admin

Комнатные растения в воде, а не в грунте

Некоторые растения будут лучше расти в воде, а не в почве, и у вас будет дополнительная приятная возможность видеть, как корни развиваются по мере роста вашего растения. 

Эта статья — руководство о выращивании растений в воде.


Гидрокультура: выращивание комнатных растений в воде

Кому нужна почва? Не вашим комнатным растениям; по крайней мере, не всем. Многих из них можно с успехом выращивать с использованием техники, называемой гидрокультурой (гидропоникой), где почва заменяется водой и жидким удобрением, а для поддержки корней растения используется глинистый агрегат. Для людей, которые много путешествуют и не имеют возможности постоянно поливать растения, или для тех, кто заливает или пересушивает растения, гидрокультура может быть хорошим решением.

Как оно работает: для того чтобы расти, растениям нужна вода, кислород, питательные вещества и поддержка (за что держаться). Традиционные комнатные растения получают последние две потребности из почвы. Но если вы избавитесь от почвы в пользу богатой питательными веществами воды и бутылки, которая поддерживает стебли, они смогут расти и без почвы.

Этот способ отлично подходит и для детей!

Выращивание комнатных растений в воде может быть более медленным способом (они растут не так быстро, как в почве), однако крытый водный сад будет оставаться пышным в течение длительного периода времени.

Они не гниют, как срезанные цветы!

Вам нужно доливать воду около раза в месяц, когда половина воды испарилась. Нет необходимости беспокоиться о застойной или вонючей воде, как это происходит с срезанными цветами. Срезанные цветы просто гниют и умирают в воде, тогда как, когда вы выращиваете живые растения в воде, они находятся в процессе жизни. Если растение здоровое, вода остаётся чистой. Так что у вас не развиваются водоросли, нет никакой слизи, гадости, и нет запаха.


Как это работает

Чтобы выращивать растения, вам нужна вода, питательные вещества, кислород и что-то, чтобы они не падали. Всё!
Почва — вовсе не обязательное условие.

Гидрокультура — это ещё одно слово для гидропоники, способ выращивания растений в воде, содержащей растворённые питательные вещества. Многие продукты, которые мы едим, производятся таким образом коммерчески, особенно в районах, где земли для выращивания сельскохозяйственных культур ограничены. 

Простая, уменьшенная версия этого метода — идеальный способ вырастить много здоровых, эффектных комнатных растений. Выращивать так можно инжир, розмарин, мяту и герань (пеларгонию). И многие другие! Бонус: вы можете в любой момент срывать свежие розмариновые веточки, обеспечивая себя ароматной приправой.

Растения выращивают в ёмкостях, наполненных водой и жидкими удобрениями. Растения принимают питательные вещества из водного раствора через свои водные корни. Непрерывно находясь в воде, они к этому приспосабливаются.

Не надо больше гадать, сколько кормить и поливать. 

Вы устраняете большинство болезней растений, потому что большинство из них происходит из почвы и почвенных обитателей.

Один из самых быстрых способов убить комнатное растение — давать ему слишком много или слишком мало воды. Или не понимать, как правильно использовать удобрения. При гидрокультуре кормление и полив требуют немногим больше внимания, чем просто долив уровня воды. В почве некоторые питательные вещества могут оставаться фиксированными в виде труднорастворимых соединений. В гидрокультуре питательные вещества равномерно доступны корневой системе, поэтому растения, как правило, более энергичны.

Меньше вредителей и болезней. Нет почвы — и больше нет вредителей из почвы, в том числе этих жутких маленьких грибных комариков (хотя они — не самое страшное для растений). Также можно попрощаться со спорами плесени — благо для тех, кто страдает аллергией.

Гидрокультура чище и её легче поддерживать. Вам не нужны пересадки. Вам нужно будет реже поливать и меньше беспокоиться о том, что вы оставляете растения без присмотра во время отпуска.

Как начать?

Тёмный или непрозрачный контейнер поможет предотвратить образование водорослей.

Выберите растение, которое укореняется в воде, отрежьте черенок. Пока он ещё свеж, поставьте его в банку с водой. Выберите сосуд с более тонким горлом, который будет поддерживать стебель растения. 

Поскольку растение будет получать все свои питательные вещества из воды, качество воды является ключевым моментом. Фильтрация и хлорирование обедняют воду; если у вас есть возможность взять колодезную или родниковую, это лучше всего.


