admin

Минеральные удобрения для комнатных растений

Минеральные удобрения, обычно в дозах 1 —3 кг/м3 или 10—30 г/м2 добавляют в почву или распределяют по ее поверхности. Некоторые из них нужно растворить в воде в количестве 10—30 г на 10 л и использовать при поливе.

Предпочтительнее использовать комплексные удобрения или продукты с постепенным высвобождением питательных веществ в виде порошка, гранул или жидкости, содержащие микроэлементы.


УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ВСЕХ ВРЕМЕН ГОДА.

Весной вносят удобрения с высоким содержанием азота, особенно необходимого именно в этот период. Летом и осенью, наоборот, необходима подкормка, содержащая фосфор и калий, важные растениям в период созревания плодов и затвердевания тканей перед зимой.

Для комнатных растений действуют те же правила: весной и летом их подкармливают, а осенью и зимой, когда жизненная активность снижается или наступает период покоя, внесение удобрений сокращают.

Азотные удобрения

Эти неорганические азотсодержащие вещества - источник азотного питания растений. 

Мочевина - удобрение с высоким (46 %) содержанием азота. Ее смешивают с грунтом, избегая попадания на листья и цветки, поскольку это вызывает ожоги. Мочевина выпускается в виде гранул, которые растворяют в воде из расчета 10 г на 10 л.

Сульфат аммония содержит примерно 20 % азота. Некоторые его компоненты сохраняются в почве продолжительное время, поэтому растения усваивают сульфат аммония очень долго. Это удобрение можно вносить в определенные периоды вегетации, правильно распределив дозы.
Нитрат калия и комплексное азотное удобрение.

Нитрат натрия, известный как натриевая селитра,- минеральное удобрение, крупное месторождение которого находится в Чили. Содержание азота в нем - 15,5 %. Это удобрение распределяют по поверхности почвы, где оно легко растворяется водой и постепенно всасывается. Нитрат натрия используют только в определенных случаях и в малых количествах, натрий и его примеси в больших количествах могут быть вредны для некоторых растений.

Нитрат кальция получают промышленным путем из извести и азотной кислоты. Содержание азота в нем такое же, но кальциевая селитра более предпочтительна, поскольку не оставляет в почве вредных примесей. Нитрат кальция - удобрение быстрого действия, используемое только в случае необходимости и в ограниченном количестве.

Нитрат аммония - удобрение двойного эффекта, состоящее из соли азотной кислоты (которую растения сразу же поглощают) и аммиака (его усвоение идет медленнее). Оно может применяться в больших дозах, чем предыдущие, но реже, поскольку его действие дольше. Содержание азота - от 15 до 26,5%.

Фосфорные удобрения

Самое распространенное фосфорное удобрение, суперфосфат, получают при промышленной переработке минералов - фосфоритов.
Гранулированное удобрение.

Важным веществом, содержащимся в суперфосфате в количестве от 16 до 20%, является ангидрид фосфора (Р205). Также суперфосфат содержит гипс (40 %) и является источником кальция, необходимого почве, особенно глинистой.

Двойной суперфосфат содержит от 42 до 48 % фосфорного ангидрида и является концентрированным фосфорным удобрением.

Кроме фосфорных и азотных удобрений, широко применяют комплексные азотно-фосфорные удобрения, самым известным из которых является аммофос. Это концентрированное гранулированное удобрение, содержащее 45-52 % фосфорного ангидрида и 10-12% азота. Аммофос обычно используют как источник фосфора, который растиния усваивают из него лучше, чем из суперфосфатов. Кроме аммофоса, применяют и другие азотно-фосфорные удобрения - диаммофос, нитрофос, нитроаммофос.

Калийные удобрения

Эти удобрения - источник калия, необходимого для питания растений.

Хлористый калий производится путем очистки солей, полученных из минералов морского происхождения, и выпускается в виде небольших водоростворимых кристаллов. Содержание в нем оксида калия составляет от 50-60 %. Это удобрение применяется на легких и песчаных почвах, поскольку накопление хлоридов в глинистых и тяжелых почвах может быть опасным.

Нитрат калия (калийная селитра) рекомендован к использованию для оздоровления всех растений (окрашивания цветов, созревания плодов и роста побегов). Он содержит 13 % азота и 46 % оксида калия, может использоваться для всех типов почв, выпускается в форме гранул и растворяется в воде.

Сульфат калия содержит от 50 до 52 % оксида калия и от 17 до 18 % серы, очень важного для растений элемента. Сульфат калия подходит в качестве удобрения для всех типов почв. Обычно его добавляют в процессе производства готовой почвенной смеси, которая при этом легко поглощает и удерживает калий, делая его доступным растениям в нужный момент.

Растительная зола содержит калий в различных количествах в зависимости от типа растений, из которых она получена. В золе также содержится небольшое количество ангидрида фосфора.

Комплексные удобрения

В комплексных удобрениях содержится сразу несколько питательных веществ, комбинированных тем или иным образом. Такие удобрения выпускаются в виде гранул, порошков или жидкостей. На упаковках, как правило, указан состав и количество питательных веществ (например, название может быть двойным, если удобрение содержит два элемента), либо на химический состав удобрения (например, азотно-фосфорные, фосфорно-калийное, азотно-калийное удобрение).

В некоторых случаях используются вымышленные названия, говорящие о качестве удобрения, о его коммерческой ценности или о возможности применять его для определенных групп растений (например, удобрение для кактусов).
Гранулированное комплексное удобрение "Etisso" для цветов и газонов, 1 кг.

Номер, сопровождающий название удобрения, как правило, указывает на процентную долю содержания активных веществ. Первое число показывает содержание азота (М), второе - ангидрида фосфора (Р205), третье - оксида калия (К2О).

В продаже также имеются удобрения, называемые замедляющими или контролирующими. Это означает, что при их использовании скорость поступления питательных веществ в растение определенным образом регулируется. Например, гранулы удобрений могут быть покрыты специальной пленкой, которая постепенно растворяется и замедляет проникновение веществ в почву. Действие таких удобрений длится от 30 дней до 6 месяцев.

Удобрения прекрасно подходят для выращивания растений и не причиняют вреда, если их использовать по инструкции. Их применяют как во время приготовления земляной смеси, так и при посадке растения (путем равномерного распределения по поверхности земли).

В качестве единственной меры предосторожности важно строго соблюдать рекомендованные дозы удобрений, особенно в летнюю жару, и не забывать о своевременной их отмене для уличных растений, чтобы не нарушить биоритмы растения во время их подготовке к зиме.

По материалам журнала Комнатные растения от А до Я.