Тематические разделы: самоцветы, наука, музей, минералы, ювелирное искусство, Москва
Дата публикации: 3 февраля 2012 20:06
Добавил: admin
Государственный музей Самоцветы
Государственный музей Самоцветы
- один из самых ярких и интересных минералогических музеев России - располагает представительной коллекцией ювелирных, ювелирно-поделочных, поделочных и декоративно-облицовочных камней, рудных минералов, палеонтологических находок, ограненных самоцветов и разнообразных художественных изделий.
Музей Самоцветы
является ведомственным музеем Федерального агентства по недропользованию МПР России.
Сайт музея - gemmuseum.ru/?object=static page&id=1.
Идея создания коллекционного фонда САМОЦВЕТЫ
с целью расширения российской сырьевой базы цветных камней, создания демонстрационной коллекции цветных камней и изделий из них принадлежит известному ученому геологу академику А.В. Сидоренко. Реализация этого проекта была возложена на Всесоюзное геологическое объединение Союзкварцсамоцветы
, которое возглавлял А.П. Туринге. В 1973г. для проведения комплексного геологического изучения, широкого использования отечественных камнесамоцветных богатств, создания коллекционного фонда минералов, организации экспорта цветных камней и изделий из них был создан салон Цветные камни
, который возглавил талантливый организатор А.И. Куварзин.
В настоящее время музейная экспозиция включает представительные образцы:
- всех разновидностей камнесамоцветного сырья,
- декоративно-облицовочных камней,
- рудных и нерудных полезных ископаемых,
- палеонтологических находок,
- разнообразные художественные камнерезные изделия,
- ограненные вставки ювелирных и ювелирно-поделочных камней.

Научно-систематизированные коллекции музейного фонда по регионам и группам полезных ископаемых являются носителями первичной геологической информации и служат для изучения минералогии, геммологии, полезных ископаемых и качественных характеристик камнесамоцветного и коллекционного сырья, а также используются для создания экспозиций и тематических выставок, научной работы и публикаций. Музейная экспозиция дает представление о разнообразии и широте географии природных ресурсов России.
В настоящее время коллекционный фонд музея насчитывает более 12500 образцов, среди которых можно увидеть минералы, горные породы, палеонтологических находки с более чем 400 месторождений России и зарубежных стран. Также экспонируются метеориты, ограненные камни-самоцветы и художественные изделия из цветных камней. Многие экспонаты являются уникальными. Фонды музея постоянно пополняется новыми экспонатами, обновляются экспозиции.
Музейный фонд ФГУ Музей САМОЦВЕТЫ
является составной частью музейного фонда Российской Федерации и представляет собой собрание предметов естественной геологической истории, материальной и духовной культуры, имеющих научное, историческое и декоративно-художественное значение.
Коллекционное собрание музея состоит из предметов основного, научно-вспомогательного, обменного фондов и фонда сырьевых материалов.
Основной фонд имеет следующие отделы:
1. минералы и поделочные камни, метеориты;
2. художественные изделия из природного камня, ископаемой кости, ограненные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней;
3. палеонтологические образцы (фауна и флора);
4. декоративно-облицовочные и облицовочные камни.
Гордостью музея являются уникальная коллекция крупных образцов самоцветов и представительная коллекция полилитных скульптур из цветного камня известного художника В.В.Коноваленко, дополненная современными работами московских и уральских мастеров.
Музей организует и участвует в выставках в России и за рубежом; ведется научная и просветительская работа, поддерживаются творческие связи с ведущими музеями России, в музее проводятся интересные тематические экскурсии.
При музее в дни посещений, работает сувенирный киоск, где можно приобрести коллекционные минерала и изделия из камня.
В Киоске музея вы можете приобрести ювелирные изделия с натуральными цветными камнями, коллекционные образцы различных минералов, книги по геологии, минералогии и ювелирному делу.
Адрес
г. Москва ул. Народного ополчения д. 29/1
Проезд: м.Октябрьское поле или м.Сокол,троллейбус №59,61,19
до остановки Детский центр
или Улица Тухачевского
Телефоны:
+7 (499) 197-54-01 секретарь,
+7 (499) 192-40-19 заказ экскурсий
- Рудно-петрографический музей *****
- Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана *****
- Геологический музей при университете ****
- Определение самоцветов, минералов ****
- Образование алмазов ***
- Алмаз-бриллиант ***
- Символика и значение цвета камней-самоцветов ***
- Имитации алмаза синтетическими минералами ***
- Горно-геологический музей ***
- Геологический музей им.А.А.Штукенберга ***


Находка, которую давно ждали все поклонники здорового питания - 


МЫЛО - 

Лучшие книги и самые красивые издания -
Комнатные растения - смотрите на сайте:
Самые красивые зонты.
Переноски для кошек и собак - необходимая вещь для поездок на дачу и к ветеринару. Статья
Шкатулки - самые разные,
Рекомендуем - 