основе “американской” модели технопарка.

Основные направления деятельности технопарка — информационно-компьютерные технологии, оптическая и лазерная техника, биотехнология и экологический мониторинг. Уже в 1992 году появились первые разработки: метод выращивания высококачественных кристаллов для лазеров (есть зарубежные заказы), электростимуляторы для глаз, порошкообразный материал - при замачивании в воде увеличивается в объеме в 50 раз и др.

Одним из неуниверситетских технопарков, успешно действующих на территории России является АО “Технопарк Астро-Гермес” . В 1992 году научно-производственное объединение “Астрофизика”, ведущие структуры многопрофильного концерна “Гермес” и некоторые предприятия оборонного комплекса объединились и создали научный парк. Содружество входящих в АО партнеров обеспечивает ему сочетание мощной производственной базы, научно-технического потенциала высококвалифицированных специалистов, финансовую поддержку солидных структур, разветвленную сеть маркетинга и сбыта готовой продукции. Все это создает условия для разработки и реализации крупных технических проектов, использования новейших технологий, достижений технической мысли.

Технопарк ведет разработку и внедрение новых технологий, приборов и оборудования в различных отраслях промышленности и, прежде всего, в нефтегазовом и нефтеперерабатывающем комплексе страны. Изготавливает технологии и оборудование для полной переработки сырой нефти, технологии, позволяющие максимально снизить потери при добыче и хранении нефтепродуктов и др.

Только за первый год работы были созданы несколько медицинских диагностических приборов, производятся дефицитные лекарства и разработанные в Технопарке препараты. Для АПК - новые технологии сохранения зерна при повышенной влажности, производство малогабаритных роторных мельниц.

Сейчас в России 56 технопарков

Некоторые уже прошли период становления и успешно работают, признаны международными экспертами (например, технополис Зеленоград в Свердловской области, технопарки в Уфе и Томске, Международный центр развития науки и технологий “Дубна”). В этих структурах функционируют 900 инновационных фирм и 150 малых обслуживающих фирм, создано свыше 7 тысяч новых рабочих мест.

Еще в 1990 году была создана Ассоциация “Технопарк”, которая в 1996 объединяла 27 технопарков и 65 инкубаторов инновационного бизнеса (центров по развитию малого и, в частности, наукоемкого предпринимательства). С 1993 года Ассоциация “Технопарк” совместно с научным парком Уорвикского университета Великобритании осуществила международный проект по подготовке команд менеджеров и консультантов для технопарков. В конце 1995 года эта же организация совместно с Ассоциацией университетских научных парков США и Канады реализовала проект обучения специалистов для технопарков России и СНГ, профинансированный американским фондом “Евразия”.

В целом, можно сказать, что технопарки прижились на российской земле. Важную роль играют специальные фонды финансирования, инициируемые государством и объединениями предпринимателей, Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и т.д.

Но в этой сфере есть и немалое количество проблем. Ключевыми проблемами технопарков и инкубаторов бизнеса является отсутствие надежной правовой базы их создания и развития (хотя сами понятия и признаки технопарков, концепция и технология их создания уже выработаны), недостаточность материально-технической и финансовой поддержки со стороны государства и, конечно, отсутствие квалифицированных кадров. Положение также осложняется сложной экономической ситуацией в стране, особенно высокими налогами на производство и дороговизной кредита.


  • Главнокомандующему МО РФ, принимающему решение в развитии!

