admin

Как сохранить ваши растения (и ваши деньги!)

Если вы любите покупать новые растения, но не всегда можете сохранить их живыми и здоровыми, это статья для вас. Давайте устраним ошибки и научимся держать растения живыми и здоровыми (а заодно сохраним свои деньги, потому что зеленые питомцы часто стоят довольно дорого).


Один из самых ценных уроков, которые стоит усвоить в жизни - это вложение средств в те вещи, которые долговечны. Хорошо сделанная мебель или текстиль, посуда, они стоят своих денег.

В молодости многие из нас являются импульсивными покупателями, ищут приятные мелочи здесь и там, возможно в стремлении создать красивый дом, который сразу даст ощущение чего-то законченного. Но большинство домов никогда не становятся "законченными": большая часть пространств, на которые мы смотрим и сразу ощущаем любовь к ним, составлялась десятилетиями. Не получится просто пойти накупить симпатичных безделушек, чтобы сделать дом уютным... все не так просто.

Постепенно приходит понимание, что каждая вещь, которая действительно становится частью вашей жизни, приходит в дом не случайно, и нужно уметь ее сохранить. Это касается и растений. Это может сэкономить деньги и научить новым домашним навыкам. Вам не придется постоянно покупать новые растения взамен тех, что у вас погибли... нужно научиться сохранять то, что у нас есть, то, что мы любим.

В жизни каждого растения могут быть проблемы с заливом, недостатком света, сухостью воздуха и нападением вредителей. Но не надо бросать растения, когда с ними возникают проблемы - можно спасти и их, и свои деньги, вернув их к жизни.

Залив

Давайте начнем с самой распространенной ошибки - слишком много полива. Мы относимся к растениям как к членам семьи и любим часто навещать их в течение всего дня. Как бы они ни выглядели, нам постоянно кажется, что им нужно больше воды. Обычно на самом деле это не так.


Если вы перестарались с поливом, листья растения будут выглядеть увядшими, даже если почва влажная, бледно-желтыми, или у них появятся коричневые кончики. Это классические признаки залива.

Если вы заметили эти признаки, не поливайте несколько дней. Затем аккуратно начните поливать, но старайтесь не допускать переувлажнения.

Пересушка

Иногда, наоборот, мы пересушиваем растения. Тогда листья выглядят хрустящими и высушенными. Обычно даже сильно поникшие растения можно вернуть к жизни поливом. В зависимости от типа вашего растения поливайте его небольшими дозами воды, пока ком земли тщательно не пропитается. Можно налить тазик или ведро воды и опустить туда горшок минут на 10. Пусть земля поглотит как можно больше воды, а затем достаньте и слейте лишнее (чтобы вода не стояла в поддоне).

Вредители

Если вы перевернете листья растений и увидите крошечных жуков, значит, у вас поселились вредители. Они могут оказаться даже на листьях салата и другой зелени, которую вы выращиваете на подоконнике, так что будьте внимательны.


Нужно физически удалить как можно больше насекомых, опрыскать растение целиком (4 стакана воды и 4 капли средства для мытья посуды). Опрыскайте листья с двух сторон данным раствором и смойте чистой водой через 2 часа. Повторяйте каждые несколько дней. Это самый экологичный способ. Если не помогает, или поражено сразу много растений, зайдите в садовый центр за специальными средствами.

Мучнистая роса

Вот как решить проблему, если вы видите пятна мучнистой росы на листьях растений.

Сначала изолируйте зараженное растение. Его можно обрезать, чтобы предотвратить распространение болезни. Смешайте 1 ст. л. соды, 1 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. жидкого мыла (средства для мытья посуды) в 3-4 л воды. Распыляйте на растение каждую неделю, пока плесень не исчезнет полностью. Также можно приобрести специальные средства в садовых центрах.

Мошки

Они могут уничтожить корень вашего растения, убив его навсегда. Появляются они из-за излишнего полива, любят влагу. Сначала уничтожьте взрослых особей. Чтобы убить личинок в почве, дайте растению просохнуть и держите сухим так долго, как может выдержать этот вид растений. Также существуют специальные порошки, которые уничтожают вредителей в почве.


Пересадка

Если вам повезет и ваше растение вырастет, то рано или поздно оно перерастет свой горшок. У него уже не хватает почвы, чтобы держать влагу, и при поливе вода просто просачивается наружу.

Для пересадки хорошо полейте растение за день-два до процедуры, а затем перевалите его в горшок, который немного больше прежнего (буквально на пару см в диаметре). Подсыпьте влажной свежей почвы.

Другие проблемы

Хилые вытянутые растения: как правило, это вызвано тем, что растение не получает достаточно света. Переместите в более светлое пространство.

Плохо растет или совсем не растет. Обычно это вопрос недостаточного количества света или переизбытка воды.

Сбрасывает листья: если растение теряет листья, оно, как правило, нуждается в меньшем количестве воды и большем количестве света.

Нет цветения: если растение должно цвести, но не цветет, ему нужно больше света и, возможно, его нужно подкормить.