admin

Туркенит

Туркенит - очень красивый камень в сине-голубых тонах, получающийся при окрашивании минерала магнезита красителями на основе окиси меди. Он имеет насыщенный голубой цвет и чёрные прожилки, очень похож на бирюзу. 

Магнезит и говлит

Туркенит также – принятое на рынке камней и украшений название различных имитаций бирюзы. Чаще всего под этим названием встречаются окрашенные в синий цвет минералы магнезит (карбонат магния) и говлит (боросиликат кальция). Поэтому туркенит еще называют "синий магнезит" или "синий говлит". Другое название – турквенит.


Кольцо с говлитом.
И магнезит, и говлит являются достаточно дешевыми минералами.

Туркенит пользуется постоянным спросом как дешевая замена бирюзе, цвет которой также обусловлен медью.

Очень часто туркенит продают под видом бирюзы как её подделку, а зря - туркенит замечателен сам по себе, так что если продавать украшения с туркенитом - они будут пользоваться большим спросом, потому что красивы, тем более что стоит этот камень несравнимо дешевле природной бирюзы.

Бирюза нравилась человеку издревле, недаром она так популярна, и туркенит сегодня - как её аналог по внешнему виду - может занять достойное место среди наших украшений.

Туркенит, фактически, обладает свойствами магнезита, поскольку им и является по сути.

Он полезен людям, стремящимся создать семью. Юношам и девушкам помогает выбрать спутника жизни, разведённым – найти себе новую пару. Минерал благотворно влияет и на детей. Он укрепляет отношения между родственниками.

По гороскопу магнезит (и туркенит на основе магнезита) больше всего подходит Близнецам. Он сдерживает их азарт, защищает от проигрышей и потерь. Козерогам и Весам помогает извлекать максимум пользы из любой ситуации.
Туркенит.

Не рекомендован Водолеям и Овнам. Остальным знакам магнезит носить можно. Однако и Овнам, и Водолеям носить можно, если очень нравится.

В качестве талисмана охраняет своего владельца от опасностей в пути, стихийных бедствий, поэтому рекомендуется путешественникам, геологам, морякам, водителям-дальнобойщикам, и всем тем, чья деятельность связана с перемещениями.

С 2004 года название "туркенит" или "турквенит" применяется в некоторых случаях по отношению к так называемой укрепленной, а также облагороженной бирюзе. Природная бирюза никогда не бывает в крупных кусках и не имеет фарфорового блеска.

Говлит


Говлит.
Подкрашенный говлит
является часто настолько искусной подделкой бирюзы, что его практически невозможно отличить от настоящего камня. НО: краска не проникает глубоко внутрь говлита, что делает его непригодным для каменной резьбы.

При полировке говлит приобретает фарфоровый блеск, это его свойство также можно использовать при идентификации натуральной бирюзы.

Магнезит


Магнезит окатанный.
Магнезит в своей изначальной природной форме похож на мрамор. Для имитации бирюзы используют кристаллическую разновидность минерала. Отличить от него бирюзу можно (также как в случае с говлитом) по неглубокой прокраске магнезита.

Говлит и магнезит в ювелирной промышленности выступают и как самостоятельные камни природного (беловатого или серого, иногда желтоватого) цвета.

Мой браслет из прессованной бирюзы (как оказалось - туркенит в основе, что ничуть не умаляет его красоты и достоинства - один из любимых браслетов :-) и рядом - кусочек натуральной природной бирюзы (из моей коллекции минералов, горных пород и т.п.).

к браслету докупила ещё и бусы с кольцом, но - оказались другие по тону: видимо, разная имитация.бусы - говлит, имитация бирюзы

мои украшения из имитации бирюзы: бусы - говлит, кольцо - говлит, бусины и галтовка справа - тоже говлит, браслет - имитация бирюзы из другого камня (назывался "прессованная бирюза", как и бусы с кольцом.

слева - натуральная природная бирюза, справа - галтовка говлита, из личной коллекции

кольца с камнями-самоцветами: крайнее кольцо слева - с имитацией бирюзы - говлитом

  • Ещё ценное замечание - в продаже сейчас есть в основном прессованная бирюза, НО: основная масса прессованной бирюзы - это и есть турквенит - здесь просто
    маркетинговый ход - бирюзу берут лучше (чем если назвать украшения из туркенита), да и везде прессованная бирюза и турквенит сейчас используются как синонимы.

    admin
  • Отдельная статья о говлите:
    www.treeland.ru/article/pomo/gems/HOWLITE

    admin