admin

Тенденции косметологии и эстетической медицины

Les Nouvelles Esthetiques

Третий номер журнала LNE 2016 года отражает основные тенденции, характерные для косметологии и эстетической медицины. Этот номер журнала вобрал в себя «сезонные» публикации, предлагающие косметологам информацию, которая пригодится им на практике в летний период.

Как всегда редакция журнала подготовила много научных и прикладных статей, в которых каждый специалист найдет что-то важное и интересное. Кроме того, редакция LNЕ посчитала необходимым предоставить читателям обзор изменений в области законодательства.

Смотрите все журналы о моде и красоте.

Итак, в номере 3 за 2016 год журнала Les Nouvelles Esthetiques читайте:

Магия гиалуроновой кислоты

Алексей Прокопов, кандидат медицинских наук, Лаборатория новинок «РОС-Химия» (Екатеринбург)

Гиалуроновая кислота (ГК), являясь простым полисахаридом, изумляет спектром биологических действий. Взаимодействуя с белками и протеогликанами, она структурирует организацию межклеточного матрикса, околоклеточного пространства и участвует в регуляции тканевого гомеостаза. Уникальные физические и механические свойства растворов гиалуроновой кислоты способствуют поддержанию гидратации тканей и диффузии органических и неорганических веществ в околоклеточном пространстве. Вся широта биологического действия гиалуроновой кислоты проявляется благодаря комплексу взаимодействий межклеточного матрикса и резидентых клеток ткани. Связывание ГК с рецепторами на поверхности клеток запускает разнообразные сигнальные каскады, регулирующие клеточную жизнедеятельность, рост и развитие ткани, воспалительную реакцию, течение раневого процесса (скрытого и явного), туморогенез и метастазирование опухоли.

Несмотря на сложности изучения биологического действия гиалуроновой кислоты в живой системе (эффекты in vitro и ex vivo не всегда позволяют прогнозировать результат in vivo), накопленные научные данные позволяют говорить о качественно новом «пришествии» гиалуроновой кислоты в косметологию на фоне нового понимания ее биологической роли в жизнедеятельности кожи и новых возможностей управления ими.

Азелаиновая кислота в арсенале врача-косметолога

Анастасия Братилова, врач-дерматовенеролог, косметолог, международный медицинский центр «Он Клиник» (Москва)

Азелаиновая кислота (АК) является природной органической кислотой, которая оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, противомикробное и кератолитическое действие. С начала 90-х годов прошлого века ее использовали преимущественно дерматологи при лечении акне. Сегодня азелаиновая кислота широко применяется в косметологической практике. Это связано с тем, что в последнее время наблюдается ужесточение требований по использованию в косметологии тех или иных отбеливающих компонентов, поэтому все чаще применяются ингредиенты с минимальным токсическим эффектом. Азелаиновая кислота полностью отвечает подобным требованиям.

Health рromotion в практике косметолога

Андрей Ильницкий, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

Татьяна Лушникова, врач-косметолог, клиника «Центр врачебной косметологии» (Екатеринбург)

Наталья Новикова, врач-косметолог, клиника «Центр врачебной косметологии» (Екатеринбург)

В настоящее время эстетическая медицина развивается по трем основным направлениям: косметология, пластическая хирургия и антивозрастная медицина. Согласно современным представлениям, антивозрастная медицина, или превентивная гериатрия – это новое интегральное направление медицинской науки и практики, которое заключается в своевременном раннем выявлении, лечении и профилактике синдромов и изменений здоровья, ассоциированных со старением и снижающих качество жизни. Она имеет свой терминологический аппарат, подходы и методы.

Суперфуды: «за» и «против»

Юлия Москвичева, врач-диетолог, кандидат медицинский наук.

Суперфуды – это натуральные продукты, отличающиеся крайне высоким содержанием различных полезных веществ. В последние годы интернет-магазины предлагают покупателям все больше ягод, водорослей, семян, которые якобы обладают чудодейственными свойствами. Действительно ли они могут поддержать здоровье, подорванное плохой экологией и стрессами мегаполиса, или это всего лишь удачный маркетинговый ход? Обязательно ли суперфуды должны иметь экзотическое происхождение?

Инвентаризация в салоне красоты

Павел Тропотяга, кандидат психологических наук, директор по персоналу ГК «ERSTA»

Контроль продукции и расходных материалов – это важный и ключевой момент успешного управления салоном красоты. Самым распространенным методом фактического контроля является инвентаризация. Зачастую персонал относится к этой достаточно монотонной и рутинной процедуре без должного энтузиазма, редкий специалист выказывает готовность в конце месяца сравнить свои записи в журнале с отчетами предприятия для проверки соответствия списанного и заказанного материала. Но если реакция сотрудников в этом смысле предсказуема, то халатное отношение управляющих к процессу инвентаризации (они ее, как правило, проводят раз или два в год) вызывает удивление. Подобная ситуация способствует созданию условий для порчи продукции и благоприятной обстановки для прикарманивания излишков средств в салоне.

Гладко было на бумаге…

Как отличить медицинскую услугу от бытовой и зачем это обязательно нужно сделать?

Елена Москвичева, аналитик индустрии красоты

В последнее время в профессиональных СМИ все чаще пишут о том, что в индустрии красоты появился целый комплекс услуг, которые можно оказывать без медицинской лицензии. Однако если мы сравним действующие на сегодняшний момент нормативные документы и практику проверок и судебных разбирательств, окажется, что не всё, что написано на бумаге, разрешено на практике.

Медицинские отходы в салоне красоты

Дмитрий Петухов, врач-эпидемиолог, специалист по здравоохранному праву

Обращение с медицинскими отходами – бесконечная тема: связанные с нею вопросы вновь и вновь звучат на различных обучающих мероприятиях и семинарах для владельцев бизнеса. В этой статье мы постараемся ответить на ряд их них, чтобы помочь руководителям салонов красоты и медицинских центров как можно лучше организовать систему сбора, хранения и утилизации.