Как подготовить ёмкость и воду

Вы можете наполнить банку гравием, жемчужной крошкой, галькой, песком, мрамором, бисером или любым другим подобным материалом. Добавьте щепотку порошкообразного угля или небольшой его кусочек, чтобы вода была чистой. Наконец, влейте разбавленную смесь воды и удобрений, используя водорастворимое удобрение в количестве одной четверти от рекомендации производителя. Всё готово!

Родниковая или колодезная вода лучше всего, потому что она содержит некоторое количество растворённых минералов, которые полезны для растений.


Корни обычно любят расти вдали от света, поэтому цветные бутылки, особенно янтарные, лучше всего. Но подойдут и прозрачные. Янтарное стекло помогает растениям расти быстрее, но любой прозрачный контейнер будет это делать, поэтому корни получают некоторый свет, что для них хорошо.

Водоросли не влияют на рост растений, но они делают бутылки некрасивыми.

Корни должны дышать, горлышко контейнера должно позволять свободное движение воздуха.

Если вы используете контейнер с очень широким горлом, можно покрыть верхнюю часть нейлоновой или проволочной сеткой. Введите черенки через отверстия. Ещё одно преимущество, если вы выносите такие сосуды в сад: сетка не позволяет комарам откладывать яйца в воду и размножаться.

При посадке смойте всю почву с корней и отрежьте все гнилые или мёртвые листья, корни и стебли. Поместите растение в воду / раствор удобрений.

Заменяйте раствор питательных веществ (т. е. всю воду в сосуде) каждые четыре-шесть недель. Когда вы используете удобрения, они имеют некоторые остатки, которые могут накапливаться в воде и на корнях, вызывая ожог корней. Регулярно меняйте воду и периодически обмывайте растения и ёмкости. НО ДАЖЕ ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можете только доливать. На отметке около одного года вода может начать выглядеть мутной, вот только тогда её нужно будет заменить. Кроме того, корни сильно вырастут, их нужно обрезать, чтобы они не задушили растение. 

Мягкие черенки довольно быстро укореняются в воде. Вам не нужно использовать никакие средства для укоренения. Древесные черенки, такие как розмарин, могут укореняться дольше, поэтому будьте терпеливы.

Если у вас в саду есть ива, вы можете замочить её ветви в тёплой воде на ночь: это отличная естественная смесь гормонов укоренения.

Вы можете посадить так любые травы из супермаркета. Просто вымойте их в воде и отрежьте нижнюю часть.

Поддержка растения

Почва поддерживает растения и "ставит корни на якорь". Когда растения выращиваются без почвы, отсутствие надлежащей поддержки может быть ограничивающим фактором.

Инертные природные среды на дне сосуда, как песок, гравий, перлит, вермикулит, кокосовое волокно и кокосовая стружка, иногда добавляют в ёмкости с водой в качестве поддержки. Растения, выращенные в гидропонной среде, ценят физическую поддержку, которую они получают.

А если семенами?

Однолетники, такие как кинза, горчица и укроп, выращиваемые семенами, немного сложны, потому что вам нужно сначала посеять семена в почву, а затем переносить рассаду в воду. Это касается всех растений: сначала проращиваем семена, и лишь подросшую рассаду можем перенести в воду.


Какие растения подходят для выращивания в воде?

Количество растений, которые можно выращивать без почвы, поистине поражает. Если вы готовы к изменениям, пробуйте этот способ со всеми растениями.

Вот список лишь некоторых трав и комнатных растений, которые могут расти на гидропонике, то есть они могут жить без почвы, просто в вазе или банке с водой.

Даже могучий дуб может увидеть начало своей жизни (первые годы) в скромном стакане воды.

Пряные травы:

Мята
Орегано
Базилик
Розмарин
Лаванда
Шалфей
Стевия
Мелисса
Эстрагон
Тимьян

Некоторые травы растут в воде так быстро, что почти каждый день появляется новый лист!

Чем древеснее и сильнее стебель, тем больше времени он будет жить в воде. Например, розмарин может жить до шести лет в воде, но базилик — только год (потом нужно срезать макушку и переукоренить, начав процесс заново).


Комнатные растения:

Плющ
Филодендрон
Колеус
Инжир
Бегония
Герань (пеларгония)
Спатифиллум
Диффенбахия
Стрелолист агасфер
Драцена
Аглаонема
Хлорофитум

Почти все свисающие или стелющиеся растения любят расти в водной среде. И так можно выращивать даже овощи, включая томаты и перец, огурцы и сельдерей!

И многие другие!


Удачи!

  • спасибо

    Гость
  • 😇😍😪😎😜💀👿👽💋👍🤩👍💋😁😂😆😆

    Гость
  • что я тут?

    Гость Игорь чебурашкин
  • Класс

    Гость Валера