    Создаваемый Межрегиональный Центр Прогресса Инновационного Развити я.г. Краснодар. Владимир Павлович Ульши н.т. 8928 236 9088 Ветеран ВМФ АПЛ
    Докладываю Вам, ПРИНИМАЮЩЕМУ РЕШЕНИЕ В РАЗВИТИИ РОССИИ
    ДЛЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ВС МО РФ, предлагаем и поставим В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РФ, производство энергоэффективнейших строительных материалов. Полный комплект, для промышленных и социальных сооружений. 500 наименований, готовый зеркальный цвет - 800 цветов по ТЗ. Энергоэффективность уже действующих сооружений обеспечена практически, уже более 4 лет. Потребность горячей воды для отопления, В 25 раз меньше. Проект сертифицирован. Приглашаем специалиста для ознакомления с действующим жилым объектом, по данному проекту. Поставите такие промышленные и социальные сооружения МО РФ по всему периметру России, сырье местное.
    РАЗВИТИЕ,- ПРИМЕНЕНИЕ ВСЕГО ЛУЧШЕГО, НОВОГО, В КАЖДУЮ ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ! ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ МО РФ, ПРЕЗИДЕНТУ РФ, ОНФ РФ, РУКОВОДСТВУ БРИКС, ЕврАзЭС, Деньги можно считать деньгами, если они запущены в лучшее, новое…
    Здравствуйте Уважаемый Руководитель, совместно с МО РФ, Предлагаю создать ГЧП (Государственно - Частное Партнерство) Региональный Кубанский - Бизнес - Инкубатор РКБИ. В январе 2012 г., Президент РФ документально предложил Губернатору КК налоговые льготы нашим проектам, как в Сколково, (Письмо Деп - т Инвестиций КК 12.05. 20011 № 4 - 158/11 - 02 - 04/04). 1. На БАЗЕ РКБИ, в г. Краснодаре, ДЛЯ ЛЮБЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ МО РФ, ДЛЯ АВТОСТРАД, АЭРОПОРТОВ, готовы изготовить Оборудование Нана - Измельчитель любой породы руды, щебня, КРЕМНИЕВОГО ПЕСКА, ЛЮБЫХ ОБЪЕМОВ (до любой фракции ТЗ). Производительность 1 ТАКОГО ОБОРУДОВАНИЯ - до 200 тонн в час. С последующей установкой его, к примеру, по регионам.
    2. На этой – же территории изготовим оборудование (измельчитель местных природных ископаемых, СПЕЦ, ПЕСОК, до молекулярного уровня). Получим ценное сырье (200 тонн, в час), гарантированно укрепляет полотно дорог и аэропортов десятикратно. Проект готов к применению По факту, будет установлен на любой территории.
    3. На БАЗЕ РКБИ, в г. Краснодаре совместно изготовим оборудование по гарантированной очистке, на протоке (без отстойников), канализационных стоков городов, поселений РФ, мясокомбинатов, консервных заводов, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ГНИЛОСТНОЙ, БОЛЕЗНЕТВОРНОЙ БАКТЕРИИ - производительность 200 тонн в час. На выходе Н2О, Эко - удобрения, отходы утилизации.
    4. На БАЗЕ РКБИ, поставим производство лучших строительных материалов. Окупаемость 4 месяца. Стоимость всего комплекта оборудования производства, с обучением персонала – до 5 млн. Руб. Проект практически работает уже 4 года. Специалиста приглашаем на презентацию, в Нижегородскую обл., на завод производитель этого оборудования.. С получением из наших стройматериалов Социальных и Промышленных зданий сооружений, из ДОКУМЕНТАЛЬНО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЕЙШИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (В 25 РАЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЕЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ), С ГОТОВОЙ ЦВЕТОБЛИЦОВКОЙ СООРУЖЕНИЙ, - 800 ЦВЕТОВ:- СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭКОБЛОКИ, ОБЛИЦОВОЧНАЯ ПЛИТКА, ДОРОЖНАЯ, ПРИДОРОЖНАЯ, ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА, КАМИНЫ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ…. С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИСПОЛНЕНИЯ ЛЮБОЙ ЗАДАЧИ. ПО КРЕПОСТИ, ДОКУМЕНТАЛЬНО, В ДЕСЯТКИ РАЗ ПРОЧНЕЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ. ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ. В ТОМ ЧИСЛЕ ПОСТАВИМ ФРУКТО - ОФОЩЕХРАНИЛИЩА. СОГЛАСНО ТЗ. ЭНЕРГОЭФФЕТИВНОСТЬ НАШИХ ЗДАНИЙ СООРУЖЕНИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНО, В 25 РАЗ ЛУЧШЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ. ТЕХНИЧЕСКУЮ, ЭКОНОМИЧЕСУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ - ПРИНИМАЮЩЕМУ РЕШЕНИЕ! Вашего специалиста приглашаем на презентацию существующего проекта, со специалистами для обучения, в Нижегородскую обл..
    5. На БАЗЕ РКБИ, НА любой территории, для доставки сырья заводам, НА ПЕРЕРАБОТКУ, предлагается и поставим ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ Проект - Подвесной транспорт «СТРАУС». Обеспечит доставку сырья, руды, Пограничников, грузопассажиров, через леса и горы, ВСЕСЕЗОННО, КРУГЛОСУТОЧНО, ПО ТЗ, подвесным транспортом «СТРАУС», каждые 10 секунд - 3 тонны! Произведена Международная Патентная защита ПРОЕКТА высшей категории качества 4A. 6. ДЛЯ МО РФ, РОССИИ, НА СЕВЕРЕ, НА ЮГЕ, На БАЗЕ РКБИ, поставим презентационный Пневмо Энергообеспеченный Пирамидальный Многоуровневый, Многопрофильный Эко - Тепличный комплекс. (с Атмосферным Пневмо - энергогенератором, - не Ветровой). По ТЗ, Для ГОРОДА, ПОСЕЛЕНИЯ, - ПОЛУЧИТЕ НА МЕСТЕ, без транспортных расходов, без энергетических затрат, ВСЕСЕЗОННО, (Эко - продукты по ТЗ), Икра Черная Зернистая, Перепел, кролик, курица, свинина, страусЭкопомидор (каждые 3 месяца,- 2500 помидор, с каждого объемного метра квадратного, огурец, зелень, КЛУБНИКА, ЯГОДЫ, Цветы... (ТЗ). Окупаемость такого ТЕПЛ. Комплекса в 6 - 8 раз лучше обычных теплиц!! 7. На БАЗЕ РКБИ, ПЕРЕОБОРУДУЕМ СНЕГ. ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ АВТО, ПОСЛЕ ОЧИСТКИ ОТ СНЕГА ТРАССА И АЭРОПОРТЫ, ОСТАЮТСЯ БЕЗВЛАЖНЫМИ. ДО СЛЕДУЮЩЕЙ СНЕГО - ОЧИСТКИ ЗАБЫЛИ ГОЛОЛЕДЫ. 8. Любые изделия из ЧЕРМЕТА, в том числе Художественное литье, покроем, на молекулярном уровне, вместо красок ЦВЕТМЕТОМ (ГАРАНТИЯ ЦВЕТА И ОСУТСТВИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОТ РЖАВЧИНЫ) – медь, бронза, алюминий, нержавейка….,. В ТОМ ЧИСЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ, ОБРЕШЕТКУ… ДЛЯ ПАРКОВЫХ, ПРИБРЕЖНЫХ ЗОН ОТДЫХА! А ТАКЖЕ, СОХРАНИЕНИЕ ТРУБ ПОДАЧИ НЕФТИ И ГАЗА, ВНУТРИ И СНАРУЖИ… 8. Есть официальное предложение Руководителя ПРОЕКТА создания Международного РОССИЙСКО -(ЦБ) ГЕРМАНСКОГО банка (ПО МОЕМУ ПРИГЛАШЕНИЮ БЫЛ В КРАСНОДАРЕ). В том числе под наши проекты, клиентам НОВОГО БАНКА предложены кредиты до 2х млрд Евро. Возврат по факту получения прибыли. ПРИГЛАШАЮТСЯ СОВМЕСТНЫЕ ПАРТНЕРЫ любых БАНКОВ МИРА. УСЛОВИЕ ВЛОЖЕНИЙ ПАРТНЕРОВ БАНКА - 200 МЛН ЕВРО. Партнерские условия отправлю по запросу. СоздаюМЦПИР, МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРОГРЕССА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ, готов выступить Официальным Инновационным представителем МО РФ, Регионального, Краевого - Городского. С уважением Владимир Павлович Ульши н.т. 89282389088 rumcpir@gmail.com

    Гость Владимир Павлович Ульшин