admin

Зеркала со мхом - красиво и экологично! Как это делается?

Новые веяния в дизайне интерьера - зеркала со мхом!


Разбираемся, что это такое, как выглядит, какой используется мох, и можно ли сделать такое зеркало своими руками.

Вы уже наверняка хорошо знакомы с зеркалами с рамами из мозаики, дерева, металла и пластика. А вариант с обрамлением из мха - это эко-зеркала. Они притягивают к себе внимание и делают интерьер экологичным и свежим. Идеально вписываются и в современный минималистичный интерьер, и в деревянный загородный дом, дачный или фермерский стиль.

Особенно хорошо зеркала со мхом смотрятся в ванной комнате, здесь идеальные условия для жизни мха, поэтому рекомендуем повесить такое зеркало именно в ванную комнату. Зеркало в раме со стабилизированным мхом - неожиданный, стильный элемент дизайна.


Обычно используется стабилизированный мох ягель - экологически чистый материал. При правильном обращении он сохраняет свои свойства на протяжении многих лет (5 лет и более). При этом такой мох не требует специфического ухода. Поливать или опрыскивать его не нужно!


Такие эко-зеркала часто выпускаются еще и с подсветкой. Свечение из корпуса выгодно акцентирует внимание на обрамлении из мха.

Для стабилизированного мха идеальные условия - уровень влажности 60-70%, температура от +5 до +30, на расстоянии 1,5-2 м от системы вентиляции и системы отопления.

При подсыхании мха нужно обработать его паром.

Натуральный стабилизированный засушенный мох является природным увлажнителем воздуха, обладает антистрессовым эффектом и благоприятно влияет на здоровье и настроение.

Стабилизированный мох не нужно поливать. чтобы он не засох, нужно всего лишь поставить рядом живые растения или поддерживать в доме необходимую влажность (например, увлажнителем, если такое зеркало находится у вас не в ванной, где и так влажно).


Внимание! Мох может немного красить руки, но это нормально для некоторых типов стабилизации мха.

Помните: такое зеркало боится прямых солнечных лучей.

Можно ли сделать такое зеркало своими руками? Конечно! Таким образом можно оформить обрамление любого зеркала (и не только). Вам понадобится стабилизированный мох (его можно приобрести в магазинах) и немного фантазии, чтобы придумать, каким образом закрепить его на раме. Можно сделать каркас из плотного картона, который вы наполните мхом и приклеите его к зеркалу.


Натуральный стабилизированный мох.

Впрочем, мох можно клеить к зеркалу и напрямую, без подложки (удобнее всего - клеевым пистолетом). Это поделка очень простая и интересная! Ниже на фото - зеркало в позолоченной раме в викторианском стиле. Но подойдет любое зеркало, которое вам нравится. Просто убедитесь, что у него есть какая-то рама, чтобы мох выглядел так, как будто он растет прямо из рамы зеркала!