admin

Три способа формированиея метельчатой гортензии на штамбе

Есть несколько способов сформировать гортензию на штамбе. Рассмотрим три наиболее удобных и простых.


1 способ

Нам нужен двух- или трехлетний саженец с подходящей прямой веткой. Формировкой заниматься лучше не в горшке, а в открытом грунте, там гортензия будет мощнее и расти будет лучше.


Ветку нужно будет удлинить при помощи верхнего бокового побега. Для этого рядом с основной веткой ставим опору и фиксируем к ней верхний боковой побег. Оставшиеся боковые побеги рекомендуется оставить до конца сезона для питания корней и более быстрого утолщения основного ствола. Осенью их вырезают на кольцо.

Если за год штамб не наберет нужную высоту, то в следующем году нужно повторить те же самые действия.


Таким способом можно работать не только с гортензией, но, например, нарастить штамб ивы Хакуро Нишики.

2 способ

Здесь тоже понадобится уже подрощенное растение - 3 года и старше.


Ранней весной до начала сокодвижения обрезаем куст очень коротко, оставля 1-2 пары почек от земли, мелкие побеги полностью убираем. После такой кардинальной обрезки гортензия должна выдать хороший базальный побег, возможно несколько. Выбираем один, самый мощный, фиксируем его к опоре. Остальные удалить, все новые побеги также выщипывать. Все силы растения уйдут на основной побег. Он должен вырасти на достаточную высоту в первый же год. На следующий год начинается формировка кроны.


3 способ

Найти в продаже уже готовый подходящий сформированный в штамб саженец. Да, стоить он будет несколько дороже, чем обычный куст, но сэкономит вам несколько лет работы. Для тех, кому нужно получить гортензию-штамб быстро, наилучший вариант.