admin

Бура - натуральное моющее средство

Бура

Бура (борат натрия) — кристаллы, температура плавления буры — tпл= 60,8°С.

В природе — минерал, класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озёр.

Кристаллы Буры — прозрачны, бесцветны или сероваты, обладают жирным блеском, растворимы в воде (1 ч. в 14 ч. воды); вкус — сладковато-щелочной.

Химически состав — Na2B4O7+10H2O соответствует 16% натра, 37% борной кислоты и 47% воды.

Бура в большом количестве отлагается по краям тибетских самосадочных соляных озёр, откуда впервые и была ввезена в Европу, под местным названием тинкала.

Из других месторождений следует ещё указать некоторые мелкие озера Калифорнии, в особенности, мелководное озеро «Cleare», в иле которого находят крупные кристаллы буры.

Другие месторождения: Кашмир, пустыня Невада и др.

Бура — сырьё для получения борной кислоты и других соединений бора, компонент флюсов для сварки металлов, шихты в производстве глазурей, эмалей, стекла, моющих средств, электролитов в металлургии, инсектицид, антисептик, консервирующее средство при обработке кож и др.

5 простых путей использования буры

1. Очиститель унитаза

Высыпьте 1 чашку буры в унитаз и оставьте на ночь. На следующее утро протрите унитаз щёткой. За ночь бура растворит все трудновыводимые наслоения.

Бура также хорошо справляется с налётом ржавчины.

2. Борьба с блохами

Рассыпьте буру в местах, где обычно спят собаки (подстилки, ковры) и вообще везде, где, по вашему подозрению, гнездятся блохи.

Бура высвобождает борную кислоту, которая является ядом (для того, чтобы повредить животному или человеку, нужно проглотить очень большие дозы этого вещества).

3. Борьба с плесенью

Этот метод хорошо применять в тех местах, где нужно извести плесень и мильдю, но где не надо беспокоиться о том, чтобы не облезла краска.

Сделайте пасту из буры и воды (достаточно густую). Намажьте её на заплесневелую поверхность. Оставьте на ночь или дольше.

Сметите высохший порошок, остальное — смойте водой.

4. Отпугивание мышей

Рассыпьте буру по полу вдоль стен.

5. Универсальное моющее средство.

Смешайте 2 чайные ложки буры с 2 чашками воды. Залейте в пульверизатор.

Перед употреблением, взбалтывайте.