admin

Защищенный грунт и его виды

  • Парники
  • Теплицы
  • Малогабаритные пленочные сооружения
  • Бескаркасное пленочное укрытие
  • Обогрев защищенного грунта

Мероприятия по уходу за растениями в защищенном грунте

Большинство овощных культур средней полосы хорошо растут и плодоносят в открытом грунте, однако многие из них для получения ранней продукции выращивают в защищенном. В защищенном грунте возможно искусственное создание условий, необходимых для нормального роста и развития растений.

При этом удлиняются сроки выращивания овощей в ранневесенний и позднеосенний периоды благодаря защите растений от заморозков и резких колебаний температуры в период вегетации весной и осенью, обеспечивается поступление овощей и зелени во внесезонное время, расширяется ассортимент культур на нашем столе. Защищенный грунт имеет большое значение для выращивания рассады скороспелых сортов овощных культур, без чего нельзя получить ранних урожаев овощей в открытом грунте. К видам защищенного грунта относятся парники наземные и углубленные, пленочные или остекленные теплицы, различные малогабаритные переносные каркасные пленочные сооружения типа тоннеля, а также бескаркасное пленочное укрытие.

Садоводы с удовольствием занимаются своими теплицами. В них выращивают овощную и цветочную рассаду и помидоры, разводят комнатные растения, укореняют черенки, в отапливаемые теплицы переносят на зиму садовые многолетники. В хорошо оборудованной теплице очень уютно работать: пусть на улице ветрено и дождливо, в теплице всегда тепло и сухо, и результаты ваших трудов зависят исключительно от вашего умения, а не от погоды.

Никакой, даже самый богатый урожай тепличных овощей и ягод не окупит затрат на обогрев теплицы средних размеров, в которой зимой нужно поддерживать температуру не ниже 5°С. Так что не стоит относиться к выращиванию в теплице ягод и овощей как к занятию, к которому можно обращаться лишь время от времени, по настроению или в свободную минуту, либо как к способу заработать деньги. Рассматривайте теплицу как хобби, которое позволит вам получать зелень, овощи и ягоды раньше, чем в открытом грунте, или выращивать растения, не приспособленные к климату вашей местности.

Теплицы бывают разных размеров и формы, но принципиальное различие между ними заключается лишь в том, какая минимальная температура поддерживается внутри. Самый простой тип теплицы - холодный, а точнее неотапливаемый парник. В нем нет дополнительного подогрева, зимой он промерзает. Однако из-за того, что весной днем почва в нем нагревается от солнца, такой парник позволяет продлить сезон роста растений. Чаще всего в неотапливаемом парнике выращивают помидоры; когда он не занят помидорами, в нем можно выращивать овощную и цветочную рассаду, укоренять черенки или выращивать ранние овощи.

Стеклянные теплицы - долговечны, но тем не менее необходимость почти ежегодной замены разбитых стекол удручает владельцев и этих теплиц. Кроме того, теплоизоляция одинарного остекления невелика, а устройство двойного остекления вызывает проблемы и для простой теплицы - слишком дорогое удовольствие.

Прозрачный сотовый поликарбонат - высокоударопрочный пожаробезопасный пластик, благодаря, образуемым внутренними ребрами жесткости, воздушным прослойкам радикально отличается от всех прочих прозрачных пластиков. Панели сотового поликарбоната практически невесомы, по теплоизоляционным свойствам сопоставимы с трехкамерным стеклопакетом и сравнительно недороги. Сотовый поликарбонат способен выдерживать экстремальные снеговые и ветровые нагрузки. Наружная сторона панелей имеет специальный слой, защищающий их от воздействия УФ-лучей. Этот материал имеет 10-и летнюю гарантию от потери прочности и светопропускания. Реальный срок эксплуатации строительных конструкций из сотового поликарбоната - более 30-и лет!