admin

Виды фикусов

Точно сказать, сколько всего существует видов фикусов, сложно, их количество составляет около тысячи. Среди них есть и вечнозеленые деревья, и кустарники, и ампельные растения, и даже любимый всеми инжир. Но как комнатное растение выращивается всего около 20 разновидностей фикусов.


Variegated Rubber Tree (Ficus elastica ‘Ruby’)

Существует от 800 до 1000 видов фикусов, и каждый из них привносит в дом что-то свое. Может быть трудно понять, какой фикус выбрать для дома, но давайте познакомимся с основными видами фикусов, чтобы помочь сузить выбор и найти идеальное для себя комнатное растение.

Чаще всего по названию разновидность фикуса не определить, поэтому в статье рассмотрим характерные особенности их строения.


1. Каучуконосный - самый распространенный вид комнатных фикусов. Это хорошо ветвящийся кустарник с красивыми плотными заостренными овальными листьями. Существует несколько разновидностей этого фикуса, отличающиеся окраской листьев: черный принц, трехцветный, вариегатный.


2. Ржаволистный (австралийский) - кустарник с бордовыми, желтыми или зелеными листьями, с внешней стороны имеющими легкий пушок. Обычно в нижней части ствола отрастают воздушные корни.


Фикус Рубигиноза "Австралийский"

3. Укореняющийся - фикус ампельной формы, маленькие листики расположены поочередно на тонких стеблях.

4. Горный - низкорослый кустарник, листья могут быть различной формы.

5. Бенджамина - высотой до 2 м раскидистый куст с яйцевидными жесткими листьями с заостренным концом. Рекомендуется высаживать сразу несколько экземпляров в один горшок.


Weeping Fig (Ficus benjamina)

6. Лировидный - не слишком ветвистый кустарник, крупный, с крупными бархатными ярко-зелеными листьями со светлыми прожилками, напоминающими скрипку.



Ficus Lyrata

7. Бенгальский-баньян - деревце в несколько стволов, образовавшихся в результате вырастания на боковых побегах воздушных корней. Листья у такого фикуса обычно длиной 15 см, темно-зеленого цвета, очень плотные. Этот вид прекрасно подходит для создания бонсая.


Indian Banyan (Ficus benghalensis)


Chinese Banyan (Ficus microcarpa)

8. Карликовый (пумила) - фикус ампельного вида с небольшими тонкими зелеными листьями в виде сердца, которые располагаются на тонких проволочных стеблях.



9. Крохотный - сильноветвящейся кустарник с ветками, похожими на лианы. В процессе развития листья меняют свою форму с ассиметричной на правильную овальную.

10. Плющевидный - кустарник, отличающийся очень мелкими листьями на коротких черенках.

11. Бенедикта - похожий на плакучее дерево (иву), с длинными узкими заостренными листьями, густо покрывающими стебли растения.


12. Дельтовидный (фикус-омега) - вечнозеленое небольшое деревце с ярко-зелеными овальными листьями. Особенность - появление плодов, вызревающих в течение года (из зеленых в желтые).


Mistletoe Fig (Ficus deltoidea)

13. Мелкоплодный Мокламе - компактный высокий кустарник с очень плотными, похожими на пластиковые, ярко-зелеными круглыми листьями.

14. Треугольный - деревце с матовыми зелеными листьями треугольной формы, расположенными на почти красных свисающих вниз ветках.

15. Карика (инжир, фиговое дерево) - кустарник с опадающими осенью шершавыми темно-зелеными пальчатыми листьями. Используется не только для декоративного украшения, но и для получения плодов. Есть сорта фикуса Карика, для получения плодов не требующие опыления: Далматика, Шуйский Кадата, Черный Сан Педро, Крымский и другие.


16. Разнолистный - невысокий медленнорастущий кустарник с плотными, похожими на кожаные, небольшими темно-зелеными листьями с коричневыми пятнышками. На одном фикусе могут находиться листья разной формы. На нем вырастают несъедобные плоды, внешне похожие на оливки.

17. Священный (религиозный) - древовидный фикус с широкими, похожими на сердце листьями с острым кончиком на черенке, длина которого вдвое превышает длину самого листа. Особенностью этого фикуса является появление капель на его листьях при изменении атмосферного давления. Это явление называется плачем священного дерева.