admin

Что такое минерал

Минералы — это составные части горных пород, характеризующиеся тем или иным химическим составом и структурой. Горная порода обычно представляет собой смесь различных минералов.

Наша планета и все, что нас окружает, практически полностью состоит из минералов.

Несмотря на такое разнообразие, далеко не все способны различать их с первого взгляда, более того, многие путают понятия минерал и горная порода. Поэтому для начала отметим, что горная порода обычно формируется двумя или более минералами.

Кварц. Представлен в граните в виде небольших прозрачных или полупрозрачных кристаллов. Кварц — самый распространенный минерал земной коры. На фотографии запечатлен молочный кварц.

Слюда. Обычно имеет темный блестящий цвет. На снимке показана разновидность слюды биотит.

Полевой шпат. Часто встречающийся в горной породе минерал. Разновидность на фотографии называется ортоклаз и характеризуется светлым цветом, варьирующимся от белого до бледно-розового.

СОСТАВ И СТРУКТУРА

Подавляющее большинство минералов — твердые тела, однако встречаются и жидкие. Обычно минералы характеризуются особым химическим составом и упорядоченной атомной структурой.

ПОХОЖИЕ И РАЗНЫЕ

Алмаз и графит хорошо иллюстрируют разницу между составом и структурой. Оба они состоят из чистого углерода. Но если алмаз - самый твердый из известных минералов и его невозможно поцарапать другим минералом, то графит настолько мягок, что идет на изготовление карандашных грифелей. Несмотря на одинаковый химический состав, они имеют различную структуру, то есть атомы углерода группируются по-разному и образуют различные минералы.

Самые распространенные минералы земли

Сегодня науке известно свыше 3500 видов минералов, однако широко представлены в земной коре чуть более двухсот.

Некоторые из минералов когда-то были органическим веществом. Так, например, янтарь — это окаменелая смола древних хвойных деревьев.

Ежегодно геологи и ученые открывают новые минералы, правда, иные из них столь редки, что находятся лишь в нескольких экземплярах. До настоящего момента обнаружено более 3500 минералов, из которых только несколько десятков, во главе с кварцем, широко распространены на поверхности земли.

ГРУППА СИЛИКАТОВ

Это класс минералов солей кремниевой кислоты. На долю силикатов приходится свыше 75% массы земной коры и около 28% минералов. Всего в природе известно более 700 видов силикатов, включая важнейшие породообразующие — кварц, полевые шпаты, пироксены, амфиболы, слюды и другие.

Большая часть минералов состоит из двух и более элементов. Тем не менее существует группа одноэлементных минералов, так называемых самородных элементов, которых насчитывается около 20 видов. Многие из этих минералов — металлы, такие как золото, серебро, платина, медь, железо и другие. Кроме того, к одноэлементным минералам относятся алмаз, графит, сера и теллур.

Кварц

Амфиболы: роговая обманка

Калиевые полевые шпаты: ортоклаз, микроклин и санидин

Пироксены: диопсид, авгид, гиперстен

К слюдам относятся мусковит, биотит, лепидолит

Плагиоклазы: альбит и анортит

Карбонаты: например, кальцит

Оливин

Информация из журнала - Минералы. Сокровища Земли. ДеАгостини.